О стратегии победы над ХАМАСом и «Хизбаллой»

Отражение ракетной атаки на Израиль из Газы ПРО «Железный купол». 2 мая 2023 г.

.

Кэролайн Глик

 

.

.                                 Настоящей целью должен быть

иранский режим

 Когда во вторник стало известно, что Хадер Аднан — один из террористических главарей контролируемого Ираном «Исламского джихада» и серийный участник голодовок — умер в израильской тюрьме после 83 дней отказа от еды, ХАМАС начал обстрелы израильских городов и поселков в западном Негеве. Будучи главным пропагандистом «Исламского джихада», Аднан, как сообщается, был самым известным террористом «Исламского джихада» в Дженине, где группировка безраздельно контролирует ситуацию.

С полудня вторника до утра среды ракетные группы «Исламского джихада» и ХАМАСа обстреляли Израиль более чем сотней ракет и минометных снарядов. Израильтяне в поселках вокруг сектора Газы провели ночь в бомбоубежищах.

Тревожным признаком стало то, что батареи противоракетной обороны «Железный купол» оказались менее эффективными, чем в прошлом. В то время как во время ракетных обстрелов ХАМАСА в прошлом году ракеты-перехватчики «Железный купол» поразили более 90% своих целей, во вторник треть ракет была упущена.

Общество ожидала твердого ответа на очередной виток террористической агрессии. Но Армия обороны Израиля предпочла лишь имитировать жесткий ответ. Оправдывая свое решение, генералы ЦАХАЛа проинформировали дружественных им репортеров, что они, мол, стремятся сосредоточиться на восстановлении сдерживания на севере против «Хизбаллы» и не хотят, чтобы ХАМАС отвлекал их внимание из сектора Газы.

Реакция генералов привела в ярость правых глав коалиции премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Министр национальной безопасности и лидер партии «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир не был приглашен на обсуждение вопросов безопасности между высшим руководством ЦАХАЛа, Нетаниягу и министром обороны Йоавом Галланом, где были приняты решения относительно операций, проведенных во вторник вечером.

Бен-Гвир отреагировал гневно, настаивая на том, что его фракция будет бойкотировать голосования Кнессета. Партия Нетаниягу «Ликуд» в ответ предложила Бен-Гвиру выйти из коалиции. В свою очередь Бен-Гвир призвал Нетаниягу уволить его.

Бен-Гвир и Нетаниягу найдут способ помириться и сохранить коалицию. Но необходимо признать: ХАМАС и «Исламский джихад» напали на Израиль, и вместо того, чтобы в ответ сбить с них спесь, реакция ЦАХАЛа была настолько слаба, что дестабилизировала правительство Израиля.

Очевидно, что это неустойчивая ситуация. Израиль не может позволить террористам совершать атаки, не уплачивая за это цену. Коалиции следовало бы выработать стратегию, обеспечивающую безопасность граждан Израиля. Хотя ответные бомбежки пустых зданий террористов имеют то преимущество, что не провоцируют большую войну, это всё не стратегические действия. Они не приводят к победе, не дестабилизируют и даже не сдерживают ХАМАС. Скорее наоборот, они лишь порождают у террористов уверенность в том, что те могут безнаказанно терроризировать евреев всякий раз, когда им вздумается.

 

Как же должна выглядеть лучшая стратегия?

Первое, что следует признать так это то, что «Железный купол» — стратегией не является.

Снижение эффективности системы, свидетелями которого мы стали во вторник, может быть, а может и не быть кратковременным сбоем. Но оборонительные системы не являются гарантией защиты от динамичного противника, возможности которого постоянно совершенствуются и расширяются. Стратегия разгрома ХАМАСа начинается с плана нейтрализации его эффективности и значительного сокращения масштабов его нынешних возможностей, а также блокировки способностей ХАМАС развивать возможности новые.

Вдобавок, стоит ясно усвоить и то, что такое ХАМАС. Самое главное, что Израилю необходимо помнить о ХАМАСе сегодня, это то, что он является неотъемлемой частью иранской террористической оси. Эта ось начинается с Ливана, контролируемого иранскими марионетками — «Хизбаллой». Она продолжается через сектор Газы, Иудею и Самарию — в первую очередь через ХАМАС и «Исламский джихад». При этом Иран также контролирует Сирию через Башара Асада, управляет делами в Ираке, используя подвластные ему шиитские боевые группировки, и диктует свою волю Йемену с помощью хуситов.

***

Всё это возвращает нас к источникам в командовании ЦАХАЛа, которые намекнули дружественным журналистам, что они мол, не хотят предпринимать серьезных действий в секторе Газы, поскольку, мол, сосредоточены на «Хизбалле». Эти заявление свидетельствует о крайне поверхностном понимании стратегического пространства противостояния Ирану, в которым находится Израиль.

Мы не сталкиваемся с двумя отдельными театрами военных действий.

Мы противостоим одному комплексному усилию, направляемому иранским режимом и осуществляемому ливанцами через «Хизбаллу» и палестинскими арабами через ХАМАС и «Исламский джихад».

Ответ в секторе Газы отразился бы и в Ливане.

На фундаментальном уровне, если победить иранский режим, это нанесет смертельный удар и «Хизбалле» и ХАМАСу и «Исламскому джихаду».

 

Примечательно, что свергнуть иранский режим может быть куда проще, чем продолжать противостоять «Хизбалле», ХАМАСу и «Исламскому джихаду». Благодаря своим колоссальным ракетным арсеналам, предоставленным иранцами, эти группировки представляют большую непосредственную угрозу Израилю, чем их государственный спонсор из Тегерана.

На первый взгляд иранский режим выглядит более могущественным, чем когда-либо прежде. На этой неделе боевики КСИР захватили уже второй за неделю нефтяной танкер в Ормузском проливе. И «мир» никак не отреагировал на нарастающую пиратскую активность аятолл.

С тех пор, как Россия вторглась в Украину в прошлом году, Иран и Россия значительно улучшили свои отношения. Китай же стал посредником в разрядке напряженности в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией.

В ноябре прошлого года высокопоставленные представители Еврейского института по вопросам национальной безопасности (JINSA) встретились с высокопоставленными саудовскими чиновниками в Эр-Рияде, где их проинформировали о перспективах саудовско-израильского мира. Официальные лица Саудовской Аравии ясно дали понять, что их условием мира с Израилем являются заслуживающие доверия действия США, доказывающие неизменную приверженность Вашингтона саудовской безопасности против Ирана.

В четверг Джон Ханна, возглавлявший делегацию JINSA, рассказал, что во время этих встреч – ещё шесть месяцев назад саудовцы предупредили, что, если США не смогут убедить Эр-Рияд в своей приверженности защите королевства от Ирана, Саудовская Аравия «станет лучшим другом Ирана» …

Вместе с тем, хотя международный подъем мощи и влияния иранского режима остаётся безусловным источником беспокойства, факт состоит в том, что режим серьёзно прогнил изнутри.

Более 80% иранцев ненавидят режим и стремятся к его свержению.

По данным Iran International, уровень инфляции в Иране превышает 50%. Стоимость иранской валюты снизилась более чем на 60% с августа. Цены на продукты питания выросли более чем на 70% за последние 12 месяцев.

Для того чтобы увеличить доходы режима, а возможно и расплатиться с приспешниками, президент Эбрагим Раиси недавно был вынужден создать комитет, задача которого начать распродажу объектов национального наследия Ирана для «развития бизнеса»

Режим также рассматривает возможность продать острова Киш и Кешм для того, чтобы получить возможность выплатить пенсии. Режиму не хватает средств примерно на 9 миллиардов долларов для выплаты пенсионерам. На прошлой неделе пенсионеры телекоммуникационных компаний в 10 провинциях протестовали против невыплаты им пенсий.

Во вторник Координационный совет иранских профессиональных ассоциаций учителей призвал учителей выразить протест против режима за его роль в отравлении детей в школах для девочек по всей стране. На сегодняшний день известно, что газовым атакам подверглись более 130 женских школ. Ассоциация учителей потребовала коренной перестройки школьной системы в Иране, в том числе прекращения «господства правящей тоталитарной идеологии».

Убийство Махсы Амини режимной полицией нравов в сентябре прошлого года вызвало беспрецедентные многомесячные революционные протесты по всему Ирану, которые были жестоко подавлены. Силы режима убили более 500 протестующих и заключили в тюрьму более 20 000 человек за участие в этих протестах.

В прошлом месяце протесты возобновились. Первого мая рабочие нефтяной, газовой, горнодобывающей, сталелитейной и нефтехимической промышленности бастовали в 70 городах нескольких провинций. Снова начались и ночные акции протеста.

Протестующие иранки сжигают хиджабы

И даже несмотря на то, что Хаменеи распорядился принять жесткие меры в отношении женщин, появляющихся на публике без хиджабов, с 22 апреля в Тегеране и городах по всей стране вновь начались протесты против ношения хиджабов.

В среду иранские СМИ сообщили о взрыве на базе КСИР на окраине города Дамган в провинции Семнан. Нападения на объекты режима, вроде базы в Дамгане, усиливают ощущение того, что режим находится на последнем издыхании. Это, в свою очередь, воодушевляет людей, удваивающих свои усилия для свержения опостылевшего режима.

Чем больше будет подобных нападений, тем больше станет забастовок и протестов. И наоборот, чем больше будет забастовок и протестов, тем больше станет нападений. И так до тех пор, пока прогнивший насквозь режим не рухнет.

Учитывая уязвимость иранского режима, очевидно, что лучший шаг для Израиля — поддержать иранский народ в его непрекращающихся усилиях по свержению режима через прямую политическую поддержку дела свободы в Иране, а также через диверсионную деятельность и саботаж.

Да, ядерные часы Ирана тикают, но единственное долгосрочное решение иранской ядерно-оружейной программы состоит в свержении режима.

 ***

При этом, конечно, помня, что главной проблемой остается иранский режим, Израиль не может позволить себе игнорировать его марионеток. Да, Израиль сейчас не заинтересован в большой войне ни с террористами в Иудее, Самарии и Газе, ни с ливанцами. Но он также не может не замечать атаки на свои города и поселки.

Поэтому, вместо того чтобы атаковать малозначимые объекты и рядовых боевиков, Израиль следовало бы сосредоточить свои усилия и свои ограниченные ответные действия на действительно стратегических целях.

Израилю следует перехватить инициативу, возобновив свои целенаправленные удары по террористическим организациям ХАМАС и «Исламский джихад» в секторе Газы и северной Самарии. Следует также принять меры против их слабых точек.

Таких на ум приходит, по крайней мере, две.

Министр Бен-Гвир справедливо указал на заключенных в израильских тюрьмах террористов как на одно из таких мягких подбрюший.

Тюремные будни террористов-сидельцев

Террористы в израильских тюрьмах получают льготы, о которых террористы в американских и других тюрьмах могли бы только мечтать.

Эти особые привилегии, такие как приготовление пищи для самих себя, получение супружеских свиданий и использование мобильных телефонов (которые, к слову, также представляют угрозу безопасности), должны быть немедленно прекращены.

Шикарные условия, в которых пребывают террористы в израильских тюрьмах, по меньшей мере, не являются сдерживающим фактором для потенциальных террористов, напротив, они скорее являются стимулом.

Второй легкой мишенью является сеть НПО, поддерживающих террористов. В прошлом месяце общественная организация «Ад кан», занимающаяся расследованием подобного сотрудничества левых группировок с террористами, опубликовала на 14 телеканале потрясающее разоблачение о группе «ха-Мокед» — так называемом «Центра защиты личности».

Активисты «ха-Мокед» были разоблачены, признав, что их группа является юридической организацией, используемой для подрыва правовой системы Израиля в его усилиях по наказанию террористов.

Лидеры «ха-Мокед» видят свою миссию в защите террористов, действия которых они оправдывают и поддерживают своими усилиями.

«Ха-Мокед» следовало бы немедленно объявить вне закона как террористическую организацию. По факту его деятельности должны были бы быть возбуждены уголовные дела.

Другие аналогичные НПО, зарегистрированные в Израиле, в Палестинской автономии и за границей, также должны быть помещены под пристальное расследование.

Что касается контролируемого «Хизболлой» Ливана, то первый шаг, который должен сделать Израиль, — это прекратить позволять США и другим мировым державам безнаказанно притворяться, что ливанское правительство и вооруженные силы являются независимыми (и проамериканскими).

Сегодня США в значительной мере обеспечивают как ливанское правительство, так и его вооруженные силы, хотя и те, и другие контролируются «Хизбаллой». Чем более ясной мировому сообществу станет эта абсурдная ситуация, тем труднее будет администрации Байдена и европейским правительствам сохранять свою поддержку ливанским террористам. Чем меньше легитимности получат марионетки иранского режима, тем более уязвимыми станут и «Хизбалла», и их хозяева в Иране.

Это, конечно, не устранит угрозу, которую они представляют для Израиля. Но это сделает их куда менее заинтересованными в открытой агрессии.

Двусторонняя стратегия  — дестабилизация иранского режима с целью его свержения, с одной стороны, и выбор целей, которые стратегически ослабляют марионеток Ирана в Ливане, секторе Газы и Иудее с Самарией, с другой, уменьшит заинтересованность наших врагов в нападении на Израиль и продвинет нашу стратегическую цель — победить их, расшатывая их позиции.

И да — это также стабилизирует правительство и придаст чувство безопасности гражданам Израиля.

 

Источник на английском — JNS
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Май 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *