До 20% жителей Севера страны не избавились от посттравматического синдрома

С момента окончания Второй Ливанской войны прошло около полутора лет, но жители северных районов Израиля, более месяца подвергавшихся ракетным обстрелам, до сих пор не могут вернуться в привычное русло. По данным последних исследований, от 15% до 20% населения все еще страдают от посттравматического синдрома в той или иной степени. Сразу после войны этот показатель составлял 40%.

Исследование было проведено социологами академического колледжа «Тель-Хай» под руководством профессора Мули Лаада. По мнению профессора, речь идет об очень тревожных результатах, поскольку в других странах мира, по данным исследований, люди оправляются от стресса гораздо быстрее.

Как отмечает NRG-«Maariv», в других странах исследования показывают гораздо более позитивные тенденции: доля людей, переживших мегатеракты, военный действия или стихийные бедствия и страдающих от посттравматического синдрома, всего за четыре месяца сокращается с 40% до 15%. Через год этот диагноз наблюдается всего у 5% населения.

Израильские ученые ожидали, что в нашей стране доля страдающих от посттравматического синдрома не будет сильно отличаться от мировых показателей – ожидалось даже, что их будет меньше 5%.

Напомним, что ровно через год после начала войны симптомы посттравматического синдрома наблюдались у 23% евреев, проживающих на севере Израиля. Хуже всего обстояли дела среди детей – 30% маленьких жителей Севера-евреев страдали от тревожно-депрессивного состояния психики , в арабском секторе этот показатель составлял 40%.

При этом если психическое состояние взрослых улучшается, в отношении детей наблюдается обратная картина: через месяц после войны 18% родителей еврейского сектора сообщали о том, что их дети страдают посттравматическим синдромом, а накануне первой годовщины со дня начала Второй ливанской войны этот показатель составил уже 21% в высокой степени, 9% — в очень высокой степени и 2% в высшей степени. В арабском секторе 16% детей страдали посттравматическим синдромом в высокой степени, 12% — в очень высокой и 12% в высшей степени.

NEWSru.co.il

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора