Беннет строит государство для террористов

Члены террористической организации ФАТХ (ПНА) «митингуют» в память «мучеников Аль-Аксы». Октябрь 2021

.

Кэролайн Глик

 

Премьер-министр Нафтали Беннет и его министры энергично сметают все те препоны, которые в прошлом создало правительство Нетаниягу, стремясь лишить ПА возможности получать финансовые средства на ведение террористической войны.

סמוטריץ' זועם על בנט בעקבות הראיון למעריב: "מפרק את חזון הציונות הדתית" | חדשות מעריבСтоя на трибуне спикера в Кнессете на прошлой неделе, премьер-министр Нафтали Беннет торжественно объявил:

«Никаких переговоров о создании террористического государства в самом сердце Израиля не ведется».

Беннет был вынужден сделать это заявление, поскольку его политическая оппозиция настаивает на обратном. Бывший политический партнер Беннета, депутат Кнессета Бецалель Смотрич собрал необходимые 40 депутатских подписей, вынудив Беннета предстать перед Кнессетом на прошлой неделе и ответить на вопросы. Смотрич и его товарищи по оппозиции убеждены, что крайне левое правительство Беннета, в котором радикальные левые полностью доминирует, стремительно движется к созданию террористического государства палестинских арабов в самом сердце Израиля.

События на этой неделе показали, что, несмотря на отрицания Беннета, оппозиция, к сожалению, права.

В среду в норвежской столице Осло на свою полугодовую конференцию собрался, так называемый Специальный комитет по связям (Ad Hoc Liaison Committee — AHLC). Речь идёт о консорциуме правительств-доноров, поддерживающих, а точнее сказать содержащих, Палестинскую автономию. Его основали в 1993 году, сразу же после того, как на лужайке Белого дома был официально инициирован мирный процесс между Израилем и ООП. Этот процесс назвали процессом Осло, поскольку секретные переговоры, которые привели к официальному мирному процессу, начались именно в этом городе.

 Participants of Wednesday's Ad Hoc Liaison Committee in Oslo (photo credit: Courtesy)
Участники AHLC в Ослою 18.11.2021

AHLC служит двум целям. Во-первых, правительства-доноры собирают средства для финансирования и поддержания механизмов и институтов управления в Палестинской автономии, контролируемой ООП.

Предполагается, что эти институты и механизмы станут основой будущего государства палестинских арабов. А кроме того, страны-доноры также финансируют проекты, направленные на развитие экономики автономии.

С 1993 года через AHLC и другие международные донорские механизмы власти автономии получили больше иностранной помощи на душу населения, чем какая-либо страна за всю мировую историю. Несмотря на это, ПА так и не сформировала функционирующую экономику. Ясир Арафат, его преемник Махмуд Аббас, равно как и их соратники предпочли вместо этого использовать получаемые средства на террор, поддерживающий их клептократию.

По мере того, как все больше и больше стран-доноров осознавали, на что в самом деле тратятся их деньги, финансирование ПА стало сокращаться и за последнее десятилетие упало примерно на 80%. Если в 2011 году страны-доноры предоставили ПА 1,3 миллиарда долларов, то в 2020 году эта сумма снизилась до 500 миллионов долларов. В этом году ожидается, что ПА привлечет всего 184 миллиона долларов.

Большая часть европейской помощи ПА была заморожена. Исследования того, как были использованы эти средства показали, что сорок процентов донорских средств, полученных ПА до получателей попросту не дошли. Более того, они также показали прямую связь между фондами ЕС и палестинским террором.

За исключением Катара, финансирующего ХАМАС в Газе, арабские государства в основном прекратили финансирование ПА. В  прошлом году, в отместку за осуждение палестинскими арабами «Соглашений Авраама» арабские государства прекратили всякую помощь ПА. И хотя в этом году она была восстановлена, переводимые суммы составляют теперь лишь небольшую часть того, что было в прошлом. В 2019 году правительства арабских стран-доноров предоставили ПА 265 миллионов долларов. В этом году их финансирование ПА сократилось до 32 миллионов долларов.

В свою очередь, администрация Трампа прекратила американское финансирование ПА в 2018 году после принятия Конгрессом Закона Тейлора Форса. Названный в честь Тейлора Форса, ветерана армии США в иракской войне, убитого арабским террористом во время своей университетской поездки в Израиль в 2015 году, Закон Тейлора Форса запрещает США финансировать ПА пока та выплачивает зарплаты заключенным в израильских тюрьмах осуждённым террористам и семьям погибших террористов.

 

Trump and Netanyahu waver on support for two-state solution in Middle EastЗаметим, что европейцы и американцы не просто так проснулись однажды утром и решили прекратить финансирование коррумпированной ПА, спонсирующей террор. Эти их решения стали результатом десятилетней кропотливой работы правительства Нетаниягу, сумевшего убедить их в том, что деньги для ПА — это деньги, потраченные неэффективно.

Долгое время израильские левые упорно настаивали на том, что можно одновременно поддерживать ООП и противостоять террору палестинских арабов. Это утверждение было главным обоснованием процесса Осло. Однако массовый рост террора палестинских арабов с момента создания ПА в 1994 году неопровержимо доказал обратное.

Если вы хотите предотвратить террор палестинских арабов, вы не должны предоставлять ООП деньги, оружие или легитимность. Поскольку именно ООП была и остаётся архитектором террора палестинских арабов в частности и современного террора в целом. Более того, эта организация никогда не отказывалась от пути террора и насилия.

 Точно так же, если вы хотите предотвратить создание террористического государства в самом сердце Израиля, вы не должны финансировать ПА, контролируемую ООП. Все средства, которые не разворовываются лидерами ПА, тратятся на развитие военных, политических и экономических инфраструктур террористического государства палестинских арабов в самом сердце Израиля.

Во время длительного пребывания Биньямина Нетаниягу на посту премьер-министра его правительство при поддержке ряда израильских НПО приложило колоссальные усилия для того, чтобы убедить Конгресс США, а также администрации Обамы и Трампа, прекратить финансовую поддержку ПА. Аналогичная работа велась ими с европейскими правительствами и парламентами. Именно эта их неустанная работа сделала для американцев и европейцев невозможным и дальше закрывать глаза на массовое хищение средств ПА и перевод миллиардов долларов на финансирование и стимулирование террора.

Напротив Беннет, используя свое заявление о том, что, мол, никаких переговоров не ведется, попросту скрывает тот факт, что действия, предпринимаемые им и его министрами, имеют абсолютно такой же эффект, как и переговоры. Они энергично крушат все, чего добились прежние правительства Нетаниягу.

Так, все прошлые действия Нетаниягу, которые были направленные на то, чтобы лишить ПА финансовых средств для ведения террористической кампании, сводятся на нет. Хуже того и все его попытки лишить палестинских арабов географических и политических средств для создания террористического государства в самом сердце Израиля также обращаются вспять.

Minister of Regional Cooperation Esawi Frej meeting with Palestinian President Mahmoud Abbas by the Forward
Октябрь 2021. Израильские министры Н.Горовиц (слева) и И. Фарадж (справа) на консультации в Рамалле у председателя ПНА М.Аббаса

Делегацию Израиля в Осло на конференцию AHLC возглавляет министр регионального сотрудничества Исауи Фарадж.

Фарадж прибыл в Осло за несколько дней до открытия конференции, чтобы присоединиться к главе правительства ПА Мохаммеду Штайе в лоббировании европейцев, арабов и американцев выделить ПА больше денег. Фарадж и Штайе просят доноров взять на себя многолетние обязательства, которые обеспечат ПА миллиард долларов в год.

Фарадж — не единственный член кабинета министров Израиля, занимающийся сбором средств для ПА. Министр обороны Бенни Ганц также принимает участие в этой акции. На этой неделе издание «Гаарец» сообщило, что Ганц направил своего старшего советника Зоара Палти в Вашингтон просить администрацию Байдена оказывать давление на европейские и арабские правительства с целью увеличения их взносов в ПА и финансирования крупных проектов, направленных на расширение экономики автономии.

Эти усилия министров Беннета не просто финансируют поддерживающую террор ПА. Они подрывают будущую способность Израиля бороться с международным финансированием палестинских арабских террористов.

Под руководством антиизраильского конгрессмена Энди Левина группа членов Конгресса в настоящее время продвигает законопроект, призывающий США в обход Закон Тейлора Форса вновь открыть представительство ООП в Вашингтоне и возобновить финансирование ПА. Оба действия запрещены законом, поскольку ПА продолжает выплачивать зарплаты террористам и пенсии семьям погибших террористов.

Но как сможет Израиль, лоббирующий правительства всего мира с целью финансирования ПА, финансирующей террор, возражать против этого законопроекта?

Сбор средств для ПА — не единственный способ, которым правительство Беннета способствует террору палестинских арабов. Одобрение правительством тысяч разрешений для палестинских арабов на строительство в зоне C, наряду с его отказом разрушить тысячи незаконных построек, возведённых палестинскими арабами в зоне C, является стратегическим подарком террористам. А ведь именно в зоне C сосредоточенны все еврейские общины Иудее и Самарии.

Целью масштабного строительства палестинских арабов в этом районе не является сокращение перенаселенности в контролируемых ПА Районах А и В. Эти районы отнюдь не переполнены.

Цель этого строительства в зоне C — превратить все еврейские населённые пункты из относительно безопасных, процветающих деревень, поселков и городов в изолированные анклавы, уязвимые для террористических атак, какими прежде они не были. Господство палестинских арабов в зоне C также превратит такие израильские города, как Иерусалим и Кфар-Саба, в города, во многом аналогичные тем, которые находясь на границе с сектором Газы, регулярно подвергаются обстрелам и бомбардировкам.

Мохаммад Штайе – Евросоюзу: надавите на Израиль! - 7 KanalШтайе, партнер Фараджа и Ганца по сбору средств для террора палестинских арабов, благодаря своему английскому языку и университетскому образованию обычно представляется людям Запада этаким умеренным технократом.

Вот только в реальности позиция Штайе столь же фанатично антисемитская и воинствующая, как и у любого другого джихадиста. Так, например, выступая перед делегатами на ежегодной конференции правящей фракции ФАТХ в июле, Штайе заявил, что евреи, мол, не имеют никаких связей со Страной Израиля или древним народом Израиля. Современные евреи, по его словам, являются потомками принявших иудаизм в раннем средневековье тюрков — хазар.

А на конференции по изменению климата в Глазго в начале этого месяца Штайе адаптировал старинный антисемитский кровавый навет о «евреях, отравляющих колодцы» к современному контексту. По его словам, жители еврейских посёлков в Иудее и Самарии загрязняют природные ресурсы «Палестины».

Наконец, на неофициальном брифинге для израильских арабских журналистов в конце сентября Штайе заявил, что, мол, если Израиль не подчинится всем территориальным и политическим требованиям ООП, ПА объединит свои силы с арабским меньшинством Израиля и образует единое руководство для ведения войны на уничтожение еврейского государства.

Palestine's Abbas calls on UN to hold Mideast conference in early 2021 | Daily SabahВсё это подводит нас к непосредственному боссу Штайе, председателю ПА и главе ООП Махмуду Аббасу. В сентябре Аббас предъявил Израилю ультиматум на Генассамблее ООН. Он сказал, что у Израиля есть год, чтобы сдать ему Иудею, Самарию и Иерусалим. Если же Израиль этого не сделает, ООП откажется от признания права Израиля на существование. Другими словами, он сказал Израилю, что, если тот не сдастся, ПА возобновит свою террористическую войну против еврейского государства.

Отказ правительства Беннета от политики Нетаниягу, вероятно, был задуман ради открытия новой эры дружбы между Израилем, демократами и пост-националистическими западными европейцами. Вот только всё вышло ровно наоборот.

Конечно же Байден с радостью готов проигнорировать Закон Тейлора Форса и профинансировать ПА, однако при этом его администрация с каждым днем становится все более враждебной по отношению к Израилю.

На прошлой неделе США воздержались при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, одобряющей так называемое «право на возвращение» арабских палестинских «беженцев».

Did Biden fall asleep during meeting with Bennett? - www.israelhayom.comПри этом, разумеется, администрация Байдена отлично понимает, что требование палестинских арабов о «праве на возвращение», иначе говоря, беспрепятственной иммиграции миллионов арабов иностранного происхождения в Израиль и ПА является попросту требованием уничтожения Израиля. Если еврейское государство окажется наводнено миллионами арабских иммигрантов, оно немедленно перестанет существовать.

Итак, пока правительство Израиля мечется по миру, собирая деньги для создания террористического государства палестинских арабов, Вашингтон уходит от ответа на вопрос поддерживает ли он существование Израиля.

Если рассматривать заявление Беннета в контексте реальной политики его правительства, становится ясно, что оно было откровенной фальшивкой.

Вам не нужно вести переговоры о создании террористического государства в самом сердце Израиля. Вы можете просто собрать деньги на его создание, дать его лидерам контроль над территорией, которая понадобится им для осуществления атак на Израиль, и убедить международное сообщество в том, что Израиль хочет, чтобы они финансировали террор палестинских арабов.

 

Всё тогда сложится само собой. И это именно то, что делает сейчас Беннет.

Правительству Нетаниягу потребовалось более десяти лет, чтобы исправить ущерб, нанесенный Израилю в результате катастрофического процесса Осло. В будущем нам снова потребуется очень много лет, чтобы исправить ущерб, который правительство Беннета наносит стране сегодня.

 

 

Источник на английском — Israel haYom

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Ноябрь 2021

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора