Как Байден подрывает израильскую демократию

Митинг «в защиту демократии». Тель Авив, февраль 2023.
.

Кэролайн Глик

 

 

Администрация Байдена поддерживает кампанию израильских левых, цель которой помешать волеизъявлению общества.

התנועה למען איכות השלטון בישראל – ויקיפדיה
Символ Движения за чистоту власти

Так называемое «Движение за чистоту власти» — крайне левая израильская организация, находится самом центре войны, развязанной левыми против правительства Нетаниягу. Движение начало свою нынешнюю кампанию делегитимации, подрывной деятельности и демонизации правой коалиции сразу же после того, как 29 декабря правительство Нетаниягу было приведено к присяге. Уже на следующий день «Движение» обратилось в Верховный суд с ходатайством о запрете лидеру ШАС Арье Дери занимать пост министра в правительстве.

Законных оснований для этого иска не существовало. Но это, разумеется, ничуть не смутило юристов «Движения».

כפי שנחשף בגלובס: היועמ"שית מתנגדת למינוי אריה דרעי לשר - גלובס
Министр А. Дери (справа) и отстранившая его от должности юридическая советница правительства Г. Бахарав-Миара

В своем ходатайстве «Движение за чистоту власти» заявило, что, мол, условия сделки о признании вины, достигнутой Дери с прокуратурой в прошлом году по поводу ошибок в налоговой отчетности, запрещают ему занимать пост министра. Неважно, что ничто в соглашении о признании вины не предусматривало ничего подобного, а 400 000 израильских избирателей проголосовали за ШАС во главе с Дери, очевидно рассчитывая на то, что их лидер станет одним из важных министров в правительстве.

Как и юристы «Движения», судьи Верховного суда не удосужились предоставить юридическую основу для своего решения поддержать ходатайство и запретить Дери занимать пост министра. Судьи просто заявили, что назначение Дери было «необоснованным».

Так, одним росчерком пера несколько судей задним числом лишили избирателей ШАС их избирательных прав.

 ***

 

Опираясь на свой успех, в конце прошлого месяца «Движение за чистоту власти» подало новое ходатайство, на этот раз с просьбой к судьям отстранить премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Как и в случае с Дери, иск инспирирован политическими соображениями в куда большей мере, нежели юридической аргументацией. Теперь «Движение» утверждает, что, мол, будучи обвиняемым по уголовному делу Нетаниягу не может являться премьер-министром.

Премьер, настаивают активисты «Движения», находится в конфликте интересов, наблюдая за судебными реформами во время судебного разбирательства. Поэтому судьи должны объявить его негодным к занимаемой должности и отстранить.

При этом то, что судьи и сами в данном случае находятся в конфликте интересов, ведь именно их полномочия могут быть пересмотрены в предлагаемых правительством реформах, с точки зрения подавших иск никакой роли, естественно, не играет.

קלמן ליבסקינד: כך הופקדו שני שופטים ליברלים לטפל בהגירה | מעריב
Судья Дафна Барак-Эрез

И это, не говоря уже о том, что как раз для того, чтобы не дать политизированным судьям и прокурорам помешать волеизъявлению общества, закон прямо разрешает премьер-министрам исполнять свои обязанности не только во время судебного разбирательства, но даже в случае осуждения. Разумеется, совершенно неважно и то, что обвинения против Нетаниягу окончательно развалились в окружном суде Иерусалима.

Очевидно, из постановления суда по иску о Дери в «Движении» сделали ясный вывод о том, что судьи не слишком склонны уважать закон и волю избирателей, когда на карту поставлены их личные интересы.

И действительно, на прошлой неделе судья Дафна Барак-Эрез дала генеральному прокурору и правительству месяц, на подготовку объяснения того, почему десяток судей не должен отменять голоса почти двух с половиной миллионов израильтян, проголосовавших за «Ликуд» и его партнеров по коалиции, чтобы вернуть Нетаниягу на пост премьер-министра.

***

В резкой реакции на решение Барак-Эрез министр юстиции Ярив Левин охарактеризовал «Движение за чистоту власти» как

«банду юристов, не уважающих результаты выборов,  стремящихся совершить переворот и отстранить премьер-министра от должности».

Левин продолжил:

«Неудивительно, что партнерами в этих усилиях являются те же самые лидеры оппозиции судебной реформе: левая группировка, именующая себя «Движением за чистоту власти», юридический советник правительства и Верховный суд. Эта попытка свергнуть премьер-министра в нарушение закона, попирая демократические выборы, ничем не отличается от переворота, совершаемого с помощью танков. Цель та же. Результат может быть тот же».

שר המשפטים לוין לחדשות 14: "לא אדחה את ההצבעה בשום מצב" | צפו | עכשיו 14
Телеинтервью с министром юстиции Яривом Левином

Развязанный «Движением» правовой террор – иначе говоря — использование языка закона и судебных преследований ради достижения политических, а не юридических результатов, — не единственный аспект текущей кампании левых, цель которой отменить итоги состоявшихся выборов.

«Движение за чистоту власти» также является основным организатором и спонсором массовых протестов против судебной реформы. Открыто призывая к мятежу, гражданской войне и насилию, выступающие на митингах стоят под знаменами «Движения за чистоту власти».

Поскольку СМИ, считая себя единодушными соратниками «Движения», действуют теперь как штатные пропагандисты, никто даже не спрашивает у организаторов, кто финансирует всю их деятельность. Кто-то платит десятки миллионов шекелей за аренду автобусов для перевозки десятков тысяч партийных активистов и сторонников на митинги, покупает им флаги, печатает баннеры и плакаты, оплачивает аренду сцен и звуковых систем, финансирует рекламные кампании в каждой газете и на билбордах по всей стране.

Так или иначе, кто бы ни оплачивал все эти колоссальные счета, фронтменом всей этой деятельности стало «Движение за чистоту власти».

Изучение отчетов о финансировании «Движения за чистоту власти» на веб-сайте Государственного регистратора некоммерческих организаций много не дает. Частные и институциональные доноры движения просто не названы. Тем не менее, по закону все зарегистрированные некоммерческие организации обязаны сообщать о финансировании, которое они получают от иностранных правительств.

В результате, единственным названным спонсором «Движения за чистоту власти» в его годовых отчетах является Государственный департамент США.

 

***

 

Согласно ежегодным отчетам движения, в течение последних трех лет Государственный департамент финансировал «Движению» программы «демократического образования» в израильских средних школах. Поскольку основная деятельность «Движения за чистоту власти» состоит в подрыве демократии в Израиле через уже упомянутый правовой террор и организацию хаоса и анархии в стране, в попытке помешать демократически избранным правым правительствам выполнять свои обещания перед избирателями, совершенно ясно, что «демократическое образование», как его понимают в движении, мало связано с правилами демократии.

רוני ססובר: הייתה לנו פגישה עם בנט ואמרנו לו בדיוק מה אנחנו חושבים | ערוץ 7
Рони Сассовер

На этой неделе в шоу Кэролайн Глик активистка за права родителей Рони Сассовер объяснила, что «демократические» учебные программы, подобные тем, которые продвигает «Движение за чистоту власти», являются замаскированными попытками подорвать израильскую демократию.

В случае со школьными программами подрывная деятельность принимает форму агрессивной постсионистской идеологической обработки.

У программ «демократического образования», утверждающих будто бы они противостоят религиозному принуждению, на самом деле есть двоякие цели. Во-первых, они стремятся запретить еврейским израильским школьникам в нерелигиозных государственных школах изучать ТАНАХ, еврейскую историю, религиозные традиции и праздники. Во-вторых, они стремятся заменить знакомство с еврейской традицией постсионистскими учебными программами. Еврейская же традиция, если и преподаётся, то лишь с критической точки зрения.

US State Department report puts spotlight on West Papua - Free West PapuaПодобно учебным программам по Критической расовой теории в Соединенных Штатах, которые внушают американским школьникам веру в то, что их страна родилась в грехе расизма и потому не имеет никакого морального права требовать к себе справедливого отношения, такие группы, как «Движение за чистоту власти», продвигают своё понимание «демократии» как средство для выхолащивания еврейского характера Израиля и внушение израильским детям веры в то, что в еврейском национализме и национальном самоопределении есть нечто изначально неправильное.

Программы «демократии» в школах внушают детям, что единственный нравственный способ для Израиля организовать себя — это отказаться от еврейского национального государства в пользу «государства для всех его граждан».

Все эти подрывные усилия финансирует Государственный департамент.

Финансирование Госдепартамента невелико. В 2020–2022 годах он предоставил «Движению» в общей сложности около 40 000 долларов. Однако смысл финансирования не в сумме, а в том посыле, которое им поддерживается.

 

***

 

Точно так же, как Государственный департамент оказывает финансовую поддержку попыткам «Движения за чистоту власти» выхолостить из Израиля его еврейскую национальную составляющую, администрация Байдена поддерживает кампанию «Движения», направленную на то, чтобы помешать правительству Нетаниягу и Кнессету принять пакеты судебных и правовых реформ, ради которых общество выбрало правых на недавних ноябрьских выборах.

Во время своих визитов в Израиль в прошлом месяце советник по национальной безопасности Джейк Салливан и госсекретарь Энтони Блинкен обсудили с Нетаниягу судебную реформу. Блинкен предпринял беспрецедентный шаг, зачитав перед телекамерами целую лекцию Нетаниягу о том, мол, как работает демократия. Блинкен вел себя так, будто бы перед ним стоит некий деспот, а не законно избранный обществом лидер единственной демократии на Ближнем Востоке и самого могущественного союзника США в регионе.

Blinken urges Netanyahu to build broad consensus around judicial overhaul planВыступая перед Нетаниягу, Блинкен сказал:

«Достижение консенсуса по новым предложениям — это самый эффективный способ обеспечить их принятие и сохранение».

Лицемерие Блинкена ошеломило многих. С первого дня своего пребывания у власти администрация Байдена демонизировала своих политических оппонентов, называя их «полуфашистами» и угрозой демократии. Байден правит, не считаясь со своими политическими оппонентами, и, по крайней мере, в случае его политики открытых границ, в нарушение федерального закона.

После того, как Блинкен отправился домой, Байден и вице-президент Камала Харрис выступили с аналогичными заявлениями.

Со своей стороны, посол в Израиле Том Нидес выступил с пассивно-агрессивной угрозой правительству Нетаниягу по поводу пакета судебной реформы. В интервью Найдес объяснил, что «израильская демократия» является ключевым компонентом защиты США Израиля в ООН. Основной посыл был ясен: делайте все, что наш протеже «Движение за чистоту власти» вам указывает делать, а иначе, наша готовность защищать Израиль в ООН уменьшится.

Антидемократический, гиперполитический характер «Движения за чистоту власти» особенно ясно проявился в течение полутора лет пребывания у власти правительства Лапида-Беннета. В то время как глава «Движения» Элиад Шрага и его товарищи бросались в суд против каждой инициативы предыдущего правительства Нетаниягу, во время пребывания у власти правительства Лапида-Беннета они «ушли в продолжительный отпуск».

Когда прошлой осенью, в нарушение четких требований закона, тогдашний исполняющий обязанности премьер-министра Яир Лапид подписал и принудил к реализации при посредничестве администрации Байдена соглашения о морской газовой торговле с Ливаном, контролируемым «Хизбаллой», за две недели до выборов без одобрения Кнессета, «Движение за чистоту власти» демонстративно «не заметило» попрание правительством всех правил и норм.

Точно также администрацию Байдена, которая сейчас так озабочена израильской демократией, нисколько не озаботило то, что большинство членов Кнессета выступили против сделки, которую Байден и Блинкен вынудили Лапида подписать.

***

В 2017 году «Движение за чистоту власти» возглавило еще одну кампанию против Нетаниягу. Многие из тогдашних сторонников движения с отвращением покинули его после того, как Шрага выступил с речью на другом хорошо финансируемом митинге, где назвал Нетаниягу и его сторонников «предателями», используя при этом расистские высказывания для нападок на парламентариев «Ликуда» не ашкеназского происхождения.

Как объяснил в то время один рассерженный и демонстративно вышедший из движения человек:

התנועה לאיכות השלטון תובעת את עיתון 'שביעי' - סרוגים«Когда я услышал речь, я не мог поверить, что Шрага произносит подобные вещи. Своими гнусными заявлениями он продемонстрировал, что он анархист и расист. Я снова слушал его радиоинтервью, которые он давал… [несколько дней спустя]. Когда я увидел, что он не отказывается от своих заявлений, а еще более настойчиво излагает свои утверждения, я понял, что что-то не так. Вопрос коррупции для меня важен, но движение трансформировалось в радикальное левое движение, призывающее к путчу. Мое место не с ними, и я разорвал свой членский билет».

Примечательно, что финансирование Госдепартаментом началось два года спустя, когда уже не было никаких сомнений в подрывной роли «Движения за чистоту власти» в израильском обществе.

В своем заявлении об израильской демократии Байден заявил:

«Гениальность американской демократии и израильской демократии в том, что они обе построены на сильных институтах, на системе сдержек и противовесов, на независимой судебной системе. Достижение консенсуса в отношении фундаментальных изменений действительно важно для того, чтобы люди верили в них, чтобы их можно было поддерживать».

 

Возможно, Байденом движет зависть. Две трети израильтян поддерживают судебную и правовую реформу. Две трети американцев не одобряют действия Байдена по вопросам иммиграции и инфляции. Подавляющее большинство американцев не одобряют то, как Байден занимается экономикой, внешней политикой и вопросами преступности. Байден может только мечтать о таком широком консенсусе в отношении своей политики, как Нетаниягу. Может в этом все дело?

 

Источник на английском — JNS
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Февраль 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *