Красная шапочка Трампа обновила девиз

Красная шапочка, которая несет не бабушке, а дяде Сэму, корзинку с процветанием и благополучием, в очередной раз сменила девиз. «Сделаем Америку снова великой!», было написано на ее шапочке с мая 2016 года, когда республиканец Дональд Трамп вступил в борьбу за Белый дом.

«Сделаем Америку еще более великой!» зазвучал этот девиз на третьем году его президентства, когда Трамп добился зримых побед по части роста занятости, снижения налогов, успехов биржи и прочих показателей. Но, как написала Марина Цветаева, «все признаки с меня, все меты, все даты, как рукой сняло» с Трампа обрушившимся на нашу грешную землю коронавирусом. Девиз на красной шапочке сменился на просто «Сделаем Америку!», но неутомимый оптимист Трамп предложил его, как «Снова сделаем Америку снова великой». В часовом интервью корреспондентам газеты The New York Post Стивену Нелсону и Эбони Боуден, которых он пригласил в Овальный кабинет Белого дома 4 мая, Трамп сказал, что «Америка обогнула пандемию коронавируса, до возрождения экономики несколько месяцев — и граждане нашей страны знают об этом».

Перед встречей с президентом журналистов Post проверили на вирус, и на интервью они сидели на положенном социальным дистанцированием расстоянии от Трампа, который, в свою очередь, сидел за письменным столом Resolution Desk, снятого с британского барка «Resolutе» («Решительный») и преподнесенного королевой Викторией нашему 19 президенту Разерфорду Хейесу в 1879 году. Трамп вышел к журналистам в синем костюме с американским флажком на лацкане пиджака, белой рубашке и галстуке в косую сине-голубую полоску, а за беседой прихлебывал из стакана свою любимую диетическую кока-колу со льдом. Он сказал, что скучает по своему родному Нью-Йорку и планирует перекроить инфраструктуру этого города, а я бы добавил, на радость его жителям и на зависть остальным. Бывший риелтор, прозванный в Нью-Йорке «Золотым мальчиком» за умение превращать пустошь в роскошь, Трамп сказал, что хотел бы увидеть завершение прокладки линии сабвея по Второй авеню в Манхэттене, которая сейчас проходит только от 96 до 72 стрит, а должна идти от Хановер-сквер на юге до 125 стрит на север. О том, что город и штат Нью-Йорк в руках демократов, лидеры которых в исполнительной и законодательной власти его терпеть не могут, Дональд Трамп умолчал.

«Страна снова открывается, — сказал он. — Мы спасли миллионы жизней… Мы откроем ее, и я думаю, что четвертый квартал может быть очень хорошим». Президент выразил надежду, что пандемию все же удастся усмирить, а народ полон желания восстановить индустрию производства, чтобы Америка больше не полагалась на импортные товары первой необходимости. Убежденный изоляционист Трамп добавил, что пандемия коронавируса доказала его правоту.

Недавнее сообщение газеты The New York Times, будто федеральный Центр контроля и профилактики заболеваний предвидит, что к июню от вируса CODID-19 будут умирать от 1750 до 3000 американцев в день, Трамп назвал очередным фейком, поинтересовался, кто подписал этот прогноз и отметил, что ему об этом ничего неизвестно. Касаясь предстоящих в ноябре выборов, на которых его соперником, очевидно, станет бывший вице-президент Джо Байден, Трамп сыграл на басовой струне сегодняшней американской политики — теме женщины, униженной и оскорбленный мужчинами у власти. В данном случае это была история, изложенная 56-летней Тарой Рид, которая в 1992 — 1993 годах работала в офисе сенатора Байдена и сейчас утверждает, что как-то весной он прижал ее к стене кабинета и дал своей руке непозволительную вольность в нижней части живота Тары. Сейчас Байден категорически отказывается от этого и 1 мая в интервью каналу MSNBC в программе Morning Joe заявил, что этого «никогда не было». В тот же день Трамп в радиоинтервью консервативному комментатору Дэну Бонгино сказал, что сам он тоже был жертвой ложных обвинений сексуального характера, а в интервью за «Решительным столом» Овального кабинета 4 мая президент сказал, что Байдену придется вести «свой бой, но выбор его слов при отрицании не очень хорош». Трамп заметил, что в подобных случаях республиканцы сталкивались с двойным стандартом, и привел пример сенатских слушаний 2018 года, когда утверждалась кандидатура Бретта Кавано в Верховный суд. «По-моему, — сказал Трамп корреспондентам New York Post, — с судьей Кавано обращались несправедливее, чем с кем-либо из мне известных. Я никогда не видел ничего подобного. Он прекрасный человек с прекрасной семьей. И в истории Конгресса не было случая, чтобы с человеком обращались хуже».

HTB1MjMkcgKG3KVjSZFLq6yMvXXakкккккккккккккк

По поводу сообщений о поисках Байденом напарника, а точнее, напарницы для победы в ноябре, Трамп выразил ироническое мнение, что вице-президентом бывшего вице-президента должна стать сенатор Элизабет Уоррен, которой Байден обязан своим лидерством в предвыборной гонке демократов. «Думаю, он должен выбрать Элизабет Уоррен, — сказал Трамп, так как Уоррен больше остальных, включая Джима Клайборна и других, кого ни назови, отвечает за победу Джо Байдена. Кандидатуру 79-летнего чернокожего Клайберна, конгрессмена из Южной Каролины, считают полезным Байдену за его популярность среди расовых меньшинств и авторитет законодателя-либерала, которым он пользуется уже 27 лет.

Среди «кого ни назови» Трамп выделил 46-летнюю афроамериканку Стэйси Эйбрамс из Джорджии, которая с 2007 по 2017 год была там в Палате представителей, а в 2018 претендовала на губернаторство, но проиграла республиканцу Брайну Кемпу. «Что касается Стэйси Эйбрамс, — сказал Дональд Трамп, имея в виду эти выборы, — то я летал в Джорджию и соперничал с Опрой Уинфри, Бараком Обамой и Мишел Обамой. А у Кемпа не было шанса. Не было шанса победить, а он победил. Все они выступали за Стэйси Эйбрамс, их новую большую звезду. Только не получилось». Из этого заявления следовало, что шансы Эйбрамс на вице-президентство при Байдене невелики.

Среди прочих затронутых в интервью тем президент выразил мнение, что федеральному округу Колумбия, на территории которого находится столица США, не бывать самостоятельным штатом. Трамп доверительно пояснил корреспондентам симпатизирующей ему газеты, что этого не произойдет, поскольку республиканцы не такие дураки, чтобы гарантировать демократам еще семь мест в Конгрессе. «Округ Колумбия никогда не станет штатом, — сказал он. — Вы имеете в виду штат Округ Колумбия? С какой стати? Чтобы у нас появились еще два сенатора и пять конгрессменов-демократов? Нет уж, спасибо. Этому не бывать». И это были слова не политического мальчика, а государственного мужа.

5р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора