О литературном стиле, или — мужики, а есть ли б-г?

Ну не умеют они фабулу закрутить! Представляете — громы и молнии, и облако густое на горе, и звук рога весьма сильный, и задрожал весь народ… А завершается глава скучным: не укради, не лжесвидетельствуй… скромно поднимайся на жертвенник… Начало вообще никуда не годится! Приходит к руководителю тесть с семейством, обнялись, покушали, дал зятю вполне тривиальный совет по устройству судебной системы — и домой. Ну кто же начинает мелодраму с бытовой сценки! Я бы написал: «Стояла тихая южная ночь, не предвещавшая…» Или: «Утомлённый битвами и переходами, расположился Израиль у горы на ночлег…»

Правда, именно в этой безыскусности, «несделанности» видели многие европейские писатели свидетельство истинности «Ветхого Завета». Да и наши мудрецы, жутко придирчивые, чуть что — на коня и в споры, не замечают проблемы. Попробуем вместе с ними разобраться, что привело Итро к горе Синай, и почему центральная глава Книги, глава о даровании Торы, названа его именем?

И услышал Итро, жрец (или правитель) Мидьяна, тесть Моше, обо всём, что сделал Б-г для Израиля… О чём услышал? О рассечении моря и войне с Амалеком. И сразу поднялся и пошёл к евреям в пустыню, стал прозелитом. По одному мнению, взяв с собой только жену и сыновей Моше, по другому — со всем семейством. Вернулся — убеждать в единобожии соплеменников. То ли оставив с Израилем сыновей, то ли забрав. То ли сразу, то ли через годы. Пришёл до дарования Торы (а иначе — почему ни слова о Синайском Откровении?). Или после (мы год стояли у Синая) — неужели не подождал бы до дарования Торы и вообще, почему Моше при тесте судит по б-жественным законам, если они ещё не получены?

Спорят великие комментаторы, аргументируют. В чём согласны — что вышел встречать Итро весь Израиль, что он мудр, скромен и угоден Б-гу. Хотя жил рядом с амалекитянами, имел с ними союз, собирались вместе выступить против Израиля. Перепробовал всех идолов на свете, был одним из правителей Мидьяна и советником Фараона. Непререкаемый авторитет среди теологов многобожия. Предлагая в жёны Моше дочь Ципору, ставит демократическое условие: первенца монотеизму не учить, сдать в «паблик-скул». Подрастёт — пусть сам разбирается! И всё перевернулось! Из-за чего, из-за каких-то слухов?!

Учат отсюда мудрецы, что обязан человек, услышав нечто его пробуждающее и побуждающее, совершить, буквально переводя, «внутреннюю революцию»! А узнал тесть Моше про рассечение моря (т. е. что Б-гу Израиля подвластны природные явления) и про чудеса войны с Амалеком; значит, против Него бессильны колдовство и людская спаянность (ярость и таланты союзников знал не понаслышке). Но вопрос о единственности и всемогуществе Б-га оставался. Предположите, как он его решил.

После философских бесед с Моше и Аароном, увидев Облака Славы, покушав небесного мана с водичкой из блуждающего колодца? Нет! Ибо в конечном итоге убеждают не чудеса, а ясная логика и простая очевидность. Теперь познал я, что Г-сподь выше всех богов, ведь именно тем, чем злоумышляли против них (спас Израиль и наказал египтян)! Бросали детей в воду — сами утоплены. Говорили: «Давайте исхитримся» — Б-г перехитрил, повелев евреям повернуть назад (решил Фараон: заперла их пустыня, погнался — и армия супердержавы сгинула в ловушке моря). Грабили евреев — лишились имущества… Итро увидел, что «Б-г богов» не удалился от мира, поддерживает в нём справедливость, что Его знание и власть всепроникающи, и закон мера за меру действует безупречно. Один человек раскрыл своим разумом очевидность Б-жественного — и Творец согласился дать людям Учение!

Попробуем продолжить исследование. Реформизм, идея слияния с туземцами, смешанных браков возникли в Германии — и нюрнбергские законы, Катастрофа. «Весь мир насилья мы разроем» (насильем же, естественно) — Большой террор («разрывателей» сметший почти поголовно). «Будем, как народы» — и постоянные антиизраильские декреты Объединённых Наций. Восточная хитрость в политике, «арабизация» поговорок современного иврита и бытовой психологии — и интифады… Хотите дальше?

Урок несложен, его преподал праведный гер Итро: Б-г есть. Он всемогущ. И самый простой, отчётливый способ в этом убедиться — обдумать события своей личной и ближайшей исторической жизни. На предмет: есть ли в них абсолютная справедливость, мера за меру? Возможно, для этого придётся «сходить в пустыню», отказаться от привычной установки о своей непогрешимости и союза со скептиком-Амалеком…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора