Интересы, стоящие за «интифадой Tiktok»

У Шхемских ворот после вечерней молитвы Рамадана

.

Д-р Мордехай Kейдар

 

 

Волна насилия в отношении евреев, которая поднимается в социальных сетях, происходит во взрывоопасное время, особенно для израильских арабов.

 

החשוד בצילום סרטון תקיפת החרדי בירושלים יישאר במעצר: "מניע גזעני"Возникла новая интифада: пощечины и удары по евреям множатся в социальных сетях и распространяются со скоростью лесного пожара.

Уличные беспорядки, участниками которых является в основном арабская молодежь, распространяются в Иерусалиме, Яффо и других городах.

В то же время — стрельба из Газы.

В чем причины? Что за предыстория?

Люди пытаются найти объяснение, а силовики в замешательстве: надо ли ситуацию ужесточить или смягчить?

Беспорядки последних дней имеют несколько фоновых и непосредственных причин.

 

Первая причина — «корона» 

Не сама болезнь, а закрытие неба страны, отсутствие, как в прошлом,  бесплатных рейсов и закрытие стран Европы и США для иммигрантов.  Какая связь? С городом Дирборн в штате Мичиган , и другими городами?

Arab-American family-owned markets, butcher shops and restaurants can be found throughout Dearborn.Shelby Jouppi
В центре современного Дирборна. Бизнесы новых арабо-американских семей

А такая: «Друг приводит друга, а двоюродный брат приводит двоюродного брата». Еще тысячи арабов эмигрировали в Европу.

Миграция молодых арабов связана с их ощущением, что здесь они исчерпали свои возможности.

Коррупция в Палестинской автономии, отсутствие возможностей для трудоустройства, ощущение замкнутости и желание вырваться из кланового общества, а также их образование, которое позволяет многим из них найти работу за рубежом, создали феномен «деревень-призраков» в Иудее и Самарии, откуда жители иммигрировали за границу на «свою» землю.

Более года назад полеты были остановлены, и даже при частичном возобновлении существуют ограничения на посадку и прибытие в пункты назначения в Европе и Соединенных Штатах.  Мусульмане очень разочарованы и поэтому бушуют, многие из них раньше собирались в районе Шхемских ворот Старого Иерусалима, и закрытие полицией этого места тусовки очень расстроило их.

 

Вторая причина

הסכם איחוד האמירויות הערביות–ישראל – ויקיפדיה

Это последние месяцы, в течение которых и арабы, и правые и левые израильтяне отовсюду слышали, что палестинская проблема больше не является препятствием на пути Израиля к тому, чтобы его приняли в качестве законного члена регионального арабского клуба.

Эти заявления расстроили арабов, потому что они выросли на аксиоме о том, что палестинская проблема является центром мира, и их гнев по поводу их маргинализации вызван тем, что они теряют доход от туристов, приезжающих в страну из Саудовской Аравии, Бахрейна и Эмиратов. Теперь израильскме арабы озлоблены.

 

Третья причина — это тикток

Это визуальная социальная сеть, ориентированная на молодежь. Одному «герою» достаточно загрузить видео, в котором он дает пощечину еврею, чтобы это видео стало вирусным, и сразу же многие другие, желающие выиграть момент сетевой славы, вскакивают и имитируют его.

Arab youths harass Haredim in Jerusalem in new TikTok crazeЕсли этому же «герою» удастся проклясть перед веб-камерой сотрудников израильских сил безопасности, которые ведут себя сдержанно, то он обязательно воскреснет. Без сомнения, социальные сети — самая эффективная реклама событий прошлой недели, и они подлили горючего на огонь.

 

Четвертая причина

Это скачок в переговорах между институционализированными организациями, от ПА до ХАМАС и Исламского джихада. Опасаясь, что они победят ПА-ФАТХ, разжигание истерики перед Израилем служит для ПА фиговым листком для отмены выборов, обвиняя Израиль — почему нет?

Report: Gaza factions had agreed to scale back protests before rockets launched | The Times of IsraelДвижение ХАМАС также пытается вскочить на подножку и расширять свою популярность на Иерусалимской улице, в частности, и в целом — в Иудее и Самарии. Другие организации, от «Исламского джихада» до Народного фронта, также ловят рыбу в бурных водах, надеясь, что им тоже удастся добиться некоторой популярности. Этот вопрос приобретает все большее значение в связи с предстоящими выборами в ПА.

Пятая причина

היום: כמיליארד מוסלמים יתחילו את צום הרמדאן | ישראל היוםРамадан.

В течение этого месяца мусульмане постятся, спят днем и прерывают пост вечером обильным приемом пищи.

После этого они выходят на молитву Терауях, и по окончании ее тысячи празднующих устремляются на улицы. Перенаселенность на улице и религиозная атмосфера, которую создает Рамадан, создают ощущение власти среди уличных масс с религиозными элементами, и расстояние от этого места до нанесения вреда евреям очень мало.

 

Шестая причина

Нападение на евреев, заселяющих выкупленный ими дом в Шейх-Джаррах

Реакция на еврейский прогресс в заселении восточных частей Иерусалима — деревни Шилоах, Шейх-Джаррах и Старого города — и поздняя реакция на перемещение иностранных посольств, особенно американского, в Иерусалим.

 

 

Седьмая причина

גנץ צועק "פיגוע כלכלי". נתניהו מצפצף עליו - חדשות - TheMarkerСлабость израильской системы в последние месяцы по сравнению с обновленной силой палестинской стороны: с одной стороны — политический тупик в Израиле, разговоры о том, что правые полагаются на Братьев-мусульман в лице партии РААМ, идеологической сестры ХАМАСа, провал, постигший правительство Нетаньягу.

Изменение американской политики по отношению к «палестинцам»: возобновление финансовой поддержки ПА и UNRWA, восстановление работы миссии ООП в Вашингтоне и возвращение консульства США в Иерусалиме в качестве посольства США по отношению к ПА.

Это, параллельно взбодрению арабских главарей стало наблюдаться и у арабской общественность, в частности, в Иерусалиме, и в Иудее и Самарии: «Да, мы можем!» И это обновленное чувство также подталкивает людей к выступлению против Израиля.

Эти и, возможно, другие причины не исчезнут со временем. Они обязывают Израиль внимательно следить за развитием общественной атмосферы среди арабов, проживающих в Иерусалиме, Иудее и Самарии, и активно относиться к этим событиям.

Самая серьезная вещь, которая происходит на местах, — это продвижение ПА к государству, и проекция этой ситуации на стабильность в Иерусалиме будет критической. Израиль должен остановить это развитие, пока не стало слишком поздно, и только стабильное правительство с четкой политической повесткой в состоянии понять ситуацию и правильно подготовить свои действия.

Сохранение нынешней ситуации работает против интересов Израиля, потому что она движется к палестинскому государству, которое неизбежно станет государством террора: политическим, экономическим и опасным.

Единственная реальная альтернатива палестинскому террористическому государству — это «план Эмиратов».

 

Источник на иврите — Макор ришон

Перевела Ривка Лазаревич

Апрель 2021

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Интересы, стоящие за «интифадой Tiktok»

  1. На земле Израиля от реки Иордан до Средиземного моря должно находиться столько арабов мусульман сколько евреев живёт в 18 арабских странах.

Обсуждение закрыто.