«И мёртвые с косами стоят…»

Мы не о Гоголе, мы о куда более насущных запретах Торы на занятия магией и колдовством. Тема эта сложна и неочевидна, и я нигде не видел столько разногласий между мудрецами! О наказаниях, о понимании терминов, о допустимости тех или иных действий… Можно ли «испытывать небеса», полагаться на знаки? А Тора нас ещё больше запутывает, давая законы, с магией связанные, вразброс. В главе есть четыре разрозненные фразы: Не ешьте с кровью, не гадайте и не ворожите. Не обращайтесь к вызывающим мёртвых и к провидцам; не ищите оскверниться ими. И на того, кто обращается к мёртвым и к провидцам, совращаясь ими, обращу Я лицо Моё и истреблю его из народа его. И мужчина или женщина, если окажется среди них вызывающий мёртвых или провидец, смерти будут преданы; камнями забросают их, кровь их на них.

Зачем столько повторов? И почему через несколько пасуков? Оказывается, Тора как бы рисует контекст приёмов колдовства, его причин и последствий! Не ешьте с кровью. Множество значений: не ешь до молитвы, пока ты ещё дам, кровь и буква алеф из Имени не сделала тебя адам, человеком. Не ешь, не помолившись о своей душе (жизненность человека связана с его кровью). Судьи, вынесшие смертный приговор, обязаны поститься и просить милости для души преступника… Но есть и буквальное. Древний магический ритуал: кровь убитого животного собиралась в ямку, колдуны вокруг ели мясо, на запах сбегались демоны; совместная трапеза «сближала сердца», и демоны на радостях раскрывали людям тайны будущего…

Другой пасук идёт за запретом отдавать детей Молеху. Служение ему заключалось в прохождении между кострами. По одному мнению, ребёнок оставался жив, по другому (или другому варианту ритуала) — его сжигали в угоду идолу. Говорят мудрецы, что проходящий между двумя женщинами словно проходит между двумя кострами. Намекая, что нечистые желания толкают человека к идолопоклонству и к готовности удовлетворять свои страсти любым способом. Через приворотные зелья, шаманов и вопрошающих мёртвых… Человека начинает властно притягивать нечистота — а там недалеко и до «нечисти».

Ещё пасук мы находим следом за «Субботы мои соблюдайте и Святилище моё чтите» — отделяйтесь от всего, что может уменьшить вашу духовную чистоту и непосредственность переживания Б-жественного Присутствия. Ведь Храм и Шаббат — Его свидетельства! Последний текст стоит после «Я выделил вас из народов, чтобы быть вам Моими» — отдаляйтесь от обычаев народов, ведь потомкам Ноаха, в отличие от евреев, запрет на колдовство прямо не дан.

Повеление не обращаться к йову и идони мы перевели как к вызывающему мёртвых и провидцу. Идони буквально «знающий» (будущее?). Впрочем, по мнению рава Клонимуса, это — имя странного существа, похожего телом и лицом на человека и растущего на длинной трубке из земли. Звери его боятся, кто приближается — оно губит и сжигает огнём. Охотники издали стреляют стрелами, и, когда связывающая с землёй трубка перебита, идони падает замертво. По одной из версий, именно его кость берёт в рот заклинатель мёртвых. И, когда впадает в транс, то ли из-под мышки, то ли из самой кости, вдруг слышится невероятно низкий замогильный голос, раскрывающий сокрытое и повествующий о будущих делах. Есть и специалисты экстра-класса, у которых мёртвые (правда, без кос) встают для беседы непосредственно. Один такой случай описывает Книга Шмуэля в истории с царём Шаулем и колдуньей.

Это вам, знаете ли, не «столоверчение»! Серьёзные маги основательно учатся (отсюда идони — знающий). Традиции семейные берегут… Но какое нам с вами дело до этих бабушкиных сказок и наркотических «глюков»? Конечно, кроме сыплющихся изо всех рекламных дырок: «излечу!», «приворочу!», «сглазю!»…

А дело вот какое. Послушайте человека, посвятившего немало «доиудейских» лет оккультным практикам. Мир не ограничен тем, что наши органы чувств естественно воспринимают. Духовное — реально, и материальный мир объединён с ним многочисленными и взаимно обусловленными связями. Танах, книги мудрецов испещрены примерами. Строго говоря, вся система заповедей Торы — об этом.

А практически? Тут мудрецы единогласны: бесхитростно ходи перед своим Б-гом. Самое лучшее — не пытаться забежать в будущее. Положиться на Волю и Милосердие Вседержителя. И стараться быть целомудренней с сокрытыми мирами. Не «ломать стенки» ради чистого любопытства. Ибо миры эти куда сложнее мира ощутимого, а учиться плавать в них нам надо почти с нуля. Даже людям, наделённым особыми талантами.

Известно, что Ангел зла слеп. Но наши грехи как бы создают ему глаза, право видеть и обвинять. Включаясь в систему магической практики, человек притягивает к себе силы и явления весьма небезопасные. И с некоторой грани Творец «отворачивается» от него, предоставляя развлекаться и быть игрушкой выбранных третьестепенных сил.

Так что же, нам позволены только материальные знания и поступки? Нет, конечно! Талмуд приводит, например, рассказ о мудреце, пришедшем на кладбище и поднявшем мёртвых, чтобы узнать, кому и сколько остался должен его внезапно умерший отец. Ведь Тора требует предельной честности в денежных делах!

Урок: пожалуй, здесь ответ. Заглядывать за завесу допустимо ради исполнения Воли Создателя. Ясно выраженной в Его Учении. Не ради собственных страхов и выгод. Но, впрочем, жизнь столь многообразна… Если возникает вопрос — ищите настоящего раввина, в сей области компетентного. n

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«И мёртвые с косами стоят…»

  1. Статья то хорошая, но почему-то обрывается на полуслове. И это уже не в первый раз! Очень хочется узнать, чем статья кончается.
    С уважением, Шабат шалом,
    Александр.

Обсуждение закрыто.