Даёшь правовые реформы!

.

Кэролайн Глик

 

Теперь избиратели ждут от нового правительства Нетаниягу наведения порядка в хаосе, оставленном командой Лапида, и возвращения Израиля на путь процветания. Единственный способ оправдать эти ожидания — провести масштабные реформы правовой системы.

После такого впечатляющего триумфа на выборах, как победа во вторник нового премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, его партии «Ликуд» и правого религиозного блока, можно было бы подумать, что политики и избиратели станут устраивать уличные торжества и праздничные митинги. Точно так, как это было у Эхуда Барака и его сторонников после их победы в 1999 году.

Однако реакция как избирателей, так и политиков на невероятный успех во вторник, когда блок четырех партий во главе с Нетаниягу получил подавляющее большинство в 64 места в Кнессете 25-го созыва, осталась довольно приглушенной. Скорее, это — чувство облегчения, но никак не ликования.

Подавляющее ощущение состоит в том, что нам удалось увернуться от пули, летевшей в самое сердце сионистского проекта. И это чувство усиливается по мере того, как появляется всё больше сообщений о тех колоссальных усилиях, которые уходящий исполняющий обязанности премьер-министра Яир Лапид и его партия «Еш Атид» вложили в попытку использования арабских голосов. А точнее в надежду на то, что три радикальные антисионистские, поддерживающие террор арабские партии преодолеют электоральный барьер в 3,25%.

О чём Лапид только думал? Осознавал ли он что было бы, если бы они действительно добились успеха?

***

Уходящее правительство подорвало национальную безопасность Израиля, экономику, социальную структуру, международные отношения и репутацию страны во всем мире. Осознавая масштабы разрушений, и, оценивая обломки, Нетаниягу и его партнеры по коалиции постараются как можно быстрее завершить переговоры и как можно раньше привести к присяге своё правительство. Остаётся надеяться, что это произойдёт сразу же после того, как 16 ноября президент Ицхак Герцог вручит Нетаниягу мандат на формирование следующего правительства.

Новое правительство Нетаниягу с первых минут своего пребывания у власти столкнется с многочисленными кризисами.

Укажу лишь на два: стремительно нарастающую волну террора палестинских арабов, сопровождающийся масштабным и стратегическим захват ими земель в Иудее и Самарии, а также неуклонно нарастающее беззаконие и сепаратистское насилие со стороны израильских арабов.

Террористические атаки палестинских арабов с каждым днем набирают силу и темп.

  • Когда во вторник израильтяне пошли голосовать, женщина в Тверии чудом избежала похищения террористом из числа израильских арабов, который попытался силой затолкать ее в свою машину.
  • Во время подсчета голосов в среду трое полицейских подверглись нападению террориста возле Храмовой горы.
  • Тогда же в среду, офицер ЦАХАЛа был тяжело ранен неподалеку от города Модиин террористом, который наехал на него автомобилем, а затем начал наносить ему ножевые ранения. Тяжелораненому офицеру удалось убить террориста, после чего наш боец был доставлен в больницу.
  • В четверг тринадцатилетняя девочка, сидевшая в своей гостиной в Кирьят-Арбе, была ранена выстрелом в голову. А чуть позже террористический режим в Газе обстрелял Израиль ракетами.
87-летний Махмуд Аббас на онкологической процедуре

Главная причина невероятного роста террористических атак со стороны палестинских арабов, захлёстывающих Израиль с начала этого года, заключается в нарастающих ожиданиях скорой смерти больного главы ООП и Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

В преддверии этого разрастается война за престолонаследие между различными террористическими группировками. Отличительной чертой подобной войны, как всегда, является то, что целью насилия оказываются не соперничающие банды, а евреи. Каждая террористическая группировка палестинских арабов борется за власть и контроль, стремясь убить как можно больше евреев.

Уходящее правительство Лапида-Ганца, глубоко приверженное химере о двух государствах, возлагающей вину за патологическую ненависть палестинских арабов к Израилю на сам Израиль, не способно осознать причины нынешней террористической кампании. Поэтому, вместо того чтобы инициировать в ответ на продолжающиеся атаки эффективную контр-террористическую политику, правительство Лапида-Ганца предпочитало перекладывать проведение необходимых операций на, так называемые, силы безопасности ПА, которые и сами участвуют в нападениях, как прямо, так и косвенно, поскольку также борются за власть в пост-аббасовской автономии.

Результаты подобной политики и стала пуля в голову 13-летней еврейской девочки, раненой в собственном доме.

***

Всё это подводит нас к незаконному строительству арабских поселков. При уходящем министре обороны Бени Ганце, уверенном в том, что проблема заключается в евреях, ЦАХАЛ не только уступил оперативную инициативу спонсирующей терроризм Палестинской администрации Аббаса, но и передал огромное количество стратегически расположенных территорий в Иудее и Самарии, прилегающих к военным базам, еврейским городам, посёлкам и ведущим к ним дорогам, под незаконное арабское строительство, активно финансируемое Европейским союзом.

Le village arabe de Musheirifa, dans le nord d'Israël. (Crédit : CC BY-SA/Wikipedia) Эти незаконные арабские посёлки изолируют израильские общины друг от друга и препятствуют их росту. Они также превращают подъездные и шоссейные дороги в мишени для террористов и подрывают свободу действий сил ЦАХАЛа.

Чтобы защитить стратегические и национальные интересы Израиля, новому правительству Нетаниягу необходимо будет пересмотреть оперативную доктрину в Иудее и Самарии в отношении как контр-террористических операций, так и захватнической деятельности палестинских арабов.

К сожалению, даже если правительство отдаст приказ Армии обороны Израиля проявить инициативу и предоставит разрешения на еврейское строительство в Иудее и Самарии, одновременно приняв меры против незаконного захвата земель арабами, вряд ли на местах произойдут серьёзные изменения. Радикальная правовая система Израиля, от юридического советника правительства до прокуратуры и Верховного суда, последовательно и успешно сумеет сорвать все эти инициатива. Точно так, как она давно и систематически саботирует способность ЦАХАЛа перехватывать инициативу в борьбе с арабским террором. Юристы радикалы вмешиваются во все, начиная от правил ведения огня и заканчивая тактикой боя.

Еще более активными эти радикальные юристы оказались в ограничении способностей Израиля блокировать кражу арабами государственных земель и бороться с незаконным арабским строительством. Одновременно они также делают все возможное, стремясь ограничить или вовсе запретить законное право евреев покупать землю, использовать государственную землю и вообще строить дома в Иудее и Самарии.

Что касается тяжёлой проблемы беззакония со стороны израильских арабов, осуществляемой ими масштабной кражи государственных земель и сепаратистского насилия, стоит заметить следующее: когда Нетаниягу в ночь после выборов прибыл в штаб Ликуда, уже зная, что выигрывает, толпа сторонников приветствовала его одним-единственным словом: «Управление! Управление!», ясно подразумевая, что ожидают от нового правительства защиты еврейских граждан от агрессии со стороны израильских арабов. Неслучайно прекращение беззакония израильских арабов стало одним из центральных вопросов нынешних выборов.

***

Уходящее правительство Лапида-Ганца было сформировано сразу после прошлогодних ракетных обстрелов Израиля ХАМАСом из Газы. Пока на Израиль обрушивался дождь ракет, а ЦАХАЛ проводил контр-террористическую операцию «Страж стен», пытаясь остановить террор палестинских арабов, израильские арабы впервые с 1948 года приняли активное участие во вражеской кампании против своего государства. Так в городах со смешанным населением израильские арабы атаковали и линчевали своих еврейских соседей. Они жгли синагоги и принадлежащие евреям магазины, автомобили и дома.

ארכיון יאיר לפיד - JDNВместо того, чтобы привлечь арабскую общину Израиля к ответственности за погромы, уходящее правительство Лапида-Ганца, напротив, вознаградило худших из представителей арабского израильского общества. Оно позволило израильским бедуинам создать фактическую автономию в целых районах Негева, где соблюдение израильского законодательства было, по сути, отменено.

Вместо того, чтобы сносить незаконные поселки, которые бедуины строят, часто прямо посреди тренировочных баз ЦАХАЛа, уходящее правительство легализовало эту кражу государственной земли и предложило грабителям дополнительные и еще большие территории.

Находясь в зависимости от антисионистской партии РААМ, по сути, выступающей от имени движения «Братьев-мусульман», правительство Лапида-Ганца предпочитало не применять закон против арабов, позволяя им накапливать оружие и боеприпасы в своих городах.

Полиция, со своей стороны, предпочитает такую ситуацию той, в которой от неё ожидают обеспечения соблюдения закона против арабских преступников. Призывы о помощи евреев в Иерусалиме, Хайфе, Лоде и Беэр-Шеве, которым угрожают и которых терроризируют их арабские соседи, остаются без ответа.

***

Нежелание полиции связываться с арабским беззаконием и насилием во многом проистекает из страха перед уже упомянутой юридической кликой — неформальным братством высших юридических чиновников страны. Для ареста агрессивных арабов часто требуется применение силы. Вместо того, чтобы признать условия, в которых вынуждена действовать полиция, прокуратура ведет себя точно так, как прокуроры США, поддерживающие Black Lives Matter в Чикаго.

Погромщики и бандиты практически сразу выходят из-под ареста, а полицейские, которые рискуют своей жизнью, чтобы арестовывать их, оказываются под следствием, отстраняются от работы или осуждаются. В тех случаях, когда арабским погромщикам и вымогателям всё же предъявляют обвинения, преступления, в которых они обвиняются, как правило незначительны. Если же их обвиняют в тяжких преступлениях, снисходительные судьи если и присуждают, то лишь ничтожно малые тюремные сроки.

Попытки юридической клики мешать властям проводить политику, с которой они не согласны по идеологическим соображениям, не ограничиваются вопросами, связанными с насилием арабов против евреев. Юридическая клика систематически вмешивается практически во все сферы жизни, особенно в те, которые касаются еврейского характера Израиля.

***

В свете сложившейся ситуации, когда глубоко не демократическая, гипер-политическая юридическая клика, контролирует буквально все рычаги власти в Израиле, самым срочным пунктом повестки дня нового правительства Нетаниягу должна стать реформа судебной системы, затрагивающая как прокуратуру, так и институт юридического советника. Все, к чему стремятся Нетаниягу и его коллеги, зависит теперь только от этого.

За последние 30 лет израильские судьи и юридические чиновники избавились практически от всех сдержек и противовесов в отношении своих полномочий. Действуя без законных оснований, они год за годом отнимали у выборного руководства страны все больше и больше полномочий.

Попытки провести правовые реформы, направленные на сдерживание власти юридической клики, раз за разом терпели неудачу, поскольку поддержке этих реформ всегда не хватало буквально несколько голосов для получения большинства в Кнессете. По мере того, как юридическая клика привыкала не скрывать свое радикальное, пост-сионистское мировоззрение, левое меньшинство в израильской политике, которое, тем не менее, контролирует почти все средства массовой информации в стране, осознало, что с поддержкой юридической клики им вовсе и не требуется парламентское большинство для навязывания обществу собственной политики.

Так стало нормой, что левые просто демонизировали каждого политика, пытавшегося реформировать правовую систему, как врага демократии а, когда это было возможно, и как коррумпированного мошенника. Неизменно эти политики оказывались под уголовным расследованием и даже под судом за отнюдь не криминальное поведение.

אם הדברים לא יובהרו הליכוד לא ינצח": סערת הטור של קלמן ליבסקינד | חדשות מעריבНо вот во вторник народ Израиля проголосовал за 64 депутата, которые поддерживают широкомасштабную реформу правовой системы.

С таким парламентским большинством новое правительство в состоянии провести долгожданные реформы.

Но им следует поторопиться. Поскольку юридическая клика отвергает любые вызовы своей власти, время имеет решающее значение. А потому, чем дольше новое правительство будет медлить с нужными действиями, тем более организованным и сплочённым окажется сопротивление юридической клики попыткам провести реформы, ограничивающие их нынешнюю безраздельную власть.

После полутора лет правления самого радикального и некомпетентного правительства в истории страны, правительства, которое во всех вопросах сходилось во взглядах с радикальными взглядами юридической клики, новое правительство Нетаниягу обязано взяться за борьбу с колоссальными вызовами и угрозами, стоящими теперь перед израильской демократией.

Избиратели предоставили Нетаниягу и правым самый большой мандат, который национальный лагерь получила когда-либо за последние два десятилетия. Теперь избиратели ждут от нового правительства Нетаниягу наведения порядка в хаосе, оставленном командой Лапида, и возвращения Израиля на путь процветания. Единственный способ оправдать эти ожидания — провести масштабные реформы правовой системы.

Время играет в этом процессе колоссальную роль, и упускать его ни в коем случае нельзя.

 

Источник на английском — JNS
Перевод Александра Непомнящего

Ноябрь 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 24, средняя оценка: 4,79 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора