Ашкенази не теряет времени даром…

Материалы сайта www.evrey.com


На Южной лужайке Белого дома проходила торжественная церемония подписания так называемого «Авраамического соглашения» между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном (см. на сайте материал «Торжественная церемония в Белом доме: внимание к деталям» — 16.09.20). В это время, как сообщают в СМИ, ближайший соратник Бени Ганца в партии «Кахоль Лаван», глава израильского МИДа в коалиционном правительстве Габи Ашкенази, по решению Нетаниягу оставшийся в Иерусалиме — не сидел без дела.

Выяснилось, что в отсутствие премьер-министра, министр Ашвенази по «своим каналам» обратился к палестинскому руководству, и просил Рамаллу «как можно скорее вернуться за стол переговоров». Он считает, что в свете серьезных изменений в нормализации отношений Израиля и арабских стран — «самое время и палестинцам сделать шаги навстречу окончательному урегулированию».

 

Чтобы понять, до какой степени шаги, предпринятые Габи Ашкенази в отсутствие Нетаниягу, соответствуют определению «политическая и дипломатическая диверсия», достаточно принять во внимание политический контекст действий этого министра.

Обращение к палестинцам поступило в тот самый момент, когда Нетаниягу, благодаря его настойчивым и последовательным усилиям — удалось развести в разные стороны две проблемы: «палестинскую» и проблему нормализации отношений с арабскими странами. Палестинцев «оставили позади». Их ультиматумы Израилю, опирающиеся на арабскую поддержку сделали нерелевантными. А их самих в качестве «партнеров по мирному процессу», что называется — «стерли в порошок».

Причем, главным этапом на этом пути стали жесткие предварительные условия, выдвинутые палестинцам в «Сделке века» Трампа. CНАЧАЛА — они должны полностью признать Израиль, отказаться от поощрения террора, антиизраильской пропаганду и от воспитания ненависти к еврейскому государству. И только после реализации этих требований могут состояться переговоры с Израилем.

Однако представителя блока «Кахоль Лаван» Габи Ашкенази подобный поворот событий, судя по всему — совершенно не устраивает. Ашкенази хочет возродить «переговоры с палестинцами» как птицу феникс, из пепла, в который они превратились. Надо полагать — для того, чтобы «палестинские партнеры» пришли и сказали: «Не надо нас забывать. Мы тоже полноправные участники процесса урегулирования! Мы тоже хотим мира! Разумеется, на наших, известных всем условиях: создание палестинского государства в границах 1967 г., со столицей палестинского государства в Иерусалиме. А еще — чтобы 4 миллиона «палестинских беженцев вернули в границы Израиля. На этих условиях мы вполне готовы подписать мирный договор с Израилем на лужайке у Белого дома!».

Само собой разумеется, что о выполнении палестинцами сформулированных в «Сделке века» предварительных условий возобновления переговоров с Израилем в предложении Ашкенази — речь не идет.

С самого начала деятельности нынешнего коалиционного правительства, само создание которого явилось, без сомнения, наименьшим из зол (см. на сайте материал
«Правительство создано»
 — 21.04.20) — четко прослеживалась вполне определенная линия поведения левых партнеров в правительстве, и, прежде всего — блока » Кахоль Лаван».

Эту линию можно кратко сформулировать фразой — «создание максимальных помех Нетаниягу везде там, где это возможно».

Таким образом, глава «Кахоль Лаван» и создает помехи там, где и когда он может, а Габи Ашкенази занят тем, что вставляет палки в колеса премьер-министру на своем посту — на должности главы израильского внешнеполитического ведомства.

Можно предположить, что в случае, если бы в Рамалле услышали призывы Ашкенази — ущерб, нанесенный Израилю и его национальным и государственным интересам, был бы огромным.

Однако на счастье Израиля, сегодня Рамалла не только не хочет, но и не в силах отозваться на призыв руководителя израильского МИДа.

Ярким примером этого может служить недавняя попытка главы Палестинской автономии Абу Мазена созвать обще-палестинское совещание в Рамалле — чтобы выработать единую обще-палестинскую линию политического поведения перед лицом набирающего силу процесса нормализации отношений арабских стран с Израилем.

Проведение этой встречи именно в Рамалле и довольно широкое представительство на ней всех палестинских террористических течений — несомненный успех Абу Мазена. Вместе с тем — ее участникам не потребовалось много времени, чтобы перейти от проклятий в адрес Израиля и «предателей палестинского дела» в арабских странах, к взаимным проклятиям… При этом переругавшиеся между собой участники встречи клеймили своих собеседников, называя их «агентами Израиля» и «предателями, которые продались сионистам».

Кроме того очень быстро выяснилось, что возможности участников встречи проклинать богатые арабские страны, склонные к нормализации отношений с Израилем, мягко говоря — весьма ограничены. По той причине, что огромная часть денег поступает палестинцам как раз из карманов этих стран.

Все это привело к тому, что Абу Мазен, не желая нажить лишние неприятности от проклинаемых его гостями спонсоров Палестинской автономии, принял решение срочно прекратить столь многообещающую, как поначалу казалось, встречу.

 

Сегодня нам ясно, что в этих условиях ни встревать в процесс арабо-израильской нормализации на правах «забытых партнеров», ни идти на переговоры с Израилем, рискуя навсегда прослыть «агентами сионистов» — Рамалла попросту не в состоянии. К вящему огорчению представителей израильского левого «лагеря мира» в коалиционном правительстве Израиля.

Впрочем, следует ожидать, что подобные и прочие попытки левых сил всячески мешать Нетаниягу и правому лагерю внутри коалиционного кабинета — не прекратятся. Во всяком случае, до тех пор — пока правительство будет существовать в своей нынешней конфигурации.

Ситуацию смогут качественно изменить лишь новые выборы (когда они произойдут).

А пока Израилю, как всегда, следует уповать лишь на помощь Небес. И… на озлобленность и упрямство палестинских «партнеров», что не раз выручало еврейскую страну.  


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора