Вести из Беларуси

Смешное белорусское стихотворение про незадачливого Лукаша, запомнившееся мне с детства, то есть с далеких долукашенковских времен, я уже однажды в своей статье о Беларуси упоминал.

Теперь, когда ситуация в Беларуси стала одновременно и обнадеживающей, и тревожной, есть смысл напомнить его снова:

Смачна спiць Лукаш на печы,

Ўпёршыся ў сцяну нагой,

Парыць спiну, грэе плечы,

Грае носам, як трубой.

Што за лiха? Спiць, а чуе!

То есть, спит, а слышит. Что же он теперь слышит? Аплодисменты слышит. Идущие от десятков тысяч ладоней граждан Беларуси на митингах и в уличных шествиях. Но, увы, они не в его уже адрес. Аплодисменты теперь стали знаком солидарности людей, недовольных диктатурой Лукашенко, требующих свободы и проведения справедливых демократических выборов.

К президенту Лукашенко, правящему республикой с 1994 года (Смачна спiць Лукаш на печы!), у народа много претензий, касающихся разных сторон его некомпетентного руководства, но главная сегодня тема — это назначенные на 9 августа президентские выборы, насчет которых он во всеуслышание заявил, что власть никому не уступит.

Не только об этом заявил, но еще и предпринял административные меры: двум претендентам на президентский пост — Сергею Тихановскому, предпринимателю и популярному блогеру, ведущему YouTube-канала «Страна для жизни», и Виктору Бабарико, банкиру, политику, известному общественному деятелю, было отказано в регистрации, и, более того, по надуманным обвинениям они были арестованы.

Еще один достойный претендент на пост президента — Валерий Цепкало, директор Белорусского парка высоких технологий и дипломат, в прошлом посол Республики Беларусь в США, во избежание ареста покинул Беларусь.

«Кто ж остался? С кем велите знаться?» (Маяковский). В бюллетене для голосования под первым номером будет Лукашенко Александр Григорьевич, идущий с трехпроцентным (по мнению оппозиции) рейтингом на шестой президентский срок, да еще три-четыре «спойлера» из его обслуги для показа, будто выборы альтернативны. Послушный президенту избирком нарисует им по сколько-нибудь процентов голосов, а приличное большнство припишет Лукашенко. Казалось бы, нужный ему результат предрешен, но, увы, командой президента допущен серьезный просчет.

Тут я напомню когда-то популярную песенку из кинофильма «Остров сокровищ», вышедшего на экраны страны в знаменитом репрессиями 1937-м:

«Если ранили друга,

Сумеет подруга

Врагам отомстить за него».

Именно так поступила супруга Сергея Тихановского Светлана, выдвинув свою кандидатуру для участия в президентских выборах. И что удивительно, Избирком ей не отказал в регистрации. Конечно, с разрешения президента. Он не увидел в ней конкурента, ибо, как он полагает, «Конституция Беларуси написана не под женщину». Президентом Беларуси, по его мнению, может быть только «мужчина, прошедший армейскую службу». В этом своем утверждении Лукашенко, на мой взгляд, совершил ошибку, которую избиратели-женщины ему не простят. Теперь, когда Светлана Тихановская успешно проводит многотысячные предвыборные митинги в городах страны, он уже, вероятно, жалеет о своем глупом высказывании, и не исключено, что в последний момент перед выборами решится снять ее кандидатуру.

Это тем более вероятно в связи с тем, что три противостоящих ему штаба — Тихановской, Бабарико и Цепкало — объединились, и теперь к Светлане Тихановской присоединились Мария Колесникова, координатор штаба Бабарико, и Вероника Цепкало, жена Валерия Цепкало, вынужденного покинуть страну вместе с детьми. Эти прекрасные женщины, умные и образованные, представляют собой силу, способную привлечь электорат, оппозиционный «последнему диктатору Европы».

Их стратегия такова: призыв к широкому участию в выборах 9 августа и к голосованию за Светлану Тихановскую. Она же дальнейшие шаги в случае ее победы определила следующим образом: освобождение политзаключенных и проведение в ближайшее время новых выборов президента, по-настоящему демократических, с участием в них кандидатов, ныне от выборов отстраненных.

Все это хорошо, и просветленные лица на митингах предвещают успех. Но тревожат два обстоятельства. Во-первых, решимость Лукашенко удержаться у власти, для чего он, судя по всему, готов применить вооруженную силу вплоть до кровопролития. Приказ о подготовке к подавлению «беспорядков» им уже отдан.

Во-вторых, настораживает позиция российского президента, имеющего в Беларуси разветвленную агентуру и, судя по всему, готового вмешаться в события, если их развитие его не устроит. Он в целом за Лукашенко. Раздоры между ними, время от времени демонстрируемые, неискренни и лишь прикрывают их собственные интересы, коренным образом отличающиеся от чаяний просыпающегося от долгой спячки народа Беларуси. Впрочем, как и от чаяний народов Российской Федерации.

Кстати, в Сенат США внесена двухпартийная резолюция в поддержку свободных, честных и транспарентных президентских выборов в Республике Беларусь.

8р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора