О сладость изгнания!

Молвил ехидный англичанин: «За то, что сумма углов треугольника равна 180?, лилась бы кровь, если бы это затрагивало чьи-то интересы». Сейчас одним из таких «треугольников» стал вопрос о связи нашего народа с Землёй Израиля. О праве и необходимости каждому на ней жить. Попробуем, насколько возможно спокойно, послушать, что об этом говорит Тора. Не вдаваясь в публицистику.

Яков нашёл любимого и оплакиваемого сына, главу сытой империи. Тот зовёт к себе семейство «на полное обеспечение», а отец трепещет от страха в голодном Ханаане! И отправился Исраэль со всем, что у него, в Беэр Шеву и принёс мирные жертвы Б-гу отца своего Ицхака. На алтаре Ицхака, которому Владыка приказал во время предыдущего голода: «Оставайся в этой земле!»

Теперь будьте внимательны! Вот ответ, который мы попробуем расшифровать: И явился ему Б-г в ночных видениях, и сказал: Яков, Яков… Я Б-г, Всесильный отца твоего, не бойся сойти в Египет, ибо народом великим сделаю Я тебя там. И Я сойду с тобой… и выведу тебя оттуда…

Что тревожит Якова? Не растворятся ли потомки среди народов? — Народом великим сделаю я тебя. Должен ли я (духовно) спуститься на ступеньку — ведь покидаю Землю, и Ты позвал меня не возвышенным именем Израиль, а будничным — Яков? — И Я сойду с тобой. Буду ли я похоронен с праотцами, и вернётся ли в Святую Землю моё потомство? — Я выведу тебя…

Если бы братья не продали Йосефа, предсказанное Аврааму: И будут потомки твои порабощены в земле не своей 400 лет — могло сбыться в Израиле (у местных царей). Теперь же для превращения в народ семье предстояло выстоять в «железной печи» мощной египетской культуры. В стране изощрённой философии и магии, великой письменности, развитой технологии и науки… Посмотрите на пирамиды! А нынешние знания, например, о лечении камнями — крошки с их барского стола! Но не это Я предназначил вам — пророка из твоей среды, подобного тебе, дам Я им — услышит Моше. Ибо этот народ живёт отдельно и среди народов не значится — изумится антисемит Билам.

Что значат странные слова: И Я сойду с тобой? «Шехина (Высшее Присутствие) ушла с евреями в изгнание», Б-г ещё больше «спрятался», замаскировал Своё управление делами мира! И избранный народ, нормальное место которого — стоять, как у горы Синай, один на один с Вседержителем, ходатайствуя за человечество — как бы становится частью системы природных законов. Яков посылает царственного Йегуду вперёд, в будущий «Биробиджан» — землю Гошен, строить миквы и дома учения (иначе евреи не могут существовать), мы ещё почитаемы — но изгнание, пока сладкое, началось…

Возможно, Яков трепетал, увидев в будущем нас — лауреатов и рекордсменов Народного Египта? И что мы будем решать вопрос о нашей связи с Землей не по Святому Слову — но по изыскам журналистов, идеологов и политиков, по степени давления на нас юдофобов в странах рассеяния?

Срок египетского изгнания предопределён: 400 лет с рождения первого еврейского потомка Авраама — Ицхака. Вавилонского — сказан пророку — 70 лет. Время же нынешнего, эдомского, изгнания не названо, и говорят мудрецы, что «оно может закончиться в любой день»! Когда Яков видит во сне лестницу, ангел Эдома (римской культуры) поднимается по ней и скрывается в облаках, момент его падения сокрыт белесым туманом. И именно к последнему галуту относятся слова о нашем нисхождении в Египет, «корень всех изгнаний»: Вот имена сынов Израиля, приходящих в Египет. Мы всё ещё живём так, что удлиняем рассеяние, приходим в Египет. Продавая братьев, делясь на кучки и партии… А Тора, ключ к Земле Израиля, даётся на условии: один народ, одно сердце.

Наша связь с Землей не слабеет, как у других разбросанных народов. Молящиеся обращают лица к месту Храма, традиционный приоритет еврейской благотворительности — халука, помощь жителям Страны…

Но прочитаем внимательно текст: Я выведу тебя. Не может человек без прямого пророческого указания (или, что равносильно, совместного решения большинства признанных духовных лидеров народа) объявить, что пришло время всем детям Якова возвращаться домой.

Урок несложен: если хочет человек переехать на свою Землю, ибо в ней больше заповедей — путей служить Творцу, и отчётливей Его рука — прибавится ему схут эрец Исраэль, заслуга жизни на Земле. В отличие от вавилонского галута, запрета на возвращение нет. Но решение это индивидуально, и, как ни жаль, не имеем мы пока права объявить «общий призыв». Его надо готовить, укрепляя наше единство и связь с Источником.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора