Выход из кризиса или вторая волна

Материалы сайта www.evrey.com


 Вчера (4 мая) вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на пресс-конференции и рассказал об утвержденной правительством программе поэтапного возвращения страны к нормальному ритму жизни.

В частности, премьер сообщил об отмене ограничений, связанных с запретом выходить из дома на расстояние более 100 метров. И о том, что отныне, за некоторыми исключениями — разрешены занятия спортом.

Разрешается также навещать пожилых родственников. Но — в масках и при соблюдении в ходе визитов социальной дистанции.

Нетаниягу  поведал, когда планируется открыть городские рынки и торговые центры.

Министр финансов Моше Кахлон и министр экономики Эли Коэн, участвовавшие в пресс-конференции, сообщили о порядке возвращения к работе предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе, в сфере обслуживания. И информировали предпринимателей о том, что в ближайшие дни им начнет поступать обещанная правительством финансовая помощь, которая так же будет оказана в несколько этапов.

Нетаниягу поблагодарил министра здравоохранения Яакова Лицмана, в ближайшее время покидающего свой пост — отметив, что он внес огромный вклад в укрепление израильской системы здравоохранения и успешно руководил ее подразделениями во время пандемии. Когда именно Минздрав, как теперь выяснилось, был инициатором спасительных мер по введению ограничений на въезд в страну и жесткого карантина в Израиле.

 

Особый интерес представляют слова Нетаниягу о возможном развития событий в ближайшее время. На фоне продолжающегося в Израиле спада числа заболевших коронавирусом (см. на сайте материал «Израиль: секрет успеха» — 03.05.20).

Премьер отметил, что действия правительства по ослаблению карантинных мер и возвращению страны к полномасштабной социальной и экономической деятельности — полностью основаны на анализе данных об эпидемии, которые имеются в распоряжении специалистов. «А это означает, — пояснил Нетаниягу, — что тенденция к возвращению страны в нормальное русло неизбежно изменится, если ситуация с распространением коронавируса, по оценке специалистов, ухудшится».

Нетаниягу особо подчеркнул, что сегодня никто не может предсказать, что будут дальше. Что, побеседовав со своими коллегами из других стран и ведущими мировыми и израильскими специалистами, он пришел к выводу, что в одинаковой степени вероятна окончательная победа над коронавирусом и коварный удар «второй волны» эпидемии.

По второму сценарию, — напомнил премьер-министр, — развивались события во времена пандемии «испанского гриппа», которая продолжалась три года (с 1917 по 1920 годы).

— Поэтому, — сказал он, — мы уже сейчас готовимся к возможной «второй волне». Если такое произойдет, наша задача — быть готовыми к этому. Уже сейчас мы закупаем необходимое медицинское оборудование, химические реагенты и прочие материалы, необходимые для отражения повторной атаки коронавируса, уточняем логистику действий правительства и медицинских учреждений в ситуации «возвращения» пандемии.

Весьма любопытно еще одно замечание Нетаниягу, сделанное им в ходе пресс-конференции. Премьер охладил чрезмерный энтузиазм израильтян, связанный с надеждами на появление в скором времени эффективной антикоронавирусной вакцины. Премьер рассказал, что недавно у него состоялся разговор на эту тему с канцлером Австрии Себастьяном Курцем (см. на сайте материал «Первые выборы без обмана» — 22.03.20). В ней он отметил, что уже сейчас необходимо готовиться к эпохе, которая наступит после появления вакцины. Однако при этом надо понимать, что после создания вакцины потребуется дополнительное время для ее массового производства и ее распространения по медицинским учреждениям.

Самое главное — нужно быть готовыми к тому, что процесс создания вакцины против коронавируса, с учетом его способности видоизменяться и приспосабливаться к новым условиям — будет носить перманентный характер. Следовательно, понадобится не одна, а несколько вакцин, работа над которыми тоже займет определенное время.

В случае если применение вакцины докажет свою эффективность, и не потребуется ее немедленная модификация в связи с мутациями самого вируса — ситуация реально начнет меняться лишь после того, как вакцинирование против коронавируса пройдет подавляющее большинство граждан.

До этого момента, — подчеркнул израильский премьер, — граждане обязаны строго соблюдать все меры предосторожности. От этого в решающей степени зависит, сможет ли страна вернуться к нормальной жизни еще до массового вакцинирования населения.

 

Прошедшая конференция раскрыла любопытные подробности механизма принятия решений на высшем уровне, связанных с коронавирусом.

Эти подробности представляют для израильтян отнюдь не праздный интерес. Ибо позволяют понять, насколько качественные решения в кризисных ситуациях будет принимать правительство в дальнейшем.

В частности, выяснилось, что на самой ранней стадии распространения пандемии, глава правительства собрал всех ведущих специалистов страны, из самых разных областей (начиная математиками и заканчивая эпидемиологами), руководителей основных министерств и государственных служб — для своеобразного «мозгового штурма», в ходе которого была выработана стратегия противостояния пандемии.

— В тот период, — признался Нетаниягу, — страна уже работала на пределе своих возможностей для предотвращения негативных сценариев развития эпидемии в стране. И, с помощью Всевышнего, — заключил он, — эти возможности у Израиля достаточно велики…».

Яркий штрих в пресс-конференцию внес министр финансов Моше Кахлон

— Помню, что еще в середине февраля, — сообщил он, — когда в Израиле не было вообще ни одного заболевшего коронавирусом, глава правительства  сказал мне: «Израиль ждут серьезные испытания. И в сфере экономики и в сфере здравоохранения…».

Известно: кто предупрежден — тот вооружен.

В этом смысле прошедшая пресс-конференция наглядно продемонстрировала, что правительство Нетаниягу, несмотря на внушающие оптимизм статистические данные, свидетельствующие о постепенном угасании эпидемии в Израиле — не склонно почивать на лаврах и предаваться эйфории.

Напротив, подход кабинета Нетаниягу к проблеме заключается в том, чтобы страна была готова к любому, в том числе, самому неблагоприятному развитию событий. Чтобы все звенья «цепочки» при любых обстоятельствах — действовали быстро, эффективно и слаженно.

Очень хотелось бы, чтобы этот серьезный настрой премьера и министров передался и всему населению Израиля. Равно как и — трезвое понимание, что война страны с эпидемией еще не закончена.

 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора