Хренниковский период

Окончание.

Начало в № 814

Композитор

Клебанов

К репрессированным композиторам (он был и дирижером) можно отнести харьковчанина Дмитрия Клебанова (1907 — 1987). Он автор первой симфонии «Бабий Яр», которую написал в 1945 г. Но эту симфонию в сталинские годы «не заметили». Дмитрий Шостакович приступил к работе над своей 13-й симфонией «Бабий Яр» в 1962 г.

В 1928 — 1929 гг. Д. Клебанов работал в оркестре Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова с лучшими дирижерами: О. Клемперером, Б. Вальтером, Е. Клебером и А. Коутсом. Вернувшись в Харьков, он стал работать одновременно дирижером театра музкомедии и симфонического оркестра радио. Кроме того, в Харькове Д. Клебанов занимался в мастер-классе известного дирижера Германа Адлера, затем, начиная с 1934 г., преподавал в Харьковском институте музыки и драмы.

Первый большой успех принес композитору балет «Аистенок», поставленный на сцене Большого театра. В этом спектакле была занята выпускница хореографического училища Майя Плисецкая в партии «Кошечки».

Затем последовала снова музыка к балетам и к кинофильмам. Вернувшись из эвакуации в 1945 г. в Харьков, Д. Клебанов написал свою Первую симфонию с программным подзаголовком «Бабий Яр». После первых же репетиций произведение запретили к исполнению. А затем автора отстранили от должности председателя харьковского отделения Союза композиторов и на долгие годы отодвинули присвоение ему звания профессора.

1949 г. вновь резко обозначил незавидные перспективы для евреев. Особый размах приобрела в Киеве кампания против «безродных космополитов». Погромный анализ госчиновников от культуры «вскрыл гнойники космополитизма в музыковедении и в творчестве отдельных композиторов, разоблачил безродных космополитов, лакействующих перед загнивающей культурой Запада».

Так, член правления Союза советских композиторов Украины Довженко, выступая 12 марта 1949 г. на общем собрании композиторов, музыковедов, работников музыкальных учебных заведений г. Киева с докладом «О состоянии и задачах музыкальной критики в свете решений XXVI съезда КП (б) У и публикаций газет «Правда» и «Культура и жизнь» об одной антипатриотической группе театральных критиков», заявил:

«Имеются серьезные ошибки и в творчестве некоторых композиторов. Так, например, харьковский композитор Д. Клебанов написал проникнутую духом буржуазного национализма и космополитизма симфонию «Бабий Яр», которую он построил на староеврейских религиозных песнях. Ритуальные обряды древней Палестины, «Плач Израиля», синагогальные интонации — вот источники, которые вдохновляли Клебанова на создание этой антипатриотической симфонии».

И все же симфония Д. Клебанова «Бабий Яр» прозвучала. Это случилось лишь после смерти композитора в 1990 г. в Киеве.

P. S.

Несколько фраз Т. Хренникова из газеты «Культура» № 20 (7379) от 22 — 28 мая 2003 г.: «Считал и считаю, что мое предназначение было в том, чтобы смягчать и предотвращать удары, которые сыпались на конкретных людей. И с этой миссией мы справлялись. За все время ни один из композиторов не был репрессирован… А когда арестовали двух композиторов, мы срочно написали «наверх», что это одаренные молодые люди, и их отпустили…».

Во-первых, Хренников не назвал фамилий арестованных. Если речь идет о композиторах — А. Веприке и М. Вайнберге, то далеко не все было так. Возможно, Тихон Хренников имел в виду других людей, возможно, лгал.

Дело в том, что композитора А. Веприка арестовали в 1950 г., а освободили лишь в 1954 г., и реабилитировали позднее. И «молодым» назвать его трудно: в 1950 г. арестованному был 51 год, и слова Хренникова, что композитора быстро выпустили — через четыре года, тоже хвучат странно. Что касается М. Вайнберга, то его арестовали 6 февраля 1953 г. и действительно вскоре выпустили — 25 апреля. Но хлопотал главным образом Шостакович. А выпустили его быстро потому, что формально Вайнберг еще не числился осужденным, как Веприк, который был уже в лагере.

О травле Д. Клебанова Т. Хренников не упомянул.

Автор благодарит Соломона Волкова за оказанную консультацию.

Литература:

1. Богданов-В. М. Березовский «Александр Моисеевич Веприк», М.-Л., «Музыка», 1964.

2. М. В. Калужский «Репрессированная музыка» + CD диск, М., 2006.

3. Бялик М., Вайнберг Моисей. Шестая симфония, в сборнике: «Советская симфония за 50 лет», Л., 1967, с. 72-78.

М. В. Калужский «Репрессированная музыка» + CD диск, М., 2006.

Виктор Снитковский,

Бостон

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора