Арабский террор и бессилие израильской власти

Храмовая гора. Песах/Рамадан-22

.

Кэролайн Глик

 

Всего за две недели — с конца марта и до начала апреля 14 израильтян были убиты и почти столько же получили ранения в результате пяти разных терактов в пяти различных местах по всей стране. Это — ужасный рекорд — самое большое количество терактов со смертельным исходом за столь короткий период за все последние годы.

Израиль (а до его провозглашения еврейская община в Стране Израиля) уже более века подвергается непрерывным террористическим атакам со стороны своих арабских соседей. В ходе этой долгой войны израильтяне на собственном горьком опыте осознали, что нет лёгких методов борьбы с терроризмом.

קובץ:חומת מגן 27.jpg – ויקיפדיה
Поимка и арест супертеррориста М.Баргути. 2002 г.

Единственный эффективный способ положить конец натиску врагов — перейти в наступление: атаковать террористов на их собственной территории, прежде, чем те нападут на мирных израильтян; уничтожать их боевиков, разрушать их социальную инфраструктуру, финансирующую, подстрекающую, вознаграждающую и побуждающую террористов к атакам.

Для проведения подобного контрнаступления Израилю необходимо сильное, стабильное правительство, в котором все его составляющие согласны с тем, что умиротворение — не вариант, поскольку уступки лишь воодушевляют террористов, убеждая в успехе избранного ими пути и подстёгивая желание усилить свои атаки.

К сожалению, вероятность того, что нынешнее правительство Израиля перейдет в наступление, невелика. Причин недееспособности правительства несколько.

***

Israeli Prime Minister Naftali Bennett (C) attends

Во-первых, недавно правительство Нафтали Беннета — Яира Лапида утратило своё большинство в один голос в Кнессете, состоящем из 120 депутатов.

Депутат Кнессета Идит Сильман из парламентской фракции премьер-министра Беннета, объединявшей шесть человек, отказалась от своего поста лидера коалиции и перешла в оппозицию, возглавляемую бывшим премьер-министром и лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаниягу.

דרמה פוליטית: עידית סילמן פורשת מהקואליציה - "איני יכולה עוד לתת יד למהלכי הממשלה" | ערוץ 7После отставки Сильман, несмотря на мобилизованную поддержку правительства левыми израильскими СМИ, обозреватели и политики всего политического спектра Израиля едины в том, что существование правительства сравнимо с состоянием человека, пребывающего в коме на аппаратах жизнеобеспечения.

Впрочем, нестабильность правительства была его изначальным пороком. Ведь цементом правительства Беннета-Лапида, состоящего из трех небольших партий, называющих себя правыми, двух умеренно-левых партий, двух радикально-левых партий и исламской партией РААМ, связанной с «Братьями-мусульманами», стала их общая ненависть к Нетаниягу.

Именно эта ненависть побудила министра юстиции Гидеона Саара и его партию «Новая надежда», а также министра финансов Авигдора Либермана и его партию «Исраэль Бейтену» оставить правый лагерь и отказаться от присоединения к правой коалиции, возглавляемой Нетаниягу, ради изгнания которого из политической жизни они вошли в правительство с «Братьями-мусульманами» и левыми радикалами.

В свою очередь Беннет, чья партия не поддерживала открыто платформу ненависти к Нетаниягу, воспользовавшись этой ненавистью, принудил своих партнеров по созданной коалиции сделать его премьер-министром, несмотря на то, что его фракция получила на выборах лишь семь мест и, более того, один из депутатов его собственной партии (Амихай Шикли) категорически отказался присоединиться к коалиции.

תמיכה בנתניהו, שנאה לפרקליטות: "זה כתב אישום נגד עם ישראל"Платформа ненависти к Нетаниягу безупречно сработала на руку левым партиям. Без Беннета, Саара и Либермана у них не было бы шансов вернуться к власти, поскольку большинство израильтян поддерживают правых.

Ненависть также очень помогла исламской партии РААМ. Ведь чтобы купить их поддержку, Беннет и его партнеры перевели исламистам десятки миллиардов долларов, обеспечив им эффективный контроль над Негевом (двумя третями территории Израиля) и практически неподконтрольную государству казну, позволяющую создавать могущественные исламистские сети влияния и контроля — то, что прежде казалось в Израиле просто немыслимым.

Либерман и Саар остались довольны этой историей, ведь их основной идеологией является ярая ненависть к Нетаниягу, а в случае Либермана, ещё и к ультраортодоксальным израильским евреям, входящим в правый блок.

Беннет, безусловно, тоже был доволен, ведь ему удалось использовать свои 5 процентов мест в Кнессете для того, чтобы занять кресло премьер-министра.

מתקדמים עוד שלב: ההצעה של אלקין לעבאס - מקור ראשוןПроблема Беннета, однако, в том, что он не выступал на платформе ненависти к Нетаниягу. Напротив, он и его коллеги неоднократно клялись, что не станут формировать правительство с левыми или с «Братьями-мусульманами». Правительство, которое теперь возглавил Беннет, стало пощечиной его собственным избирателям, подавляющее большинство которых выступали против формирования нынешнего правительства.

Став премьер-министром, Беннет полностью абстрагировался от своих недовольных и обманутых избирателей. Теперь он живёт в этаком коконе, окруженный помощниками и телохранителями. Он избегает общественного внимания и никогда не появляется на публике.

В отличие от него другие члены фракции Беннета в Кнессете подобным образом не защищены. Они живут внутри своих общин и районов, где им каждый день приходится сталкиваться со своими отвергнутыми и обиженными избирателями.

Вместо того, чтобы отстаивать свои якобы правые убеждения и выполнить хотя бы одно из своих данных избирателям предвыборных обещаний, Беннет осуществляет — или, по крайней мере, не мешает выполнять — политическую повестку левого большинства своего правительства.

מחיר הפגישה: המחוות החדשות של גנץ לאבו מאזן | ערוץ 7Его правительство проводит политику, подрывающую еврейскую национальную идентичность Израиля на нескольких уровнях. И хотя сам Беннет отказывается вести переговоры с главарём Палестинской автономии Махмудом Аббасом, встречавшийся с ним министр обороны Бенни Ганц уже пошёл на беспрецедентные стратегические уступки палестинским арабам в Иудее и Самарии, угрожающие всем национальным и стратегическим интересам Израиля, включая благополучие полумиллиона, живущих там израильтян.

Вместо того, чтобы бороться с радикализацией и нарастающим ирредентизмом в арабском израильском обществе, Беннет проводит политику, уступающую важные аспекты суверенитета Израиля партии РААМ, поддерживающей «Братьев-мусульман».

Вместо того, чтобы публично бороться с планом администрации Байдена заключить ядерную сделку с Ираном, гарантирующую, что Иран станет ядерным пороговым государством в течение двух лет, правительство Беннета предпочло тихое лоббирование. Это решение способствовало проиранской политике администрации Байдена, а вовсе не препятствовало ей.

אנתוני בלינקן - מידע, כתבות ועדכונים בזמן אמת - בחדרי חרדיםТочно так же Беннет промолчал, когда в разгар возобновления террора палестинских арабов госсекретарь США Энтони Блинкен, прибывший с визитом в Израиль, обвинил Еврейское государство в отсутствии мира, подверг сомнению суверенитет Израиля в Иерусалиме и оклеветал еврейских израильских граждан, призвав к прекращению так называемого «насилия еврейских поселенцев» (практически не существующего явления, не сравнимого с массовым и масштабным насилием палестинских арабов, о котором Блинкен не упомянул).

Сильман, как и несколько других депутатов Кнессета от партии Беннета «Ямина», баллотировалась не для того, чтобы свергнуть Нетаниягу. Возможно, они даже не были заранее проинформированы о плане Беннета предать своих избирателей и сформировать правительство с левыми, радикальными левыми и «Братьями-мусульманами».

В то время как левые партии и РААМ могут указать на значительные достижения, которых добились для своих политических и идеологических сторонников, депутатам «Ямины» нечего показать даже самим себе. Сильман начинала как самый лояльный игрок Беннета в Кнессете, но и она сломалась под давлением общества, поскольку у нее не оказалось никаких достижений, которые она могла бы показать своим соседям, сторонникам и избирателям.

***

Всё это подводит нас ко второй причине, по которой Беннет и его правительство вряд ли предпримут серьёзное контрнаступление против арабских террористических ячеек, а также сетей их социальной и политической поддержки: партнеры Беннета по коалиции просто не потерпят этого.

Хотя депутат парламента, глава партии РААМ Мансур Аббас и осудил теракты, совершенные арабами-израильтянами в Беэр-Шеве и Хадере, он и его партия поддерживают множество связей с ХАМАСом.

Если бы правительство Беннета-Лапида решило провести крупную операцию по ликвидации террористических ячеек и поддерживающих их террористических сетей среди арабов-израильтян — или против режима ХАМАСа в Газе, — Аббас немедленно обрушил бы коалицию и уничтожил ее.

Палестинская автономия (ПА) активно спонсирует и подстрекает террористические нападения против Израиля.

Террорист, убивший трех израильтян, расстреляв их в баре в Тель-Авиве, был сыном бригадного генерала службы безопасности ПА. Уже на следующий день его отец приветствовал толпу сторонников возле своего роскошного дома в Дженине пламенной тирадой против евреев, в которой под бурные аплодисменты пообещал уничтожение Израиля «ещё в этом поколении».

Однако, в ответ правительство Беннета-Лапида не предприняло никаких значимых действий против ПА. Это просто невозможно.

Мало того, что Ганц этого не допустит. Крайне левые партии «Мерец» и «Авода» взорвут коалицию, если правительство предпримет какие-либо действия, подрывающие ПА, даже несмотря на то, что ПА действует как главный двигатель, подстрекающий, стимулирующий и прославляющий террор палестинских арабов (в том числе и израильских граждан), против евреев.

Мансур Аббас в последние два года усердно работал над тем, чтобы представить себя и свою партию заинтересованными не столько в уничтожении Израиля, сколько в улучшении жизни израильских арабов.

В отличие от него большинство представителей Объединенного арабского списка, союза трех арабских партий, не вошедших в нынешнюю коалицию, в целом поддерживают уничтожение Израиля. Глава этого союза — лидер коммунистической партии Израиля Айман Уда, например, выступал в поддержку «Хизбаллы». На фоне волны терактов Уда в своей речи, в которой он подстрекал к массовому восстанию против Израиля, призвал израильтян арабского происхождения, служащих в израильской полиции, уйти в отставку.

Тем не менее в дни, последовавшие за дезертирством Сильман, члены правительства Беннета прямо заявили о том, что согласятся работать с Объединенным арабским списком, чтобы удержать свою власть.

צפו: נאום הבכורה של ח"כ מתן כהנא | ערוץ 7Ближайший соратник Беннета в Кнессете, министр по делам религий Матан Кахана, заявил в понедельник, что правительство согласится сотрудничать с Объединенным арабским списком, чтобы остаться на плаву.

Если это действительно произойдет, вполне вероятно, что другие члены фракции «Ямина» последуют примеру Сильман и проголосуют за новый тур выборов.

Общей ненависти было достаточно, чтобы сплотить правительство Беннета-Лапида и поддерживать его до сих пор.

Вот только ненависть — это не контртеррористическая стратегия. Идеологические же пристрастия большинства членов коалиции Беннета гарантируют то, что его правительство останется хронически нестабильным и неспособным выработать, а тем более реализовать контртеррористическую стратегию, необходимую для восстановления безопасности Израиля.

 

Источник на английском — Newsweek

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Апрель 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Арабский террор и бессилие израильской власти

  1. «А если обитателей этой земли не изгоните от себя, будут они колючками для глаз ваших и шипами для боков ваших, и враждовать с вами будут на земле, на которой живете”.
    В переводе на современный язык: добровольная репатриация арабов- мусульман, включая тех, кого назвали бедуинами, из земли Израиля от реки Иордан до Средиземного моря на их историческую родину в арабские страны.

Обсуждение закрыто.