О «древнем варварском обычае»

Как отвечал Рабинович экзаменатору? «Профессор, я помню себя с восьми дней, когда надо мной склонился бородатый еврей и обрезал у меня возможность поступить в ваш университет!» За что лишили юношу доступа к сокровищнице культуры!?

Начнём по-еврейски, вопросом на вопрос. А почему Тора снова заговаривает про брит-милу, — ведь она подробно описала эту заповедь в главе «Лех Леха», при обрезании Авраама? Конечно, «повторение — мать учения» (Талмуд), но тогда хоть раскрой поглубже! Новое добавь…

Отвечая на простенький вопрос, раввины исписали сотни страниц. И на восьмой день обрежут крайнюю плоть его. Что отсюда выудишь? Но, говорит мидраш, царь Шломо умел привести для каждой заповеди 3000 её причин и значений. Упомянем только немногие, и не окажется ли, что абитуриент Рабинович больше выиграл, чем проиграл?

Технически из буквочки «и» выводятся следующие законы: обрезание делается даже в Шаббат (пусть этим и нарушается субботний запрет проливать кровь!). Но только если малыш не родился в межвечерье, от захода Солнца до появления звёзд (это время спорное, неясно, к какому дню относится). Иначе — брит-мила откладывается на завтра, а коли и тут вторгаются праздники, может быть отодвинута даже до 12-го дня. Если на месте обрезания есть язва особой, описанной Торой болезни, цаарат, брит-мила производится, хотя в других случаях уничтожать эту язву запрещено!

Ещё мы узнаём, что обрезание сыну женщины, ставшей гиорет, новообращённой еврейкой, назавтра же после родов, может быть сделано немедленно. Ждать 8-го дня не нужно. Как и в случае, если наследник родился необычным способом: без выделения крови нида, делающего мать ритуально нечистой. Например, при некоторых видах хирургического вмешательства. Одна из причин, почему Тора обычно требует ждать до 8-го дня, это чтобы в организме малыша успела перевариться материнская кровь нида, через которую шло питание в бытность его плодом. Вводимый в Завет с Чистейшим должен быть чист.

Отсюда мы видим, сколько с евреями проблем! Даже мать, рождаясь, делаем нечистой, в отличие от японки-итальянки! Ведь с евреем приходит в мир более высокий уровень святости — но и её противоположность. Это против того сделал Творец, утверждает Коэлет (Экклезиаст). Будут твои потомки, как звёзды на небе или как песок на морском берегу, — благословлён Авраам. Кому дано сокровище Г-спода, Тора, с того и спрос больше, тому и испытания масштабней.

Много ещё деталей. Например, запрет неуважительно относиться к отрезанному кусочку… Но заглянем за «технологию». Комментаторы говорят о 3-х уровнях брит-милы. Детей праведников брит-мила поднимает на уровень: дети Б-га живого. Как бы само Имя Святого раскрывается в знаке на святом теле и превращается в корону над истоком человеческой жизненности. Уместно напомнить, что описанное Торой создание человека по образу Б-га отнесено не только к разуму. 26 — числовое значение Тетраграмматона, непроизносимого

4-буквенного имени Б-га, многократно участвует в устройстве нашего тела. И потому запечатление на теле знака Завета имеет высочайшее духовно-символическое значение.

Обрезание сыновей людей средних подобно жертвоприношению перед

Б-гом, которое искупает грехи и устанавливает с Создателем тесную связь. Обрезание же потомков грешников и мамзеров (тех, кто рождён от запретной связи) — словно бы исполнение проклятия змею-искусителю: прахом будешь питаться. Здесь главной становится удаляемая часть, символизирующая силы нечистоты, прилепившиеся к возвышенному и благороднейшему человеческому инстинкту. Связанному с продолжением жизни на планете, теплотой семейного очага, искренней любовью близких людей… Сегодня эти пакостные силы командуют «информационным рынком». Многие газеты непристойно в руки взять, к сайтам стыдно притрагиваться…

И всё-таки, для каждого из трёх брит-мила — мицва, заповедь Всемогущего! Говорит Талмуд, что перед приходом Машиаха будет время, когда немало евреев утратят связь с Торой. Мы это, увы, наблюдаем воочию. Но народ всё-таки удостоится Спасения — в заслугу заповеди брит-мила! Правда, если других заслуг окажется недостаточно, Спасение может пойти болезненным путём — как сама эта заповедь. Теперь вам легче понять, почему в Израиле даже самые отъявленные ассимиляторы обычно делают детям брит-милу, а также почему именно против неё часто направлены декреты и насмешки антисемитов

Говорит мидраш, что праотец Авраам, первый человек, кому брит-мила заповедана, стоит перед входом в Геином (ад) и спасает от низвержения в это мало комфортабельное место тех потомков, кто не осквернил знак Завета. Ну как там дела абитуриента Рабиновича?

Урок: духовность не ограничивается вещами «неуловимыми», — она связана и с нашим телом, в идеале может пронизывать весь наш быт. Но для этого необходимо знать (и исполнять) правила этой духовно-телесной связи. А также не ловиться на удочку примитивных штампов и пошлых анекдотов, которыми наc заплёвывает почти потерявшее к себе уважение общество.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора