\»Хизбалла\»: создание военной базы США в Ливане – враждебный акт


Шиитская террористическая организация «Хизбалла» оценивает создание военной базы США на территории Ливана как «враждебную акцию». Об этом, как пишет в понедельник ливанская газета «Ад-Дияр», заявил заместитель генсекретаря «Партии Аллаха» Наим Касам.

«Мы рассматриваем любую американскую базу в Ливане как враждебную акцию», – цитирует слова Касама новостное агентство РИА «Новости».

Напомним, что на прошлой неделе в ливанской газете «Ас-Сафир» появилась информация о том, что американская делегация, представлявшая Пентагон, которая посетила Ливан несколько дней назад, сделала ливанским властям неожиданное предложение. Американцы предложили предоставить в их распоряжение ряд военных баз на территории Ливана: центры подготовки в Рияке, Хермеле и долине Бекаа, а также в Дамуре (южнее Бейрута) и в бухте Триполи, на севере страны.

Как сообщает 19 октября ливанская газета The Daily Star, возглавлявший делегацию заместитель министра обороны Эрик Эйдельман заявил: правительство Фуада Синьоры могло бы способствовать превращению Ливана в страну, противостоящую возрастающему российскому влиянию в Сирии.

Между тем, министр информации Ливана Гази Ариди, выступая на пресс-конференции после окончания американо-ливанской встречи министров, опроверг эту информацию. Ариди заявил, что никаких предложений от Пентагона не поступало, а публикация в газете «Ас-Сафир» нацелена на то, что усилить раскол между ливанской армией и правительством. Командующий ливанской армии генерал Мишель Сулейман подтвердил, что вопрос о предоставлении баз американцам не обсуждается.

Посол США в Ливане Джеффри Фельтман назвал статью в газете «Ас-Сафир» «сфабрикованным оскорблением в адрес ливанской армии». «Мы работам с армейским командованием Ливана и министром обороны над усилением обороноспособности страны, над тем, чтобы создать сильное государство и сильную армию», – заявил Фельтман.

Автор статьи, появившейся в газете «Ас-Сафир», ссылаясь на «надежные источники», сообщал также, что американцы настаивают на изменении устава ливанской армии, в частности, пунктов 5 и 8, определяющих отношения ливанской и сирийской армий как «братские».

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора