«Дайрект Плюс»: сдвиг в общественном мнении

 

Четыре главных изменения:

 

* РААМ слабеет

* «Ямина» с трудом преодолевает электоральный барьер

* увеличивается количество колеблющихся среди сторонников коалиционного блока

* оппозиционный блок достигает 60 мандатов

 

המבוי הסתום של גדעון סערДо сих пор, начиная с политического переворота последних выборов, коалицию Беннета-Лапида поддерживало небольшое, но стабильное большинство сторонников.

Все опросы в последние полгода указывали на то, что после первых потрясений и возвращения 5 мандатов от «Ямины» и «Тиква хадаша» обратно в правый блок, оставшаяся часть электората поддерживала коалиционные партии.

На этой неделе мы впервые зафиксировали переход еще почти 2 мандатов в правый блок и увеличение колеблющихся среди сторонников коалиционного блока. Коалиция по-прежнему держится единым фронтом в Кнессете, однако ее пограничные сторонники, начинают расползаться в двух направлениях:

יו"ר רע"מ מאיים: "אין לנו מה לעשות בקואליציה" - בחדרי חרדיםВ арабском секторе после эйфории первых месяцев наблюдается значительное разочарование, нарастает разрыв между ожиданиями и их осуществлением.

Тяжёлые конфликты в Негеве, задержки в принятии законодательства, а также внутренняя борьба между «Объединенным арабским списком» и РААМ ведут к ослаблению поддержки партии РААМ в сравнении с предыдущими месяцами.

N12 - גורמים בגוש השינוי: איילת שקד מנסה לסכל את הקמת ממשלת...С другой стороны, на правом крыле коалиции среди сторонников наблюдается «разброд и шатание». Главной жертвой этих колебаний стала «Ямина».

До сих пор, на всех последних опросах, она держалась стабильно, обладая примерно 5 мандатами, теперь же съехала на 4 мандата, держась над электоральным барьером, буквально на долях процента.

Похоже, что две общественные группы, поддерживавшие «Ямину» в последние полгода, теперь начинают её оставлять:

Владельцы малых бизнесов и правоцентристски настроенные представители среднего класса, поддерживавшие «Ямину» в её критике прежнего правительства по экономическим вопросам, теперь сильно разочарованы как отсутствием решений проблемы экономического ущерба, нанесённого эпидемией коронавируса, так и недавним ростом цен.

Другим источником оттока голосов от «Ямины» становится ослабление её поддержки в рядах оставшихся сторонников из числа религиозных сионистов, которые, вероятно, недовольны ущербом, который, по их мнению, наносит правительство в сфере вопросов, связанных с взаимоотношением между государством и религией.

ח"כ יאיר לפיד: "גנץ צריך לבקש סליחה" | ערוץ 7В левоцентристском блоке «Еш Атид» и «Кахоль-Лаван» сохраняют стабильное положение и продолжают оставаться лидерами блока, вопреки, вероятным, надеждам Саара и Беннета.

Ещё некоторое количество данных, влияющих на итоговые электоральные расклады:

— 58% считают, что Израиль движется в негативном направлении, это самый высокий показатель за всё время после выборов.

— 45% считают, что свобода слова в Израиле была нарушена после выборов, по сравнению с 33%, которые считают, что ситуация, наоборот, улучшилась.

— 74% израильтян в последнее время немного или сильно сократили свои текущие расходы, и только 22% вообще не изменили свой потребительский уклад.

— 63% считают, что правительство плохо справляется с кризисом, вызванным коронавирусом.

 

Выборка была проведена Шломо Фильбером и Цуриэлем Шароном с помощью компании Direct Polls LTD 13 февраля 2022 года с использованием цифровой системы в сочетании с панелью среди 583 взрослых (18+), составляющих репрезентативную выборку всего населения Израиля.

Статистическая ошибка выборки ~ 4,4% с вероятностью 95%.

 

Источник на иврите
Перевод Александара Непомнящего — Еврейский мир

Февраль 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора