Соль на раны диетолога

Помните «солевые бунты»? Солевой налог в России и европейских странах?

Интересно, с чего люди всполошились? Все нынче знают, что «соль и сахар — это белая смерть»! Почему же Тора так настаивает: Все твои возношения преданности (минха) соли солью, и не устраняй соли завета Б-га твоего от минхи твоей; при всякой жертве твоей приноси соль? При этом трижды, пренебрегая «литературностью», повторяет «соль» в одной фразе, да разок «солёный».

И тут мы попадаем в атмосферу японской сказки. Оказывается, когда сотворялся мир и Создатель отделил верхние воды от нижних, материальных (см. 7-й пасук Торы), нижние горько зарыдали. С тех пор их называют «водами плачущими», а у океанов солёный вкус. «Вай — кричали они, почему мы будем отделены от Источника?!» И из любви к Всевышнему подняли бунт, начали воды, всё затопляя, подниматься к небесам. Пока Хозяин не прикрикнул и не возвратил их в берега. Пообещав, что будет у нижних вод доля в соединении земного и высшего миров. Станут их в Суккот с весельем возливать на жертвенник, а при всех жертвах приносить соль — вод порождение. Ведь соль — это как бы кристаллическая вода, застывшее движение. Пусть частично и выпарена H2O!

Поэтому предпочтительней для жертвенника соль сдомская, поваренная и т. д. — но не каменная, которая никогда водой не была. Учат мудрецы из текста ещё множество вещей. Что солить надо погуще, но в крайнем случае достаточно малой щепотки. Что солили в 3-х местах Храма: в «солевом притворе» — шкуры жертвенных животных; на пандусе около внешнего жертвенника — сжигаемые части жертв. А на самом жертвеннике — хомец, щепотку муки, отделённую от хлебного приношения, минхи. Жертвы преданности. Поскольку воды, представителем которых выступает соль, проявили столь горячую преданность Создателю!..

Другой мидраш добавляет: одна треть мира — моря, одна треть — пустыни, одна — обжитая земля. Пожаловалось море Творцу: «В пустыне будет дана Тора, в городе — построен Храм, а что остаётся мне?» «Успокойся, в будущем евреи будут возносить соль на жертвенник!» — ответил Всемогущий. Ничего себе масштабчик: щепотка соли — и вечное Учение да жилище Шехины! Море и обрадовалось…

Соль соединяет в себе две противоположности: милосердие и нелицеприятный суд. Воду и огонь. Искупайтесь в Мёртвом море — коли сразу не смоете, заработаете ожог. В соли — милосердие воды (например, когда мы плачем, если другому плохо). И она же, вместе с серой и огнём, обрушилась с небес на города сдомской конфедерации, поскольку в них нарушили важнейшее условие жизни в этом мире: милосердие людей друг к другу.

Соль предохраняет от зацветания, гниения воды морей — но она же делает их непригодными для питья. Соль идеальный консервант, она замедляет процессы разложения, оберегает неизменность продукта. Но если её слишком много — жизнь чахнет. Засолённые почвы бесплодны! Соль — средство стабильности, надёжности, неизменности. И именно солёные воды уничтожили поколение Потопа — ибо извратила всякая плоть путь свой! А после Б-г пообещал Ноаху: Не буду Я больше изливать потоп на землю; сев и жатва, холод и тепло, день и ночь не прекратятся. Земной цикл получит другой «регулятор».

Вот тут мы подходим к самому интересному. Умиротворяя нижние воды, Творец заключил с ними три особенных союза и один всеобщий договор. Договор — что ни одно существо в этом мире без соли не будет создано! Соль необходима, пусть в небольших дозах, всем. А «союзы соли»: с народом Израиля, с династией царя Давида (до Машиаха, его потомка, включительно) и с коэнами. Союзы эти надёжны, «законсервированы», неотменимы. Не изберёт Всевышний иной народ на роль Его свидетелей (хотя и раскроется, надеемся вот-вот, всему человечеству, а с праведниками других народов у Него свои, неповторимые отношения). Не может быть полноценным царём в Израиле никто, кроме потомка Давида (вспомним хоть «полуцарей» Маккавеев). Никто, кроме потомков Аарона, не сможет выполнять главную службу в Храме.

Надеюсь, теперь вы лучше понимаете выражение «соль земли»? А то ведь кажется, солончаки должны вызывать иные, неприятные ассоциации! Маленькие кристаллики намекают на высочайшие тайны. Не зря мы слегка обмакиваем в них хлеб в начале трапезы. Наш стол — замена жертвенника. Особенно если около него гости, бедняки… Мы просто соединяем высшие воды благословений с водами Всемирного океана. Приводим небо на землю.

Урок… Наша Традиция никогда не была в ссоре с наукой. Тем более, что еврейские мудрецы (как Рамбам, Ибн Гвироль…) — среди её творцов. Но и не кланялась всем её новомодным «окончательным вердиктам» и «панацеям». Слушайте, друзья, умных врачей и диетологов — но поаккуратнее с лозунгами типа «Соль — ваш враг!» Она в разумных дозах необходима для телесной и духовной жизни. Она, как и Тора, своей устойчивостью, неподверженностью скороспелым изменениям предоставляет опору действительному цветению и прогрессу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора