Кого сумеет защитить Американская Революционная Народная Армия?

После атаки на военную базу в Анбаре, Ирак, 8 июля 2021 г.
.

Кэролайн Глик

 

Пока Объединенный комитет начальников штабов американской армии энергично зачищает свои ряды от мнимых идеологических противников, реальные враги США всё больше воодушевляются и наглеют.

В ходе слушаний по утверждению своей кандидатуры в Сенате министр обороны США генерал Ллойд Остин представил весьма зловещее описание собственного видения миссии Пентагона. Начал он правда довольно мягко, мол: «Задача Министерства обороны — уберечь Америку от наших врагов». Но тут же добавил: «Однако, мы не сможем сделать этого, пока некоторые из врагов остаются в наших рядах» …

Biden picks retired general Lloyd Austin to run Pentagon - POLITICOВступив в Пентагон неделю спустя, Остин издал приказ о 60-дневной приостановке всех действий для всех подразделений вооруженных сил США, которая потребовалась для того, чтобы командиры получили  возможность разобраться с «врагами в наших рядах».

Это были те самые дни иступлённой истерии, последовавшие за так называемым «бунтом», пресловутой «оккупацией» Капитолия, якобы совершённой сторонниками бывшего президента Дональда Трампа 6 января.

Участников протеста заклеймила как «внутренних террористов», представляющих «экзистенциальную угрозу» Америке как конституционной республике. Тысячи солдат Национальной гвардии были мобилизованы для защиты Капитолия. А «Народный дом» Америки, с возведёнными вокруг него ограждениями из колючей проволоки, растянутой, чтобы защитить его от народа, стал куда больше похож на военную базу или тюрьму.

Участников протеста, пришедших 6 января на Капитолийский холм, выслеживали и арестовывали федеральные власти. Большинство арестованных по сей день остаются в заключении, несмотря на то, что их не судили, многим не были предъявлены обвинения, никто из них не обвиняется в серьезных насильственных преступлениях и большинство из них не имеет судимости.

Videos show fatal shooting of woman, policeman crushed during rampage at Capitol | The Times of IsraelЕдинственным человеком, умершим насильственной смертью на Капитолийском холме 6 января, стала участница протеста ветеран ВВС Эшли Бэббит. Она была застрелена сотрудником полиции Капитолия под прикрытием. Личность офицера так и не была раскрыта. Расследование его действий было прекращено без принятия каких-либо дисциплинарных или юридических мер в его отношении.

И хотя все эти факты наводят на очевидную мысль о том, что демагогия о якобы произошедшем там  «бунте» является заведомой ложью, Остин и его генералы продолжают утверждать, будто бы события 6 января были действительно столь ужасны и опасны, как их представили средства массовой информации и Нэнси Пелоси.

Более того, хотя ни малейших доказательств того, что протестующие пришли в Капитолии для того, чтобы продвинуть программу сторонников превосходства белой расы не было представлено, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли намекнул в показаниях Конгресса на то, что протест на Капитолийском холме якобы был продиктован идеями белого превосходства.

При этом Остин, Милли и их коллеги используют, по меньшей мере, искаженные описания события того дня как постоянное оправдание своих яростных усилий по зачистке армии США от «врагов внутри своих рядов».

Ключевым компонентом зачистки стала идеологическая обработка. Офицеры и рядовые, летчики, моряки и морские пехотинцы теперь вынуждены изучать и усваивать прогрессивные тексты и другие материалы, которые соответствуют так называемой Критической расовой теории.

Opinion | Tom Cotton: Send In the Military - The New York TimesВетеран армии сенатор республиканец Том Коттон (штат Арканзас), определил этот термин в статье в National Review таким образом:

«Критическая расовая теория отвергает Принцип равенства ставший законом, сформулированным в Декларации независимости и мотивировавшим реформаторов гражданских прав на протяжении многих поколений. Эта теория утверждает, будто бы этот американский идеал является фикцией, используемой белым большинством для подавления расовых меньшинств, а, следовательно, будто бы Америка является расистской по своей сути.

Поэтому, утверждает Критическая расовая теория единственным способом положить конец якобы существующей дискриминации расовых меньшинств является системная дискриминация в их пользу».

На фоне общественного возмущения вызванного решением Объединенного комитета начальников штабов принудить военнослужащих к прохождению тренинга по Критической расовой теории, Коттон и республиканский депутат палаты представителей Дэн Креншо (Штат Техас) создали «горячую линию» для тех  военнослужащих, кто ощутил себя подвергнутыми идеологической обработке.

На слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам в прошлом месяце Коттон представил Остину некоторые из своих выводов. Сотни жалоб, полученных двумя законодателями-ветеранами, стали ужасающими   свидетельствами буквально сталинских чисток или культурной революции в стиле Мао царящих сегодня в американской армии.

Обязательная «антиэкстремистская» подготовка включает разделение солдат и офицеров по цвету кожи и полу. Белых мужчин заставляют извиняться за свои физические качества перед представителями разных рас и полов. Старшие офицеры инструктируют своих солдат, что, мол, «армия США — это расистский институт».

Солдат учат тому, что полицейские силы, якобы, системно расистские и яростно настроены против меньшинств. Их учат тому, что белые пользуются «привилегиями» благодаря своей пигментации и, как следствие, обязаны уступать место небелым и радостно соглашаться с собственной дискриминацией в интересах «справедливости».

Однако индоктринация не ограничивается подобными тренировками. Она также распространяется и на списки чтения для военнослужащих. Так Адмирал Майкл Гилдей, начальник военно-морских операций, раздал всему военно-морскому персоналу список для чтения, среди прочего, включающий книги, призывающие к искоренению капитализма и запрещению межрасового усыновления. Книги из списка Гилдея критикуют Соединенные Штаты как неизменное и безнадежное расистское зло. Обязательные списки для чтения для курсантов военных академий содержат аналогичные тексты.

Коттон заметил Остину, что в результате широкомасштабной политической обработки:

«Мы слышим сообщения о резком падении морального духа, растущем недоверии между представителями разных рас и полов, которых не было всего шесть месяцев назад, а также о неожиданном всплеске отставок и уходов на пенсию, связанных с этими тренировками».

К сожалению, всё это происходит отнюдь не в вакууме. Пока Объединенный комитет начальников штабов американской армии энергично зачищает свои ряды от мнимых идеологических противников, реальные враги США всё больше воодушевляются и наглеют.

World War III fears Chinese national media reveals a "three-stage combat plan" to invade Taiwan as the United States plays a war game in the Pacific - London News TimeНа этой неделе контролируемое правительством Китая издание опубликовало трехэтапный план вторжения и завоевания Тайваня. Это уже второй план войны с целью вторжения в Тайвань, опубликованный китайским правительственным изданием за последний год. Несмотря на то, что мощь США в Тихом океане во многом основывается на приверженности Америки независимому Тайваню, у Пентагона нет четкой стратегии защиты островной демократии. Хуже того, отсутствует и стратегия, позволяющая Тайваню защитить себя самостоятельно.

Союзники Америки в Азии все более открыто выражают тревогу по поводу этой американской «усталости». В блистательном выступлении, состоявшемся в прошлом месяце в Институте Гудзона заместитель министра обороны Японии Ясухидэ Накаяма предупредил свою аудиторию о том, что время уже упущено, и что США необходимо срочно начинать сотрудничать с Японией в разработке стратегии защиты Тайваня. В заключение своей речи он почти умолял, призывая: «Проснитесь! Мы должны проснуться».

Что именно нужно США, чтобы, наконец, проснуться и заметить происходящее? Может быть, среди прочего, китайский военный флот? На прошлой неделе конгрессмен-демократ Элейн Лурия, капитан 2-го ранга в отставке, отметила в Wall Street Journal, что если в 2010 году у ВМС США было больше кораблей, чем у Китая, то сегодня китайский военный флот уже больше, чем американского. Однако, вместо того чтобы оценить ситуацию и сократить разрыв, флот продолжает списывать корабли гораздо быстрее, чем закупает новые. Лурия предупредила, что нет никакой корреляции между планами Пентагона по закупкам для ВВС и ВМС и их стратегической миссией по защите США от Китая.

Лурия раскритиковала попытки Милли преуменьшить серьезность наступательных планов Китая в отношении Тайваня, отметив, что адмирал Джон Акилино, глава Индо-Тихоокеанского командования Вооружённых сил США, рассматривает ситуацию как куда более срочную и безотлагательную, нежели та видится Милли.

В прошлом месяце Милли заявил Конгрессу:

«Я думаю, что вероятность [нападения Китая на Тайвань] в ближайшем будущем, вероятно, невысока».

Акилино, напротив, заметил, что Китай может быть готов к атаке на Тайвань уже в ближайшие шесть лет. «Мы видели вещи, которых, как я думаю, мы не ожидали, и поэтому я продолжаю говорить о срочности», — подчеркнул он.

Впрочем, Китай — отнюдь не единственный враг США, которого Пентагон не хочет воспринимать всерьез. На этой неделе Остин и Милли вывели все силы США с авиабазы Баграм в Афганистане.

U.S. Military Vacates Afghanistan's Bagram Air Base After Nearly Two DecadesБаграм был важнейшей базой США на протяжении долгой американской войны в этой стране. Для защиты отступающих войск, возможно, и требовалась секретность, но американцы не проинформировали своих афганских коллег о собственных планах. В итоге у афганского командования не было возможности организовать контроль над базой и огромным количеством военной техники, которую оставили американцы. В результате, как только стало известно, что войска США покинули базу, Баграм был разграблен толпами мародеров, растащивщих там буквально всё.

Со стратегической точки зрения вывод американских частей с базы Баграм оставил афганские силы без поддержки, без необходимой подготовки или способности защищать как оставленные военные инфраструктуры, так и самих себя. Неудивительно, что талибы восприняли этот шаг как верное предвестие своей будущей победы. И они, не теряя времени, помчались к тому, кто обладает реальным влиянием в Афганистане за инструкциями. После того, как стало известно о выводе американских войск из Баграма, лидеры Талибана вылетели в Тегеран, чтобы встретиться с главами Корпуса стражей исламской революции.

С тех пор, как Джо Байден вступил в должность, сдерживающая позиция США на Ближнем Востоке буквально обрушилась. Так, в ответ на атаки американских позиций в Ираке, организованные проиранскими боевиками, Байден распорядился нанести авиаудары по двум базам снабжения, обслуживающим проиранских ополченцев вдоль иракско-сирийской границы. Как отметила Далия аль-Акиди в Arab News, эти удаленные базы почти не влияют на оперативную готовность или возможности боевиков. Иными словами, эти бомбардировка мало чем отличалась от бомбардировок пустых зданий.

В свою очередь, Иран и его ставленники, не теряя времени даром, немедленно продемонстрировали то, что американские авиаудары их совершенно не пугают. В ходе минувшей недели прокатилась буквально волна атак на войска, союзников и объекты США в Ираке и Сирии. Вслед за ракетными ударами и атаками беспилотников по американским войскам в Эрбиле последовали аналогичные нападения на посольство США в Багдаде. В течение недели американские силы, охраняющие нефтяные месторождения на северо-востоке Сирии и в Басре на юго-востоке Ирака, также подверглись атакам. Подозреваемым в совершении подрыва танкера в порту Дубая, потрясшего этот город в середине недели, является представитель хуситов — иранских марионеток в Йемене.

Все это указывает на то, что Иран уверен — США и пальцем не пошевелят, чтобы защитить себя, опасаясь поставить под угрозу свои усилия по умиротворению иранских властей.

На следующий день после приказа отбомбить базы боевиков вдоль иракско-сирийской границы, Байден встретился с уходящим президентом Израиля Реувеном Ривлином, который прибыл в США с прощальным визитом. Во время их совместного выступления в Овальном кабинете Байден зачитал все свои тезисы с подсказок, которые держал в руке, включая и приветствие:

US President Joe Biden Hosts Israeli President Reuven Rivlin Ahead Of Naftali Bennett Visit«Я хочу поблагодарить президента за то, что он здесь».

Байден также прочитал и другую записку:

«Иран никогда не получит ядерное оружие в мою каденцию».

Теме не менее, уже через несколько дней после визита Ривлина, госсекретарь США Энтони Блинкен снял экономические санкции, введенные администрацией Трампа в отношении трех иранцев, связанных с программой по разработке баллистических ракет. Администрация также призналась журналистам, что рассматривает возможность снятия санкций, введенных администрацией Трампа в отношении иранского лидера аятоллы Али Хаменеи. Санкций, которые были введёны предыдущим президентом после того, как иранцы год назад сбили американский беспилотник в Персидском заливе.

Что касается Израиля, то хотя пару недель назад Блинкен и заявил министру иностранных дел Яиру Лапиду, мол, администрация учтет опасения Израиля по поводу ядерной сделки в своих переговорах с Ираном, уже в середине минувшей недели издание Гаарец сообщило о том, что по признанию высокопоставленного американского чиновника у Израиля нет влияние на переговорные позиции США в отношении Ирана и его ядерной программы.

Здесь уместно напомнить о том, что основой стратегических расчётов правительства Беннета-Лапида является предположение о том, что оно может доверить США защиту стратегических интересов Израиля в отношении Ирана и других региональных проблем.

Вместе с тем, учитывая текущие приоритеты Пентагона и стратегический беспорядок его позиций в регионе, правительству, вероятно, следовало бы как можно скорее пересмотреть это предположение… Вот только…

 

Источник на английском — ISRAEL HAYOM
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Июль 2021

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кого сумеет защитить Американская Революционная Народная Армия?

  1. Путник, пойди возвести к нашей Лэди Свободе
    Что, заветам верна, здесь её Дочь костьми полегла
    (подражая Симонинду Кеосскому)

    ЛЕДЯНАЯ РОЖДАЕТСЯ СВЯЗЬ
    И за то, что Тебе суждена была чудная власть,
    Положили Тебя засудить и проклясть.
    На Тебя надевали тиару – юрода колпак,
    Крайний Рыжий учитель, мучитель, властитель, дурак!
    Толстосум и банкрот вдруг гонимый взашей
    Под морозную пыль образуемых вновь падежей.
    Прямизна Твоей речи не только пугач для детей:
    «Не бумажный груз двести спасает людей»!
    Как стрекозы садятся, не чуя воды, в камыши,
    Налетели сенатские жирные карандаши.
    На коленках держали для славных потомков листы,
    Рисовали, просили прощенья с коленок у каждой черты.
    Меж Тобой и страной ЛЕДЯНАЯ РОЖДАЕТСЯ СВЯЗЬ –
    Так уйдя, молодей. И молчи, бесконечно прямясь.
    Да не спросят Тебя молодые, грядущие те,
    Каково Тебе там, в ЯНВАРЯ в пустоте.
    * * *
    Эпитафия мадам Эшли и ода мистеру Дональду, (Подражая О.М.)
    * * *
    ICY BOND IS BORN
    And for the fact that You were destined to have a wonderful power,
    They put You on trial and curse You.
    You were wearing a tiara-a fool’s cap,
    Lone Red-haired, torturer, ruler, fool!
    A rich man and a bankrupt suddenly driven out
    Under the frost dust of newly formed possessives.
    The directness of Your speech is not only a scarecrow for children:
    No «load of two hundred» from a paper — saves people»!
    Like dragonflies, landing without sensing water, flew into the reeds.
    the Senate’s greasy pencils overflew, overflow
    On their knees they held sheets of paper for their glorious descendants,
    Drew pictures, and begged forgiveness on their knees at every feature.
    Between you and the country ICY BOND IS BORN
    So go away, get younger. Be silent. Stand endlessly straight.
    Let not the young ones, those who are to come, ask You,
    What’s It like for Ashley be there in JAN SIX of the void?

Обсуждение закрыто.