«Три мушкетера» помогли Тбилиси справиться с коронавирусом

Жители Грузии соблюдали все рекомендации властей. Getty Images

Грузия стала единственной из не входящих в ЕС постсоветских стран, попавшей в список 15 государств, которые Евросоюз счел безопасными, с точки зрения распространения коронавируса, и открыл въезд для их граждан.

Из 3,7 млн жителей Грузии заболели меньше тысячи человек, из которых умерли 15. Как грузинским властям удалось достичь такого результата?

Первый случай Covid-19 был зарегистрирован в Грузии в конце февраля. Правительство отреагировало быстро. К середине марта все школы, университеты и предприятия, не относящиеся к необходимым для жизнеобеспечения, были закрыты, общественный транспорт остановлен. 21 марта был введен режим чрезвычайного положения, запрещены массовые мероприятия и поездки из города в город. По ночам начал действовать комендантский час. Во время православной Пасхи 19 апреля власти запретили пользование частным автотранспортом и посещение кладбищ.

«Мы задумались об угрозе пандемии за месяц до первого подтвержденного случая в Грузии, написал Би-би-си по электронной почте грузинский премьер-министр Гиоргий Гахария. — С учетом специфики нашей страны, в частности, ее местоположения и небольшого размера, мы не могли использовать опыт других».

Выработку рекомендаций для правительства, разъяснительную работу и регулярное информирование граждан о ситуации с Covid-19 взяли на себя ведущие ученые Национального центра здравоохранения и контроля заболеваний. Подчиненная этому центру лаборатория имени Лугара (Ричард Лугар — ныне покойный американский сенатор, соавтор программы Нанна-Лугара по оказанию помощи постсоветским странам в ликвидации оружия массового поражения) в 2017 году стала мишенью российской кампании дезинформации. Авторы материалов, которые позже были опровергнуты, утверждали, что там якобы проводятся секретные исследования по биологическому оружию в интересах США. Именно ее эксперты возглавили борьбу Грузии с коронавирусом.

Кого прозвали мушкетерами? За выбор удачной тактики в борьбе с пандемией жители Грузии благодарят троих ученых, которых стали называть «тремя мушкетерами». В состав трио вошли глава Национального центра здравоохранения Амиран Гамкрелидзе, руководитель лаборатории имени Лугара Паата Имнадзе и главный вирусолог Грузии, директор тбилисского центра инфекционных заболеваний, СПИДа и иммунологии Тенгиз Церцвадзе. В группе есть так же и Д’Артаньян — директор первой университетской клиники Тбилиси Леван Ратиани, который продолжает вести ежедневные брифинги. Еще одна популярная личность — главный врач тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, ставшая публичным лицом кампании по борьбе с коронавирусом. Эти специалисты стали в Грузии настоящими героями, и их рекомендации тщательно выполнялись.

Удалось достичь: Проведено почти 30 тысяч тестов на каждый миллион жителей. Выздоровели 86% заболевших. К несчастью, 15 человек умерли. Уровень смертности составляет 1,6%, что по мировым меркам очень немного. Грузинское правительство поблагодарило общество за строгое следование рекомендациям. «Готовность жителей Грузии к сотрудничеству и их образцовая социальная ответственность при соблюдении всех указаний и рекомендаций помогли сгладить кривую заболеваемости», — написал Би-би-си премьер-министр Гиоргий Гахария.

Райхон ДЕМИТРИЕ, Би-би-си, Тбилиси

13a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора