Где ты, Жорж?

Борис Геллер

Зимой 1983 года мы с Жоржем часами болтали, глядя, как наши дети копаются пластмассовыми лопатками в снегу. Жорж мерз, русские зимы – пытка для иностранцев. Был он ливанцем, франкоговорящим христианином, выпускником МЭИ, сотрудником представительства какой-то парижской фирмы. Ничто не выдавало в нем араба. Блондин с серыми глазами, европейские манеры, спокойная, с расстановкой, манера говорить.

От Жоржа я усвоил три истины: многие израильтяне по своей ментальности ближе к арабам, чем к европейским или русским евреям; Хизболла гораздо опаснее арафатовской ООП, и горе, если она осядет на израильской границе; в стране много солнца, и это безусловное благо, но многие реалии жизни понять и принять трудно.

Ливанец был женат на своей бывшей сокурснице Вере. Обеими семьями – их и нашей – владело одно общее желание: покинуть СССР; мы мечтали получить разрешение на выезд в Израиль, они – французское гражданство. Как это ни парадоксально, наша мечта воплотилась раньше.

История эта всплыла в памяти 6 августа, когда в порту Бейрута прогремели разрушительной силы взрывы, а здание Тель-Авивской мэрии украсилось по фронтону громадным сияющим Ливанским флагом.

В связи с печальным уровнем развития железнодорожного транспорта, в иврите нет аналога поговорке «бежать впереди паровоза», хотя само явление присутствует повсеместно.

Вот и на сей раз, не успела в Бейруте осесть пыль, как Израиль передал ливанцам через киприотов, что наши спасательные команды готовы к вылету, и только ждут просьбы о помощи. На сегодня просьба не поступила. Думаю, и не поступит.

А даже если бы и поступила, смешно думать, что нам это «зачтется».

18 августа 1999 г., на следующий день после страшного Измирского землетрясения, большая группа израильских армейских спасателей, врачей, полицейских и инженеров вылетела военным самолетом в Турцию.

Израильтяне были первыми, кто оказал пострадавшим помощь. На тот момент Турция была союзником Израиля, и казалось, что это всерьез и надолго. Но в марте 2003 к власти в стране пришел Эрдоан, и ситуация стала быстро меняться в худшую сторону. А 30 мая 2010 г. мы имели дело с печально известной «Мармарой». Похоже, к тому времени факт оказания помощи в 1999 г. испарилась из турецкой коллективной памяти полностью.

Но Турция формально никогда не находилась в состоянии войны с Израилем, а Ливан – страна-враг. И все заявления наших политиков о том, что, дескать «мы воюем с Хизбаллой, а не с народом Ливана» не стоят выеденного яйца. Полгода назад, во время визита в полицейскую академию Китая, я поинтересовался у курсанта в штатском, из какой он страны. Из Ливана, — ответил он. Я, наивный, сказал: так мы соседи, я из Израиля. Мы не соседи, — отрезал собеседник. По неписанным законам международной полицейской солидарности такой ответ зашкаливает.

Современная история Ливана — это непрерывная череда политических переворотов и гражданских войн. Нам важно другое: в 1-й и 2-й Ливанской войнах погибло 796 израильтян и около 5000 получили ранения.  Ранение — это далеко не всегда «пуля прошла по касательной, кость не задета». Для многих из этих 5000 человек в момент ранения нормальная жизнь кончилась раз и навсегда.

Как известно, 24 мая 2000 г. ЦАХАЛ в спешке покинул Южный Ливан, побросав большое количество единиц секретного военного оборудования, и предав своих многолетних и верных союзников, — Армию Южного Ливана. Идеологом бегства был Эхуд Барак, тогдашний премьер и министр обороны, а выполнил приказ Бени Ганц, бывший в то время командующим Северным военным округом. По странному совпадению обе фигуры очень активны сегодня на политическом фронте Израиля, и объединяют их патологическая ненависть к Нетаньягу и жажда власти.

Наступает вечер 6 августа 2020 г., рядом с луной всплывает на небе Ливанский флаг, и никто из жителей мегаполиса не выключил рубильник в здании муниципалитета.

Теоретически, демонстративное вывешивание Ливанского флага может объясняться следующими причинами:

— члены совета Тель-Авивского муниципалитета не знакомы со статистикой смертей и ранений;

— они знают цифры, но им на них глубоко наплевать, как и на честь своей страны;

— статистика известна, но в правлении сидят люди, у которых идиотизм протекает асимптоматично.

Впрочем, третий ответ логически не исключает ни первый, ни второй.

Средства массовой информации обсуждали данное событие ровно один день. Само собой – никто не наказан, а мэр – Рон Хульдаи – думаю, безумно собой горд. Еще бы, ведь смело и оригинально, правда?

Вот уж, действительно, есть реалии израильской жизни, которые понять и принять трудно. Где ты, Жорж?

 

Август 2020

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Где ты, Жорж?

  1. Я уже верю сообщениям только лишь с Вашего интернет-проекта. У Вас собраны отменные специалисты в своем деле.

Обсуждение закрыто.