Темная сторона Америки

Материалы сайта www.evrey.com


Выступая в минувшую субботу перед взбешенной толпой протестующих, мэр американского города Миннеаполиса Джейкоб Фрей, поддавшись яростному нажиму толпы, заявил, что «городу не нужна полиция»(!).

Напомним, что Миннеаполис — город, в котором несколько недель назад при попытке задержания, погиб чернокожий Джордж Флойд — преступник-рецидивист, работавший вышибалой в баре, подозреваемый в использовании фальшивых документов и денег (см на сайте материал «Взрыв политкорректности» — 02.06.20).

8-го июня руководство города, сдержав свое обещание, сообщило, что полицейское управление Миннеаполиса «будет расформировано» после того, как городской совет, с благословения мэра, принял решение распустить местную полицию и заменить ее «моделью общественной безопасности на уровне общин».

 

В истории США бывали случаи, когда поведение полицейских при задержании или преследовании чернокожих преступников квалифицировалось частью американского общества как «расизм» и вызывало массовые волнения и погромы. Вплоть до введения в отдельных городах страны чрезвычайного положения и участия в усмирении бунтов подразделений Национальной гвардии (это было, например, в 1992 году в Лос-Анджелесе). Однако впервые, пожалуй, в американской истории активисты уличного движения (уже давно принявшего формы погромов), смогли добиться (пусть только от властей отдельного города) выполнения одного из самых фантастических требований — роспуска полицейского управления и передачи функций защиты закона «представителям общин». То есть в случае с общиной чернокожих жителей — активистам погромов.

Сказать, что это — полная капитуляция городской власти перед беззаконием и анархией, значит, ничего не сказать.

До этого резкие слова президента Трампа о том, что представители Демократической партии, находящиеся у руля руководства большинства охваченных погромами и грабежами городов, практически потеряли контроль над ситуацией и демонстрируют полную импотенцию при попытках восстановить власть закона, многие воспринимали как политическую риторику. Сейчас никаких сомнений в этом уже не остается. Контролируемые «демократами» органы местной власти в США морально и психологически готовы уступить власть… уже доказавшей свою готовность к грабежам и погромам уличной толпе. И фактически — начали это делать (см. решение мэра и горсовета Миннеаполиса).

Отметим, что данное требование «общественности», в ультимативной форме прозвучавшее на митинге, в котором участвовал мэр города, пытавшийся успокоить собравшихся — не имеет никакого отношения к конкретной истории с задержанием Дж. Флойда.

Даже если предположить, что задержавшие его полицейские действительно виновны в смерти бывшего вышибалы ночного бара, вступившего в противостояние с полицейскими — то и в этом случае, данное происшествие не дает никаких оснований для такой «меры» как роспуск всего полицейского управления (!).

Ибо речь в этом случае уже идет не о борьбе за то, чтобы конкретные полицейские были наказаны, но — об устранении каких-либо препятствий для дальнейшей активизации беззакония, для погромов и грабежей на «захваченной» погромщиками территории.

Впрочем, «благие намерения» тех, кто требовал роспуска миннесотской полиции, чернокожих горожан и боевиков ультралевой организации Антифа — вполне очевидны. Очевидны они и для тех, кто «пошел навстречу» требованиям протестующих.

Ведь этим требованиям предшествовали массовые насильственные беспорядки в Миннеаполисе, в ходе которых были сожжены и разграблены многие предприятия и магазины.

Поведение протестующей толпы, вырвавшей во время митинга в минувшую субботу у мэра Миннеаполиса обещание распустить полицию города — весьма характерно. Выступая перед толпой, мэр полностью «покаялся» в «ошибках, которые он совершил на своем посту». Более того — признал, что «существует узаконенный расизм» и высказался за «необходимость структурных реформ».

Однако это не произвело на протестующих никакого впечатления. Они потребовали, чтобы мэр «прямо ответил на вопрос, следует ли прекратить финансирование полиции». После этого и прозвучали слова, что полиция городу Миннеаполису, только что подвергшемуся массовым грабежам и погромом, уже не нужна.

 

Такая реакция в ответ на «уступки» и «раскаяние» очень хорошо знакома израильтянам, постоянно сталкивающимся с подобными методами ведения «переговоров». Их практикуют палестинские «партнеры по процессу политического урегулирования». Любые уступки Израиля немедленно воспринимаются ими как должное, само собой разумеющееся. И — служат основой для новых и новых требований. И так — до бесконечности. Аппетит у «партнеров» явно приходит во время еды.

Исходя из накопленного нами в Израиле опыта, можно предположить, что точно по такому сценарию будут развиваться события и в тех городах США, власти которых вздумает заигрывать с протестующими и пойдут на уступки, выполняя те или иные их «справедливые требования».

Урок Миннеаполиса, добровольно отказавшегося от собственного полицейского управления и отдавшего себя в руки погромщиков, говорит о том, что никакие, даже самые фантастические требования к властям отныне не считаются невозможными.

Остановить это смогут лишь предельно жесткие меры федеральных властей, которые максимально нивелируют капитулянтскую позицию местных органов власти, контролируемых «демократами».

В случае если волну беспорядков и все более наглых требований к властям не удастся остановить — последствия могут быть самыми серьезными не только для США, но и для всего остального мира, включая Израиль, левые СМИ которого открыто поддерживают погромщиков и уже призывают израильтян повторить подвиги уличных бандитов Миннеаполиса и других охваченных беспорядками американских городов.

В целом,  происходящее в США выглядит как попытка «темной стороны Америки» (см на сайте материал «Вызов Райта» — 12.10.15), не сумевшей овладеть рычагами федеральной власти в США, и чувствующей серьезную угрозу в свой адрес со стороны президента Трампа «пойти другим путем» и захватить контроль над страной в результате «погромной революции».

Впрочем, в своем большинстве жители США, как нам представляется — обладают достаточно прочным инстинктом самосохранения и здравым смыслом. Что делает попытки подобной дестабилизации, при всех возможных тактических ее успехах — делом достаточно безнадежным, а перспективы восстановления порядка в стране — вполне реальными…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора