Судьбоносный выбор американского еврейства

.

Кэролайн Глик

 

Большинство опросов предрекают президенту США Дональду Трампу поражение на выборах в следующем месяце. Тем не менее Роберт Кахали, возглавляющий исследовательскую фирму Trafalgar Group, не согласен с подобными утверждениями.

Кахали оказался единственным крупным социологом, который точно предсказал президентскую гонку 2016 года. В интервью подкасту The Political Trade на прошлой неделе Кахали заметил, что согласно его оценкам, 3 ноября Трамп снова победит.

По мнению Кахали сегодня, точно также, как и в 2016 году, несоответствие между собранными им данными и показателями других агентств объясняется последовательным пренебрежением остальных исследовательских центров к тому, что он называет «эффектом застенчивого избирателя Трампа».

С тех пор, как Хиллари Клинтон впервые называла сторонников Трампа «жалкими», и вплоть до сегодняшних дней, когда демократы вовсю демонизируют республиканцев, называя их «расистами» и «фашистами», объясняет Кахали, значительная и нарастающая часть избирателей Трампа просто не готова признаться в своей поддержки нынешнего президента. Опасаясь социальных и профессиональных преследований, застенчивый избиратель Трампа лжет социологам и всем, кто спрашивает его о том, что он думает о Трампе.

Роберт Кахали

Кахали отметил, что в отличие от него, прилагающего немалые усилия к тому, чтобы учесть и скорректировать эффект застенчивого избирателя Трампа в своих опросах, другие фирмы попросту игнорируют это явление.

Эффект застенчивого избирателя Трампа интуитивно понятен каждому, кто наблюдает за тем, как запретительная культура в Америке с каждым днем становится все более угрожающей. И одной из общин, где это, вероятно, играет немалую роль, стала американская еврейская община.

Еврейская община США является одной из самых нетерпимых по отношению к сторонникам Трампа. После бойни, устроенной два года в синагоге «Древо жизни», ведущие еврейские интеллектуалы вообще призвали синагоги запретить сторонникам Трампа входить в их молельные залы.

trump-as-hitler-3
Образчик антитрамповской пропаганды

В тот день, когда Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн подписывали мирные соглашения с Израилем в Белом доме, JDCA (Еврейский демократический совет Америки — еврейский филиал Демпартии) инициировал распространение пропагандистской кампании, в которой Трамп сравнивается с Гитлером. В прошлом году целью этой группы стало изображение Трампа в качестве самой серьезной угрозы для американской еврейской общины.

При этом ненависть к Трампу и страх перед ним и его сторонниками пропагандируют не только известные еврейские деятели. Старая шутка о том, что реформистский иудаизм — это просто Демократическая партия с еврейскими праздниками, сегодня звучит справедливее, чем когда-либо. Во многих реформистских и консервативных синагогах иудаизм объявлен синонимом прогрессистской политики. Еврейские сторонники Трампа, принадлежащие к этим конгрегациям, скорее всего опасаются высказывать своё видение ситуации в присутствии других прихожан своих синагог.

Поэтому можно с немалой уверенностью предположить, что эффект застенчивого избирателя Трампа во всю процветает в американской еврейской общине.

И это приводит нас во Флориду.

Согласно усреднённым оценкам опросов общественного мнения, полученным Real Clear Politics, Байден опережает Трампа в этом ключевом штате на 2,7%. Однако опросы Кахали показывают, что Трамп, напротив, выигрывает у своего соперника 2 очка. В 2016 году Трамп победил во Флориде с отрывом от Клинтон на 1,5%.

Евреи составляют около 3,5% от населения Флориды и еще больший процент от избирателей этого штата. Иными словами, голосование евреев играет для победы во Флориде решающую роль. При этом Кахали утверждает, что согласно его опросам «поддержка Трампа в еврейской общине стремительно нарастает».

Election 2020 Florida Box 3D Illustration Stock Illustration - Illustration of bloomberg, republican: 172481195Если Трамп добьётся исторического небывалого уровня поддержки среди американских евреев, это станет свидетельством мудрости беспрецедентно большого количества американских евреев. Ведь, для американского еврейства президентские выборы в этом году, действительно, станут, вероятно, самыми судьбоносными и важными за всю историю евреев на американском континенте.

Антисемитизм в последние четыре года стал неотъемлемой, по сути, центральной составляющей платформы Демократической партии. Да, да, той самой партии — которой большую часть последних ста лет подавляющее большинство американских евреев присягало на верность. Одновременно в Республиканской партии антисемитизм упал до исторического минимума.

Антисемитизм демократов, на первый взгляд возник как бы ниоткуда и совершенно неожиданно, но на самом деле эта партия на протяжении всего последнего полувека шла в одном направлении — ко всё большей и большей радикализации. Просто этот путь превратился в многорядное шоссе лишь в последние четыре года, когда на руководящие позиции в ней выбрались такие откровенные антисемиты, как Рашида Тлайб, Линда Сарсур, Андре Карсон, Кейт Эллисон и Ильхан Омар.

Сегодня антисемитизм буквально пронизывает политику и стратегию Демократической партии, определяя поведение её активистов в целом ряде вопросов. Во внешней же политике ненависть к Израилю стала самой яркой и важной позицией прогрессистских масс.

Hebrew B''H Biden & Harris 2020 Jews for Joe & Kamala!" Kids T-Shirt by JMMJudaica | Redbubble
Униформа еврейских сторонников Байдена-Харрис

Байден уже заранее объявил, что в случае своего избрания он восстановит приверженность США ядерной сделке с Ираном, которая была заключена Бараком Обамой. Это означает, что администрация Байдена отменит экономические санкции против Ирана и спасёт правящий там режим от неминуемого краха.

Это также означает, что администрация Байдена позволит отменить эмбарго ООН на поставки режиму аятолл оружия, а это, в свою очередь предоставит Ирану возможность закупать любые современные системы вооружений. Хуже того, это означает и то, что режиму, открыто пообещавшему уничтожить самую большую еврейскую общину в мире — государство Израиль, будет открыт путь к созданию ядерного арсенала.

Байден также намерен вернуть в центр мирового внимания палестинских арабов. Это — отнюдь не позиция сторонника мира. Не случайно подписанный недавно «Договор потомков Авраама» стал как раз результатом оттеснения Трампом палестинских арабов, лишившихся своего давнего вето на заключение мирных соглашений с Израилем. Цель же политики, ориентированной на палестинских арабов, состоит в том, чтобы, лишив легитимности Израиль, обосновать тем самым одновременно враждебную Израилю внешнюю политику, и враждебную сторонникам Израиля в США политику внутреннюю.

И это ни что иной, как самый обыкновенный антисемитизм.

Правда можно утешать себя тем, что Байден, вслед за Трампом, вероятно, продолжит бороться с белым расизмом, однако, в отличие от Трампа, Байден, скорее всего, закроет глаза на усиливающийся в его политическом лагере антисемитизм.

GOP Stands for Nothing But Trump - Jewish Democratic Council of AmericaК слову, JDCA объявил о своей кампании по демонизации Трампа и объявлению его самой серьезной угрозой для американской еврейской общины в тот самый день, когда Трамп подписал указ о распространении защиты на евреев в университетских городках в соответствии с Параграфом IX Закона США о гражданских правах. +

В указе было сказано, что при рассмотрении антисемитской дискриминации в качестве ориентира должно использоваться определение антисемитизма, данное Международной ассоциацией памяти жертв Холокоста (IHRA). В свою очередь, определение IHRA говорит о том, что антисионизм — это антисемитизм и что отрицание права Израиля на существование, сравнение его с нацистской Германией или апартеидом в Южной Африке являются формами антисемитских действий.

Совсем недавно, 1 октября Нью-Йоркский университет договорился об урегулировании с отделом гражданских прав Министерства образования США по жалобе, поданной бывшим студентом, об антисемитской дискриминации со стороны университетских властей. Жалоба была подана как раз после распоряжения Трампа. В соглашении Нью-Йоркский университет согласился применить определение антисемитизма IHRA к своим действиям по защите еврейских студентов от дискриминации.

Дело Нью-Йоркского университета наглядно показывает, насколько важным стал для защиты гражданских прав американских евреев указ Трампа. В университетских городках наиболее распространенной формой антисемитских преследований является антисионизм. Враждебность к еврейским студентам и преподавателям возросла именно потому, что до сих пор власти университетских городков отказывались признавать то, что антисионизм является антисемитизмом.

Debunking the myth that anti-Zionism is antisemitic | Antisemitism | The GuardianТак руководство Нью-Йоркского университета позволило своему университетскому городку стать враждебной для евреев средой, где малейшее выражение поддержки Израилю вызывало атаки на еврейских студентов и их дальнейший остракизм. Теперь же, по крайней мере до тех пор, пока указ Трампа будет оставаться в силе и исполняться, евреи смогут обращаться за защитой в Министерство образования.

Разумеется, сохранение этого указа в силе, не говоря уже о приведении его в исполнение, окажется в случае победы Байдена под большим сомнением. В течение восьми лет администрация Обамы-Байдена последовательно отказывалась защищать еврейских студентов от дискриминации, коренящейся в антисионизме. В результате дискриминация росла от семестра к семестру, пока не достигла нынешних масштабов.

Антисемитизм, конечно, не ограничивается одним только антисионизмом. Существует также и традиционный антисемитизм, включающий в себя классические обвинения евреев во всех бедах и нападения на них просто так — за то, что они евреи. В наши дни в демократических кругах многое позволено.

Так, например, 5 октября губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо провел пресс-конференцию, на которой открыто угрожал ортодоксальной еврейской общине штата. В середине праздника Суккот Куомо сказал:

Andrew Cuomo Moves to Close Yeshivas – and Possibly Synagogues | Jewish Week«Я должен сказать ортодоксальному сообществу…Если вы не желаете жить с этими правилами [ограничениями, введёнными из-за пандемии на количество участников молитв], я закрою синагоги».

На фоне катастрофических последствий китайского вируса выделение евреев было бы вполне объяснимо, если бы ортодоксальные евреи действительно оказались бы единственными, кто отверг ограничения на религиозные собрания. Но это не так. Совсем не так.

Как сообщил Дэниел Гринфилд в онлайн-журнале Frontpage, всего лишь за день до того, как Куомо пригрозил ортодоксальной общине, тысячи мужчин — мусульман шиитов собрались в Квинсе без масок и без какого-либо социального дистанцирования, чтобы отметить свой праздник Ашура. Куомо о них и слова не сказал. Не упомянул он о них и в августе, когда шииты праздновали другой свой праздник на Манхэттене, разумеется, без масок и без социального дистанцирования, хотя на следующий же день Куомо пригрозил запретить еврейские свадьбы.

Чтобы оправдать свое повышенное внимание именно к общинам ортодоксальных евреев, Куомо показал фотографию массовых хасидских похорон. Правда, Куомо, как видно, не обратил внимание на то, что это фотография была сделана в 2006 году.

А недавно Куомо послал государственных служащих заварить вход на еврейское кладбище в округе Рокленд в канун поминовения хасидского лидера, на которое регулярно собираются тысячи последователей. Через дорогу от еврейского кладбища находится нееврейское кладбище, и, в то время, как евреям вход на территорию их кладбища был запрещен, сотни неевреев спокойно находились на своём кладбище без всякого социального дистанцирования и, по крайней мере, в некоторых случаях, без масок, как, к слову, и без представителей полиции, которых не прислали для их разгона.

По сообщениям СМИ, Куомо является фаворитом на пост генерального прокурора в администрации Байдена.

St Helier murder probe after man's death - BBC NewsК слову, выплески ненависти в отношении ортодоксальных евреев со стороны Куомо и мэра Нью-Йорка Билла де Блазио с самого начала пандемии коронавируса последовали за полуторагодичной эскалации нападений на ортодоксальных евреев в центральных районах Нью-Йорка. Кульминацией этих нападений стали массовые убийства евреев в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, и попытка массового убийства евреев в Монси, штат Нью-Йорк, в ноябре и декабре прошлого года.

Вместо того, чтобы предпринять решительные шаги по защите еврейских общин в таких районах, как Краун-Хайтс и Вильямсбург, от преступников, которые в подавляющем большинстве являются выходцами из афроамериканских и мусульманских общин, Куомо и Де Блазио просто проигнорировали их. Хуже того, не ударив палец о палец для предотвращения подобных нападений и преследований, Де Блазио обвинил в атаках… белых националистов.

Принимая во внимание поведение Куомо в Нью-Йорке, и учитывая то, что большинство демократов в Конгрессе не готово осуждать антисемитизм, если тот исходит от их сторонников, возникает сомнение в том, что администрация Байдена станет защищать гражданские права евреев.

И особенно это верно в отношении нарастающего числа случаев, когда антисемиты являются либо прогрессистами, либо членами привилегированных общин внутри прогрессивного лагеря, а жертвами становятся либо евреи-сионисты, либо евреи-ортодоксы.

Опрос «Джерузалем пост» на этой неделе показал, что 70% американских евреев намерены проголосовать за Байдена, 25% намерены голосовать за Трампа.

Если эти цифры верны, то Трамп уже имеет больший процент голосов евреев, чем любой другой кандидат от республиканцев со времен Рональда Рейгана. Если же модели Кахали окажутся нынче такими же точными как в 2016 году, вполне вероятно, что застенчивые избиратели Трампа в еврейской общине предоставят Трампу больше еврейских голосов, чем любому республиканцу за всю историю США

 

Источник на английском — Исраэль Ха-Йом

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Октябрь 2020

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,65 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Судьбоносный выбор американского еврейства

  1. История не учит евреев Европы и Штатов
    _
    Сначала к халяве народ приучают
    В долги, как в шелка его облачают
    Работать совсем разучился народ
    А счетчик все крутит, время идет
    _
    И вот по долгам поспевает оплата
    А деньги взять негде – заложена хата
    Тех, кто работал и смог накопить
    Давно порешили, чтоб добро поделить
    _
    Сожрали все дружно – но голод не тетка
    Дружба народов – при честном партнерстве
    Когда на всех благ и еды не хватает
    Каждый, кто лишний, кормушку теряет
    _
    Суть демократии, социализма
    Грабят народ с красивыми лицами
    Когда демагогов народ отвергает –
    Демократы нацистским оскалом пугают
    _
    Венец эволюции демократов – нацисты
    Диктаторы, рабовладельцы, фашисты
    Реваншистов не сложно фашистам сплотить –
    На плохих и хороших народ поделить
    _
    На своих и чужих, навсегда виноватых
    История не учит евреев Европы и Штатов:
    Сперва демократов они восхваляют
    А после в печах у нацистов пылают
    _
    https://stihi.ru/2020/09/27/2042

Обсуждение закрыто.