Успех РААМа — это поражение Израиля

.

Кэролайн Глик

 

Увы, депутат Кнессета Мансур Аббас и его коллеги вовсе не желают, чтобы израильтяне арабского происхождения признали свою израильскую идентичность. Они намерены использовать свои позиции в коалиции как рычаг для того, чтобы разрушить еврейскую идентичность Израиля.

Когда в июле премьер-министр Нафтали Беннет попросил о встрече с королем Иордании Абдаллой, тот согласился, но настоял на том, чтобы встреча держалась в секрете. Когда же офис Беннета слил о ней информацию в израильскую прессу, контролируемые режимом иорданские СМИ в основном проигнорировали эту историю.

פגישתם של מנסור עבאס ומלך ירדן עבדאללה בארמון עמאןНапротив, теперь именно Абдалла инициировал свою встречу с Мансуром Аббасом, заместителем главы южного отделения Исламского движения и председателем Исламистского объединенного арабского списка — иными словами фракции РААМ в Кнессете. Иорданцы выпустили подробный пресс-релиз с официальной фотографией встречи и новостями о том, что она продолжалась аж целых четыре часа. Представители короля заявили, что на встрече обсуждался «конфликт между Палестиной и Израилем, статус Иерусалима и Храмовой горы, а также другие стратегические вопросы высшего уровня».

Почему же Абдалла теперь сам захотел провести, а затем и разрекламировать встречу с лидером самой маленькой из фракций в парламенте Израиля? Чтобы понять ход его мысли, следует взглянуть на встречу в общем контексте всей ситуации. В частности, понять, что же такое РААМ и увидеть этот визит в свете недавних разоблачений тесных связей РААМ с ХАМАСом, и утверждения Кнессетом государственного бюджета на прошлой неделе.

В отличие от Ликуда, Ямины или Объединенного арабского списка, РААМ не является отдельной и самостоятельной партией. Это лишь филиал Исламского движения, которое само, в свою очередь, является филиалом движения «Братьев-мусульман».

Исламское движение больше напоминает паутину, чем дерево. Его структура не имеет чёткой иерархии, а скорее состоит из множества узлов, связанных между собой многочисленными связями. Основная должность Аббаса — заместитель председателя Исламского движения. И то, что он возглавляет РААМ, является результатом его позиции в Исламском движении.

Другими узлами движения являются его некоммерческие структуры. Особенно выделяются две из них — «Ассоциация Игата 48» и «Ассоциация Аль-Акса». Практически все прошлые и нынешние лидеры этих двух организаций также занимают руководящие должности в Исламском движении и в её политическом крыле — партии РААМ.

על סף בכי: איילה חסון פותחת הכל "הכפישו אותי" - סרוגיםДве недели назад Аяла Хасон — ведущий репортер израильского новостного телеканала 13 вышла в эфир с отчётом о расследовании деятельности партии РААМ, проведённом двумя израильскими НПО — «Выбор жизни», некоммерческой организацией, основанной родителями, чьи дети были убиты арабскими террористами и «Ад Кан», организацией, специализирующейся на разоблачении подрывных левых организаций и операций по финансированию террора.

В репортаже Хасон основное внимание уделялось «Ассоциация Игата 48». Структурой управляет ее генеральный директор Гази Исса и генеральный директор Али Катанани. Исса баллотировался на последних выборах в Кнессет под номером 15 в списке Кнессета от РААМ и является председателем совета этой партии. Катанани же баллотировался на 29-м месте в этом списке.

«Ассоциация Игата 48» определяется как благотворительная организация. Она работает в Израиле, секторе Газы, Иудее и Самарии, Турции, Судане, Сирии и Ливане. Как показал отчет организаций «Ад Кан» и «Выбор жизни», за последнее десятилетие «Ассоциация Игата 48» сумела собрать 224,5 миллиона шекелей (72 миллиона долларов). Согласно её веб-сайту, средства идут на помощь «сиротам, вдовам, заключенным и их семьям, а также бедным в целом».

При этом из веб-сайта структуры совершенно ясно, что упомянутые «заключенные и их семьи» являются арабскими террористами-джихадистами.

В 2019 году «Ассоциация Игата 48» открыла свой офис в Газе. Исса и Катанани присутствовали там на церемонии открытия вместе с членом политбюро ХАМАСа Гази Хамедом. К слову, Хамед также является заместителем директора Министерства социального развития ХАМАС. На этом и последующих мероприятиях Хамед поблагодарил «Ассоциацию Игата 48» и Исламское движение за их помощь.

האם ההסכמים הקואליציוניים פוגעים בנושאי הליבה של הימין? - מקור ראשוןА в начале июня этого года Исса, как один из лидеров партии РААМ, участвовал вместе с Аббасом в переговорах о создании коалиции с Беннетом и министром иностранных дел Яиром Лапидом. В результате, как известно, РААМ присоединился к правящей коалиции. На официальной фотографии переговорной сессии Исса стоит прямо за Аббасом, который пожимает руки Лапиду и Беннету после окончательного согласования условий коалиционного соглашения.

Собственно, именно сделка с РААМ и обеспечила Лапиду и Беннету всего лишь 61-местное, но тем не менее большинство в Кнессете, необходимое для формирования нынешнего правительства.

Так человек, получивший высокую оценку ХАМАСа за перевод миллионов шекелей в контролируемый ХАМАСом сектор Газы, чтобы поддержать «заключенных и их семьи», одновременно стал и ключевой фигурой израильской политики.

Всё это, в свою очередь, подводит нас к «Ассоциации Аль-Акса». Не только Аббас встречался с королем Абдаллой. Рядом с ним на встрече присутствовал его коллега по Исламскому движению Камаль Риан — один из глав «Ассоциации Аль-Акса».

«Ассоциация Аль-Акса» занимается исламизацией Храмовой горы, в том числе внедряя среди мусульман убеждение в том, что на этом месте никогда не существовало еврейского храма. Риан занимал должность генерального директора ассоциации с 2009 по 2017 год. Более того, юридическим адресом ассоциации являлся просто домашний адрес Риана.

Согласно расследованию «Ад Кан» и «Выбор жизни», за последнее десятилетие эта ассоциация получила 12,5 миллионов шекелей (4 миллиона долларов) от фондов, финансирующих ХАМАС. Банковский счет «Ассоциации Аль-Акса» в Израиле был арестован в 2015 году после того, как соответствующие государственные органы выяснили, что она получала финансирование от групп, связанных с ХАМАСом, в нарушение израильских законов о финансировании террора.

כוננות בהר הבית: עשרות מתפללים התפרעו במקום; המשטרה פיזרה אותם | ישראל היוםНа этой неделе новостное израильское издание «Коль Иегуди» сообщило, что в 2015 году во время террористической кампании арабов, названной «ножевой интифадой», «Ассоциация Аль-Акса» опубликовала статью террориста ХАМАСа Ахмада Атона. Атон призывал сторонников ассоциации «приносить жертвы» за Иерусалим. «То, что было украдено силой, будет освобождено силой», — написал он.

В последующие месяцы было убито пятьдесят израильтян. При этом именно Храмовая гора стала центром арабского насилия.

Личных связей Мансура Аббаса с ХАМАСом тоже достаточно. Как сообщает издание The New Yorker, в 2014 году Аббас побывал в Дохе, в Катаре, где встретился с председателем политбюро ХАМАСа Халедом Машалем. Два года спустя он вернулся в Доху и встретился уже с «военным» руководством ХАМАСа.

משפחת פוגל, השכנים שלנו - רחל גורדון המתגוררת באיתמר מספרת על השבת שחלפה באיתמר, וגם: כיצד ממשיכים הלאה - אקטואליהВ следующем репортаже, который вышел в эфир на канале 13 на прошлой неделе, Хассон сообщила, что несколько лет назад Аббас встречался с израильским адвокатом Эфраимом Дамри и просил, чтобы тот представлял террористов ХАМАСа, убивших в 2010 году в посёлке Итамар Рут и Эхуда Фогелей вместе с тремя их маленькими детьми прямо в их кроватях. Кроме того, Аббас и его коллеги по РААМ ездили в Рамаллу, встречаясь там с террористами ХАМАСа.

Все эти отчеты, документально подтверждающие многочисленные связи РААМ с ХАМАСом, были опубликованы сразу после того, как Кнессет принял на прошлой неделе государственный бюджет. Коалиционные соглашение, подписанные Лапидом и Беннетом с Аббасом и Иссой, предусматривает то, что выделение всех бюджетных средств израильским арабским общинам будет осуществляться в координации с контролируемым РААМ Комитетом по делам арабского общества. Фактически, это означает, что Аббас и его друзья ХАМАСа из РААМ теперь контролируют финансирование всего арабского меньшинства в Израиле.

Новый бюджет включает пятилетний план развития арабской общины на сумму 30 миллиардов шекелей (9,6 миллиарда долларов). Как заметил на этой неделе Амит Барак, известный активист, участвующий в интеграции арабских израильтян в израильское общество, нынешний план в отличие от предыдущего опубликован не был.

Барак пояснил, что новая ситуация может иметь серьезные негативные последствия для арабской интеграции. Вместо того, чтобы правительство стимулировало бы арабских граждан и общины других меньшинств — таких как друзов и черкесов, чьи сыновья включены в закон об обязательной военной службе в Израиле — принять свою израильскую идентичность и полностью интегрироваться в израильское общество, оно наоборот будет теперь стимулировать сепаратизм.

Как выразился Барак: «Сверхдержава, которой стал РААМ в арабском секторе, представляет опасность для арабов, которые полностью интегрировались или рассматривают возможность полной интеграции в израильское общество».

И действительно, уже в среду глава местного совета друзской деревни Далият-эль-Кармель Рафик Халаби, похвалив РААМ и Исламское движение, призвал друзов прекратить службу в ЦАХАЛ.

דליית אל-כרמל: כפר תיירות שנושם תרבות«Я поздравляю Мансура Аббаса… — сказал Халаби, — за успехи арабских представителей в коалиции, столь отличные от беспомощности руководителей друзской общины. Они [друзские лидеры] полагали, что кровный союз [с евреями] и военная служба улучшат положение друзов. Довольно же кровного союза и прочей чепухи!»

Аббас получил высокую оценку в израильских средствах массовой информации во время майского раунда войны с ХАМАСом — операции «Страж стен», когда посетил сожжённую арабами синагогу в Лоде. Однако, как и многое из того, что делает и говорит Аббас, этот визит оказался лицемерной ложью.

На этой неделе израильское новостное агентство Israel National News опубликовало интервью с недавно вышедшим в отставку офицером военной разведки, которого оно называет в интервью «подполковником А.».

«А.» сообщил о том, что беспорядки израильских арабов во время последней ракетной агрессии ХАМАСа были скоординированы с руководством ХАМАСа в Газе. «Доказательством координации этих [двух] террористических фронтов … стал тот факт, что все беспорядки израильских арабов немедленно прекратились, как только ХАМАС решил согласиться на прекращение огня».

«Это не характерно для народного восстания. — Подчеркнул «А.», — ХАМАС чётко контролировал [насилие в Израиле] для достижения общих арабских интересов против Израиля».

Как и многие представители национального лагеря, я и сама поначалу повелась на обаяние Аббаса. Я восприняла готовность Аббаса присоединиться к правому коалиционному правительству во главе с тогдашним премьер-министром Биньямином Нетаниягу как внутреннее выражение духа арабского примирения с еврейским государством, лежащее в основе «Соглашений Авраама».

Семена этих соглашений были посеяны десять лет назад с приходом к власти в суннитских арабских государствах партий «Братьев-мусульман». Именно тогда саудиты и эмиратцы, десятилетиями финансировавшие и поддерживавшие «Братьев-мусульман», внезапно осознали, что это джихадистское движение угрожает в первую очередь именно их существованию.

В Израиле так называемая «арабская весна» заставила тысячи израильских арабов переосмыслить свою давнюю враждебность в отношении к Израилю. Многие тогда стали рассматривать свое израильское гражданство как самое ценное своё достояние — ведь оно было единственным, что сумело их защитить их от террора и геноцида, случившихся в таких местах, как Сирия.

Тысячи семей израильских арабов начали отправлять своих детей в еврейские школы, где преподавание ведётся на иврите. Согласно исследованию Хайфского Университета в 2013 году, 90% арабской израильской молодежи поддержало участие в национальной альтернативной службе. Впервые в истории Израиля арабские израильтяне, особенно христиане, начали добровольно идти служить в Армию обороны Израиля.

Последнее заявление Халаби, однако, свидетельствует о том, что эта тенденция теперь стремительно меняется. Как показывают недавние разоблачения РААМ вся деятельность этой партии вовсе не является внутренней израильской версией «Соглашений Авраама».

Увы, но это лишь старый трюк с волком в овечьей шкуре. Как и ХАМАС, РААМ, да и Исламское движение в целом — остаются интегральной частью «Братьев-мусульман». В то время как ХАМАС ведет жестокий джихад против Израиля, Аббас, как он объяснил арабоязычным СМИ, ведет «гражданский джихад» против Израиля.

Мансур Аббас и его коллеги вовсе не желают, чтобы израильтяне арабского происхождения признали свою израильскую идентичность. Они намерены использовать свои позиции в коалиции как рычаг для того, чтобы заполучив контроль над израильским арабским сектором, превратить его в гигантский единый сепаратистский фронт, нацеленный на разрушение еврейской идентичности Израиля.

Всё это возвращает нас к тем четырем часам, которые Аббас и Риан провели с королем Абдаллой во вторник. Попытки офиса Беннета, а первоначально и самого Аббаса, преуменьшить значение встречи, представив ее как этакое заурядное мероприятие, были полностью развеяны утренними заголовками в иорданских СМИ, отметившими это событие как чрезвычайно важную веху.

А в среду Аббас, на мгновение отказавшись от позы невинного ягненка, сказал израильскому Армейскому радио, что в отличие от руководителей правительства, которому он якобы служит, он как раз поддерживает план администрации Байдена по открытию консульства для палестинских арабов в Иерусалиме.

N12 - קרולין גליק מצטרפת ל"ימין החדש"‎За несколько дней до того, как покинуть возглавляемый «Ликудом» правый национальный блок и сформировать нынешнее правительство с Лапидом и Аббасом, Беннет признался мне, что не знает, как отнестись к готовности Аббаса присоединиться к правящей коалиции. Но, как он тогда выразился, «стоит рассмотреть вариант» работы с РААМ.

Сегодня результаты этого сотрудничества стали очевидны. Мотивы и намерения РААМ полностью раскрыты. Беннету и его коллегам следовало бы сделать соответствующие выводы, пока не стало слишком поздно. Следовало бы…

 

Источник на иврите — Исраэль Хайом 
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Ноябрь 2021

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора