Украина в начале, Израиль — следующий?

Мелани Филлипс

Администрация Байдена готова сдать позиции Ирану. Израиль остаётся один на один против иранского режима геноцида.

Вторжение в Украину стало для Израиля тревожным сигналом, поставив его перед острой дилеммой. Многие израильтяне симпатизируют Украине. Более того, для многих из них очевидна аналогия ситуаций, когда большой и кровожадный противник атакует страну лишь за то, что та просто существует.

Тем не менее, в Израиле также понимают, что не в их интересах провоцировать Россию. Израиль регулярно наносит удары по иранским позициям в Сирии. Россия, фактически контролирует воздушное пространство над этой страной, но последовательно «отворачивается в другую сторону», всякий раз, когда Израиль наносит свои удары. Откажись Россия от своего молчаливого согласия на эти атаки, и Израиль окажется в крайне сложной ситуации: либо идти на прямую военную конфронтацию с российскими войсками, либо смирится с укреплением Ирана непосредственно у своих границ.

При этом на Америку в ситуации конфликта с Россией по Ирану, Израиль уже полагаться не может. Президент США Джо Байден полон решимости заключить сделку с аятоллами едва ли не любой ценой.

New Iran nuclear deal expected to be reached in days | I24NEWSЭта сделка, которая, по-видимому, уже практически завершена, как сообщается, даже хуже, предыдущей, заключенной при посредничестве Барака Обамы в 2015 году. По сути, она позволит Ирану производить ядерное оружие, при чём на законных основаниях, всего через в два с половиной года.

Тем временем санкции будут сняты, и Тегеран сможет направить миллиарды долларов на финансирование своего террора, атак против Израиля и планомерного захвата власти в ближневосточном регионе.

Заметим, эта постыдная капитуляция перед фанатичным режимом произошла на фоне усиления иранских атак на союзников Америки и даже более того, впрямую на американские военные базы. И по мере того, как нарастала агрессия иранцев, США предлагали им всё больше и больше.

Похоже, эта пагубная уступчивость в немалой мере подтолкнула и президента России Владимира Путина напасть на Украину. Путин логично предположил, что  если уж Америка предаёт Израиль и других своих ближневосточных союзников ради того, чтобы умаслить своих врагов в Тегеране, вряд ли она предпримет какие-либо серьёзные шаги, мешая ему раздавить Украину.

Но почему же байденисты так жаждут подписать ужасную ядерную сделку с Ираном?

Один из ответов состоит в том, что они последовательно предпочитают думать о сдерживании, а не о предотвращении. По их словам, ядерный Иран лучше, чем военная конфронтация.

На вопрос, с чего бы это? — на фоне постоянно озвучиваемой иранским режимом цели — буквально стереть Израиль с лица земли, они отвечают, что, мол, мир никогда этого не допустит.

Вот только, евреи на своём горьком опыте уже убедились в прошлом в том, насколько подобное утверждение в корне неверно и опасно. Теперь же мы в снова стали свидетелями его несостоятельности на примере трагических событий в Украине.

Russia Demands Trade Exemption in Nuclear Talks With IranИрина Цукерман, аналитик в сфере геополитике и вопросах безопасности, предполагает даже более зловещую связь между Украиной и сделкой с Ираном. Она утверждает, что Байден намерен пожертвовать Украиной, дабы заручиться сотрудничеством России в подталкивании непокорного Тегерана к сделке. Это может позволить Америке получить дешевую иранскую нефть, ослабив давление на бюджет домашних хозяйств США.

Что еще хуже, как только ядерная сделка будет заключена, Байден может попытаться надеть на Израиль своего рода политические наручники, стремясь помешать ему предпринимать дальнейшие военные действия в Сирии или напрямую против Ирана. Почему? Потому, что как только США зацепятся за иранскую нефть, Байдену потребуется доборе расположение тегеранского режима, способного в один момент закрутить финансовый винт, поднимая цены на нефть.

Всё это снова подчёркивает то, насколько Израилю важно, удерживать Россию от желания помешать его антииранским усилиям.

Israel, U.S. to form team to discuss Jerusalem consulateМежду тем израильский премьер-министр Нафтали Беннет продвигает откровенно сомнительную стратегию сопротивления настойчивым попыткам администрации Байдена бросить Израиль под автобус. Он не борется с Байденом публично, выступая против сделки с Ираном, исключительно в кулуарах.

Как видно Беннет полагает, что взамен благодарная администрация поможет Израилю противостоять Ирану. На мой взгляд, это глубокое и трагическое заблуждение.

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу использовал виртуальный мегафон и всю свою дипломатическую мощь на международной арене, стараясь в обход администрации Обамы предупредить американский народ об опасностях сделки с Ираном.

Ukraine president asked Bennett to mediate with Russia, Putin said no - The Jerusalem PostБеннет, как видно, полагает, что это не было эффективным, поскольку Обама все равно подписал сделку, Нетаниягу же стал для администрации Обамы парией, и в результате это нанесло Израилю ущерб.

Вот только, правда в том, что Обама изначально не был другом Израиля. Он бы заключил сделку 2015 года и был бы столь же враждебен Израилю, даже если бы Нетаниягу хранил полное молчание.

Беннет, наряду с другими нынешними высшими чинами Израиля, вероятно, считают, что повторное введение санкций предыдущим американским президентом Дональдом Трампом не сработало, поскольку не сумело заставить Иран отступить.

Но и этот вывод, кажется неверным. Санкции создали колоссальное давление на Иран. Вот только, уже с середины президентского срока Трампа ожидание того, что он проиграет на следующих выборах, на фоне неоднократных заявлений демократов о готовности вернуться к соглашению, стало для режима спасательным кругом, позволившим продолжать жёсткую линию.

Теперь молчание Беннета по поводу новой сделки с Ираном приводит к тому, что беспечная американская общественность даже понятия не имеет о том, насколько смертельно опасным для Израиля станет этот договор. Поэтому нет и никакого давления на Конгресс, с требованием выступить против неё. Впрочем, в конце концов, трудно было бы требовать от американских политиков быть большими сионистами, нежели израильское правительство.

Короче говоря, Беннет не делает ничего из того, что делал Нетаниягу. И это, увы, не только позорно, но и может иметь крайне печальные последствия. Беннет превратил Израиль в покорного вассала США, проигнорировав все предупреждения не позволять втягивать себя в политику Байдена по отношению к Ирану.

Теперь Украина стала – ясным предупреждающим сигналом для Израиля. Помимо запоздалых санкций и не слишком эффективной военной помощи, Запад рвёт на себе волосы, заламывает руки, но палец о палец не ударит для спасения Украины.

Путанный комментарий Байдена, прозвучавший на прошлой неделе, мол, «никто не ожидал, что санкции что-то предотвратят» в отношении Украины, свидетельствует лишь о том, что США давно смирились с недружественным поглощением этой страны Путиным.

Увы, трудно усомниться в том, что столь же лицемерными и невнятными станут крокодиловы слёзы Байдена и по поводу иранской агрессии против Израиля.

Судьба Украины ясно подсказывает нам, что Израилю следует готовиться к войне со своим экзистенциальным врагом из Тегерана один на один.

Источник на английском — Авторский сайт

Перевел Александр Непомнящий — Еврейский мир

Март 2022

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 20, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Украина в начале, Израиль — следующий?

  1. Во первых Израиль сам успешно сдаётся арабам. Арабы контролируют 30% территории Израиля. Вся защита Америкой была связана с финансированием Евреями Дем партии в США. Воружённый на деньги биби, Израиля и Запада Хамас своими ракетами может легко уничтожить экономику Израиля. Нечего лить слёзы о Иране. На стороне Ирана США, Кремль, Китай, Ирак, Пакистан, Северная Корея и так далее. На стороне Израиля? 4.5 миллиона «Израилетян» арабов с русскими. И враньё местных политиков. Беннет поехал учить жизни Путина. Больной? Путин хочет гарантии, лутше не дать возможности, что США не сделуют из России «Демократический Ирак». Беженцы из Украины? Они необходимы для поддержки Либермана.

Обсуждение закрыто.