«Миротворцы» против мира

Б.Нетаниягу и главы партий, ведущие коалиционные переговоры о составе правительства

.

Кэролайн Глик

 

Израильские правые победили 1 ноября на общенациональных парламентских выборах. Четыре партии, которые войдут в будущую правящую коалицию нового премьер-министра Биньямина Нетаниягу, получили 64 места в израильском Кнессете, состоящем из 120 депутатов. Хотя опросы накануне выборов показывали примерное равенство между лагерями, убедительную победу правых легко объяснить.

Израильский электорат в подавляющем большинстве настроен правоцентристски. Продолжавшийся же в Израиле до недавнего времени трёхлетний электоральный паралич был связан с возникновением отколовшихся от своего лагеря правых партий, чьи лидеры отказывались входить в правительство под руководством Нетаниягу по личным причинам.

Полутора лет правления коалиции, собранной из этих отколовшихся правых, радикальных левых и «Братьев-мусульман», однако, хватило, чтобы большинство правоцентристских избирателей, прежде голосовавших за раскольников, разочаровалось в них и отказалось дальше поддерживать их обсессивное неприятие Нетаниягу. В результате эти избиратели проголосовали за одну из четырех партий, оставшихся верными правому блоку, возглавляемому «Ликудом». Это и положило конец тупиковой ситуации.

***

Нетаниягу и его потенциальные партнеры постепенно формируют свою будущую коалицию. Большинство обозревателей ожидают, что новое правительство будет приведено к присяге 10 декабря. Однако противники нового правительства внутри страны и за рубежом, особенно в США, уже поспешили начать превентивно демонизировать его, одновременно обрушиваясь с яростной делигитимацией той политики, которую победившие партии отстаивали ещё до своего избрания.

Клеветнические утверждения о том, что, мол, Нетаниягу и его партнеры по коалиции являются расистами, гомофобами, экстремистами, фашистами, женоненавистниками и ксенофобами, не являются чем-то новым. За последнюю четверть века каждый раз, когда израильское правительство отказывалось подчиниться требованиям вашингтонского внешнеполитического истеблишмента об односторонних уступках поддерживающим террор палестинским арабам, оно подвергалось критике в аналогичных выражениях.

Две вещи, однако, уникальны в нынешнем раунде демонизации. Во-первых, до сих пор все эти угрозы и атаки обрушивались на израильские правительства «во имя мира». Прежде Израилю приказывали подчиниться для того, чтобы, якобы, поспособствовать мирному урегулированию конфликта палестинских арабов с Израилем. Сегодня, однако, клевета обрушивается на израильских правых без всякой привязки к миру.

Нынешние усилия по демонизации также уникальны ещё и потому, что носят превентивный характер. Нетаниягу ещё даже не завершил коалиционные сделки со своими партнерами, а его правительство до сих пор не приведено к присяге. Таким образом, хотя нападения ничего не говорят нам о новом израильском правительстве, они многое говорят нам о внешнеполитическом истеблишменте, атакующем его ещё до возникновения и совершения хотя бы первых шагов (не говоря уже о традиционных «100 днях милосердия»).

***

Атаки эти почти идентичны. Одна из них, однако, выделяется как тем, что фактически призывает к прекращению союза США с их самым могущественным и верным союзником на Ближнем Востоке, так и личностью ее соавторов. В прошлую среду газета «Вашингтон пост» опубликовала статью двух самых видных и давних американских «экспертов» по ближневосточному «миру». Бывший мирный посредник на Ближнем Востоке Аарон Дэвид Миллер и бывший посол США в Израиле Дан Курцер активно участвовали в так называемом «мирном процессе» между Израилем и палестинскими арабами ещё с 1990 года, когда они служили арабистами в Госдепартаменте при тогдашнем президенте Джордже Буше — старшем.

Под заголовком «Байден должен смело ответить радикальному правительству Нетаниягу» два архитектора политики «ближневосточного мира» американского внешнеполитического истеблишмента отказались от линии мира, сосредоточившись на чистой демонизации, а затем перешли к своим предпочтительным политическим рецептам.

Исходя из предположения о том, что новое правительство Нетаниягу выполнит данные своим избирателям предвыборными обещаниями по защите национальных и стратегических интересов Израиля в Иудее и Самарии, защите израильской собственности и гражданских прав в спорных районах и поощрению свободы вероисповедания в Иерусалиме для евреев также, как и для мусульман и христиан, Миллер и Курцер призвали администрацию Байдена превентивно ввести санкции против Израиля.

Резонируя с призывами участников антисемитской кампании BDS (бойкот, отчуждение, санкции) против Израиля, они призвали Байдена и его советников ввести эмбарго на продажу «наступательного оружия» еврейскому государству. Они предлагают администрации отдать Израиль на растерзание шакалам в традиционно и рефлекторно антиизраильской (и, к слову, антиамериканской) ООН, а также в Международном уголовном суде. При этом, по их словам, президент Джо Байден и его советники должны предупредить Израиль, что они, мол, «будут настороже в отношении действий Израиля, заслуживающих окрика и осуждения».

Чтобы несколько завуалировать свои откровенно антиизраильские позиции, эта пара добавила формальный призыв и к Палестинской администрации (ПА), не проводящей выборов уже 17 лет и спонсирующей террор без перерыва почти 30 лет, к демократизации и борьбе с террором.

Но в то время, как их призывы к превентивным санкциям против Израиля были подробными и гневными, их увещевания к палестинским арабам свелись к этакому деликатному покашливанию. Не было даже малейших намеков на красную черту, пересечение которой палестинскими арабами приведёт к тому, что США наконец прекратят свое массивное финансирование и дипломатическую поддержку ПА.

Самая показательная рекомендация этих псевдо «миротворствующих» дипломатов касалась мирных партнеров Израиля по «Соглашениям Авраама».

«Администрация Байдена, — написали они, — должна проинформировать страны — участницы «Соглашений Авраама»— Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Марокко и Судан, — что их очевидное отсутствие интереса к бедственному положению палестинских арабов подорвет их отношения с Израилем и нанесет ущерб их авторитету в продвижении других региональных целей с Соединенными Штатами».

Иначе говоря, чтобы и дальше продвигать свою антиизраильскую повестку дня, эта парочка, построившая свою карьеру на предполагаемых усилиях по установлению мира на Ближнем Востоке, призывает теперь подорвать мир на Ближнем Востоке.

 ***

Это говорит нам кое-что очень важное об истинной сущности их деятельности, как и деятельности всех их коллег-единомышленников, на протяжении десятилетий и до сих пор.

На деле они никогда не стремились к миру. «Мир» стал них этаким фиговым листком, за которым они скрывали свою истинную цель. И эта цель более чем ясна, ведь их пагубные политические рецепты сегодня те же, что и прежде.

Во имя хваленого «мирного процесса» более 30 лет Миллер, Курцер и их коллеги из вашингтонского внешнеполитического истеблишмента оказывали давление на Израиль, чтобы тот любой ценой умиротворил бы палестинских арабов, несмотря на их антиеврейский фанатизм и террор. «В интересах мира» они угрожали и вынуждали Израиль уступать свои национальные и стратегические интересы в объединенном Иерусалиме, Иудее и Самарии. Целью был не мир. Цель состояла в том, чтобы заставить США проводить антиизраильскую политику.

Biden should stop arms shipments to far-right Israeli government, ex-diplomats say | Arab News
Дан Курцер (слева) и Аарон Давид Миллер

Точно так же они демонизируют новое правительство Израиля, вовсе не потому что на самом деле верят в то, что все те ужасные вещи, которые они так лихо приписывают Нетаниягу и его коллегам, действительно верны. Они демонизируют их, просто потому что полный провал того самого «мирного процесса», который они так долго и рьяно помогали организовывать и контролировать, теперь стал бесспорен.

Они, как и их друзья в администрации Байдена, открыто признают, что «мирный процесс» «умирает».

Интенсивная демонизация Израиля — это их новый фиговый листок. Это также способ оправдать их попытки сорвать настоящий арабо-израильский мир. Если Израиль — это зло, потому что избрал фашистское, расистское, гомофобное правительство, то все, кто поддерживает Израиль или живет с ним в мире, тоже зло, фашисты, расисты и дальше по тексту…

Статья Миллера и Курцера является убедительной демонстрацией того, что так называемый «мирный процесс», который так и не привел к миру, был абсолютной фикцией с самого начала. Они знали это все время, но им было все равно.

Мир не является целью этих записных «миротворцев». И никогда ею не был. Их единственная цель в прошлой фазе насквозь фальшивого «мирного процесса» состояла в том, чтобы подорвать и положить конец американо-израильскому союзу, заменив его набором враждебных политик по отношению к Израилю.

Естественная цель их политики всегда была ясна: способствовать арабским войнам против Израиля, делегитимизировать еврейское государство и узаконить арабских палестинских террористов, стремящихся к его уничтожению. Их демонизация израильского правительства, которое еще даже не приведено к присяге, столь же инструментальна и столь же неискренна, как и их прежняя любовь к «миру».

Уже без всякого «мирного процесса», вашингтонские шишки фабрикуют теперь новые проблемы Израилю, чтобы те стали очередным фиговым листком их деятельности.

Сторонникам американо-израильского альянса стоит опасаться попасться на их циничную уловку.

 

Источник на английском — newsweek
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Декабрь 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *