Наперекор Байдену, Израиль продолжит сдерживать Иран

.

 Кэролайн Глик

 

 

Администрация США пытается добиться соглашения, которое обеспечит иранскому режиму средства для установления гегемонии в регионе.

На-днях информационный портал Axios сообщил о том, что еще в январе администрация Байдена начала переговоры с иранским режимом о возможности достижения частичного соглашения, касающегося иранской программы по созданию ядерного оружия. В феврале администрация сообщила об этих своих усилиях Израилю, Великобритании, Франции и Германии.

В отчете говорится о том, что президент Джо Байден и его команда предложили Тегерану сделку, в соответствии с которой США отменят некоторые экономические санкции в отношении Ирана в обмен на временное прекращение режимом некоторых видов ядерной активности. США и Международное агентство ООН по атомной энергии считают, что Иран находится на грани превращения в так называемую «пороговую ядерную державу» (т.е. страну, способную начать производить ядерное оружие по собственному усмотрению).

В феврале МАГАТЭ сообщило о том, что Иран уже обладает достаточным количеством урана, обогащенного до 60-процентного уровня. Если этот уран будет дополнительно переработан до 90-процентного (оружейного) уровня, его хватит для производства бомбы. В прошлом месяце МАГАТЭ сообщило об обнаружении в Иране урана, обогащенного до 84%.

Axios не раскрыл подробности того, каковы нынешние предложения администрации Байдена Ирану.

Но в ответ на доклад Axios в Фонде защиты демократий (FDD) напомнили, что в прошлом году администрация уже делала Ирану предложение подобной сделки. В соответствии с теми предложениями, в обмен на обещание Ирана временно прекратить обогащение урана до 60%, администрация Байдена была готова отменить

«…три исполнительных указа, налагающих санкции на нефтехимическую, автомобильную, строительную, металлургическую, сталелитейную, алюминиевую, медную, горнодобывающую, обрабатывающую, текстильную и текстильную промышленность Ирана, а также его финансовый сектор, включая 17 иранских банков».

Многие из этих сфер, как отмечают в FDD, напрямую «связаны с Корпусом стражей исламской революции, иностранной террористической организацией, внесенной в список США».

В FDD подсчитали, что отмена этих санкций «может предоставить Ирану свободный от санкций доступ как минимум к 30 миллиардам долларов годового экспортного дохода».

Поскольку Иран уже обладает достаточным количеством обогащенного урана для производства ядерного оружия, и поскольку в нарушение условий ядерной сделки, заключенной с Ираном в 2015 году, многие, если не большинство ядерных установок Ирана, так и остались недоступны инспекторам ООН, ясно, что нынешняя сделка, которую Байден, судя по всему, предлагает иранскому режиму, не рассчитана на то, чтобы на самом деле помешать Тегерану заполучить ядерное оружие.

***

В лучшем случае, попытка умиротворения

Отчет Axios еще раз показал, что, как неоднократно предупреждал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в течение последнего десятилетия, ядерная дипломатия США с Тегераном не является частью стратегии противодействия распространению ядерного оружия. Сделки с Ираном не являются соглашениями о нераспространении ядерного оружия. В лучшем случае их цель — сдержать обладающий ядерным оружием Иран путем умиротворения.

Госсекретарь Энтони Блинкен также неоднократно давал понять, что именно это является целью политики администрации Байдена, настаивая на том, что задачей ядерного соглашения 2015 года было отложить иранскую программу создания ядерного оружия «в долгий ящик», и именно эта задача и остаётся целью текущих усилий администрации. Не более того…

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в прошлом месяце послал аналогичный сигнал, сообщив Конгрессу, что США «по-прежнему привержены политике, согласно которой Иран не будет иметь на вооружении ядерного оружия» (выделение добавлено автором статьи).

Упоминание Милли словосочетания «на вооружении» перед словом «ядерное оружие» ясно продемонстрировало намерение администрации принять Иран в качестве порогового ядерного государства, способного создать себе ядерный арсенал по собственному желанию.

В отчете Axios также говорится о том, что ядерная дипломатия с Тегераном не является второстепенной задачей для администрации Байдена. Напротив, достижение соглашения с Ираном, которое сделает Иран ядерной державой и предоставит Ирану финансовые и военные средства для установления гегемонии в регионе, является центральной целью внешней политики администрации Байдена. Например, это намного важнее, чем вытеснить Россию из Украины.

Действительно, если бы победа над Россией в Украине была ключевой целью внешней политики США, то администрация прекратила бы свою ядерную дипломатию с Тегераном ещё в начале прошлого года. Вместо этого в течение нескольких месяцев после вторжения России Байден продолжал использовать посла России в Вене Михаила Ульянова в качестве посредника администрации в ядерных переговорах с Ираном.

Уже через несколько недель после вторжения России в Украину в феврале прошлого года Иран стал важнейшей площадкой, обеспечивающей России уклонение от экономических санкций США. Поскольку США не применяли свои собственные санкции в отношении экспорта нефти и газа из Ирана, Россия и Иран договорились, что Россия будет продавать свою нефть Ирану, что обеспечило России твердую валюту и позволило Ирану увеличить собственный экспорт нефти. Если бы Байден хотел бы вытеснить Россию с Украины больше, чем умиротворить Иран, он бы приказал ввести санкции в отношении экспорта энергоносителей из Ирана. Но он не стал этого делать!

Администрация Байдена продолжила добиваться заключения ядерной сделки с Ираном и после того, как Иран стал основным поставщиком в Россию беспилотников, а также артиллерийских и танковых боеприпасов. А теперь мы знаем, что администрация Байдена продолжает свои усилия по ядерному умиротворению Ирана, даже признав то, что Иран и Россия создали полноценный военный союз.

Что касается нынешних усилий администрации, Ричард Голдберг из FDD заметил следующее:

«Президент Байден рискует подорвать американскую поддержку войны в Украине, когда с одной стороны просит Конгресс утвердить миллиарды долларов средств налогоплательщиков для поддержки Киева, а с другой обеспечивают Ирану миллиарды долларов, помогая,  таким образом, Москве пополнять свои запасы».

 ***

Риск украинского поражения

Короче говоря, для достижения поставленной задачи по переориентации США на Иран через умиротворение Тегерана в ущерб Израилю, администрация Байдена готова рисковать даже поражением Украины от России…

Ну, и конечно, история с Саудовской Аравией. В последние недели Саудовская Аравия приняла посредничество Китая в своем конфликте с Ираном. По словам саудовского источника, имеющего тесные связи с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, эта сделка не является, как настаивает администрация Байдена, простым продолжением усилий, которые администрация продвигала через Оман.

Посредничая в сделке, Китай воспользовался ролью США как сверхдержавы-защитника Саудовской Аравии от Ирана. «Мы не полагаемся на Иран», — пояснил источник. В соответствии с соглашением, Китай гарантирует, что, если Иран атакует Саудовскую Аравию, «мы позвоним в Пекин», — объяснил он.

Саудовская Аравия присоединилась к Шанхайской организации сотрудничества на прошлой неделе. В воскресенье саудовцы шокировали финансовые рынки США, неожиданно объявив о сокращении добычи нефти. Эр-Рияд интегрируется в китайскую экономику, сознательно подрывая позиции доллара как валюты для торговли на международных энергетических рынках.

Действия Саудовской Аравии являются результатом не столько влияния Китая, сколько враждебности администрации Байдена. С первого дня своего пребывания в должности команда Байдена ясно давала понять, что она твердо намерена выполнить свое предвыборное обещание – сделать лидера Саудовской Аравии наследного принца Мохаммеда бин Салмана международным «изгоем».

***

Всё это, в свою очередь, возвращает нас к Израилю, лидера которого команда Байдена, по сути, недавно объявила персоной нон грата, заявив, что не собирается в ближайшее время приглашать премьер-министра Нетаниягу в Белый дом.

На протяжении всего своего пребывания в должности бывшие премьер-министры Израиля Беннет и Лапид твердили, мол, выступая против ядерной дипломатии президента Барака Обамы с Тегераном, Биньямин Нетаниягу вбил клин между Иерусалимом и Вашингтоном.

Лапид и Беннет придерживались противоположной политики. Они решили довериться Байдену и его обещаниям предотвратить превращение Ирана в ядерную державу. Еще до того, как они вступили в должность, вместе с тогдашним министром обороны Бенни Ганцем, Беннет и Лапид взяли курс на политику «нулевых сюрпризов» для администрации Байдена в отношении Ирана. Иначе говоря, они предоставили администрации право вето на действия Израиля против иранских ядерных установок.

Беннет и Лапид на каждом углу вещали о том, что, мол, именно их «умная» дипломатия заставила Байдена временно отказаться от переговоров с Ираном в прошлом году. Вот только, на самом деле, переговоры в Вене провалились, просто потому что Иран отказался идти на какие бы то ни было уступки. При этом посланник Байдена Роберт Мэлли продолжил переговоры с Ираном и после провала венских переговоров. Непрекращающиеся усилия Мэлли по умиротворению Ирана показали, что политика команды Байдена остается неизменной, несмотря на отказ Ирана согласиться даже на минимальные ограничения свои ядерных операций.

Подход предыдущего правительства Лапида-Беннета базировался на умышленном отказе израильских левых признавать жесткий идеологический характер политики администрации Байдена в отношении Ирана.

Беннет, Лапид и Ганц просто не хотели сознаваться себе в том, что Байден политически и идеологически привержен перестройке внешнеполитического курса США в сторону сближения с Ираном и отделения от Израиля и Саудовской Аравии. Пусть даже ценой превращения Ирана в ядерную державу.

Они не готовы были признавать это по одной простой причине. Ведь, это вынудило бы их признать, что Нетаниягу был прав в своих оценках с самого начала.

Увы, их политический интерес состоял в том, чтобы снова и снова упорно твердить, будто бы вся проблема исключительно в Нетаниягу, в то время как Байден и его команда, будто бы — надежные союзники.

Продвигая эту политическую программу, Беннет, Лапид и Ганц построили свою политику в отношении Ирана на слепом доверии обещаниям Байдена, а не фактам, которые приводил  Нетаниягу.

Результатом их политики стало то, что Израиль своим согласием, фактически обеспечил команде Байдена авторитет как в среде менее политически ангажированной  американской общественности, так и в глазах надзорных структур Конгресса. Но еще более разрушительным стало то, что они предоставили Байдену право вето на израильские операции против иранской ядерной программы. Фактически, Израиль прекратил большую часть своих операций и, таким образом, позволил Ирану расширить свою деятельность по обогащению ядерных материалов, а также в других сферах деятельности по распространению ядерного оружия, не опасаясь израильского сопротивления.

***

Израильские левые, как «пятая колона»

С того момента, как Нетаниягу убедительно победив на выборах, вернулся к власти в конце декабря, Лапид и Ганц не вели себя как лояльная оппозиция. Они буквально стали «пятой колонной». Это «Сопротивление», возглавленное отставными генералами и бывшими премьер-министрами Эхудом Бараком и Эхудом Ольмертом, не только подожгло Израиль протестами, утопило в насилии и беспрецедентных кампаниях ненависти, демонизирующих Нетаниягу, его партнеров по коалиции и его избирателей. Хуже того, оно обратилось к иностранным державам — в первую очередь к администрации Байдена — стремясь подорвать способность Нетаниягу продвигать внешнюю политику.

Нарратив левых, утверждающих, будто бы их политический интерес свергнуть законно избранное правительство совпадает со стратегическим интересом Израиля, вынуждает Лапида, Ганца и других левых лидеров продолжать сознательно игнорировать тот факт, что политика Байдена в отношении Ирана по своей сути враждебна важнейшему стратегическому императиву Израиля — блокированию Ирана от превращения в ядерную державу.

Поэтому «Сопротивление» делегировало своих посланцев, демонизирующих Нетаниягу, в Вашингтон, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Париж и Рим. Лапид находится в постоянном контакте с американскими еврейскими лидерами и чиновниками администрации Байдена, продолжая изо всех сил демонизировать и лишать легитимации Нетаниягу. На прошлой неделе Лапид объявил о том, что в этом месяце он отправится в США, продолжить усилия по демонизации правительства Нетаниягу и дискредитации усилий Нетаниягу.

В свою очередь Ольмерт, который 23 марта призвал международное сообщество бойкотировать Израиль, пока Нетаниягу находится у власти, на прошлой неделе встретился с послом США Томом Найдсом.

Заметим, одним из положительных результатов решения оппозиции превратить себя в откровенное движение «сопротивления» стало то, что, как показывают опросы общественного мнения, публика не покупается на подстрекательство оппозиции.

На этой неделе уходящий пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Ран Кохав признал, что на сегодняшний день не было ни одного случая отказа резервистов служить или не подчиниться приказам командиров регулярных армейских частей. Действительно, несмотря на открытые попытки Барака и его коллег спровоцировать широкомасштабное восстание армейских резервистов, большинство подразделений напротив сообщили о росте числа резервистов, явившихся на службу в последние два месяца. Ни одна операция не была отменена или подорвана каким-либо образом.

Другими словами, как показало поражение левых на выборах в ноябре, израильское общество в целом не заинтересовано во внутреннем хаосе, а тем более в гражданской войне, к которой призывают главари «Сопротивления».

Общество больше верит в Нетаниягу — и в реальность — чем в Байдена, когда речь идет о предотвращении пересечения Ираном ядерной финишной черты. И более того, израильский народ по-прежнему готов подняться и предпринять любые действия, необходимые для этого предотвращения превращения.

 

 

Источник на английском — JNS
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Апрель 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *