Израильский конструктор сайтов Wix — почему является одним из лучших SaaS сервисов для разработки сайтов в мире?

Компания Wix была создана в Израиле в 2006 году при довольно интересных обстоятельствах – ее основатели искали финансирование для совершенно другого стартапа.

Сидя на пляже и обсуждая проект, им в голову пришла идея о создании сервиса, который бы предоставлял возможности по созданию сайта, причем бесплатно и с широким функционалом. Они обратились с этой идеей к инвесторам, сообщив, что теперь им нужны деньги на Wix. С этого момента начало концепции бесплатного создания сайта было положено.

Source: ru.wix.com
Source: ru.wix.com

Вообще создатели Wix люди с довольно интересной судьбой, так, например, ее генеральный директор Авишай Абраами служил разведчиком в израильской армии в IT-направлении, а потом создавал компании в этой же сфере, проявив себя как умелый предприниматель. Он работал в запуске более 15 различных IT-компаний. А его сооснователь и технический директор Гиора Каплан является также идейным вдохновителем проекта, и благодаря своим качествам эти люди сумели изменить тренды в сфере создания сайтов. Но за этим стоит крутой бэкграунд 90-х годов, когда тот же Каплан уже занимался веб-технологиями и стремился, чтобы они были доступны каждому простому человеку. Ему удалось это сделать! Но вернемся к Wix!

Компания предоставляет свой сервис без преувеличения миллионам пользователям – с 2006 года прошло почти 15 лет, а компания продолжает набирать обороты. Из судьбоносных событий можно отметить выход Wix на IPO в 2013 году или достижение 1 миллиона пользователей в 2009 году – в общем, компания из небольшого стартапа выросла в гиганта по меркам данного рынка. Возможно вам следует вложиться в израильский сервис.

Из перспективных направлений в развитии израильского ключевого игрока можно отметить использование искусственного интеллекта Wix ADI, о чем мы еще поговорим ниже. А пока перейдем к обзору платформы компании-лидера.

Преимущества и целевая аудитория Wix

Уже практически 14 лет Wix предоставляет отличный сервис по созданию сайтов, являясь главным конкурентом WordPress. Это очень популярная платформа, которая используется для создания сайтов-визиток, а также лендингов, портфолио и блогов. Wix по праву занимает топовые места в рейтингах конструкторов сайтов по всему миру. Нет ни одной другой онлайн платформы с таким количеством созданных сайтов как Wix.

Но так ли хороша платформа, как о ней говорят? Есть ли недостатки у нее? Давайте проведем разбор и сделаем выводы. Поехали!

03

На кого рассчитан онлайн-конструктор:

  • Предназначен для сайтов с небольшим количеством статических страниц, так как дизайн страницы на этой платформе разрабатывается вручную. Поэтому идеально подходит для создания форумов, витрин интернет-магазинов.
  • Отлично подходит для создания небольших по объёму сайтов со сложным дизайном и функциональностью.
  • Подходит для тонкой настройки структуры и дизайна сайта с широким количеством небольших элементов.
  • Платформа включает в себя магазин Wix, который предлагает большое количество функциональных модулей – около 250 элементов, которые помогут вам сделать сайт с любыми целями.
  • Онлайн-конструктор подходит следующим категориям пользователей:
  • Людям с небольшим бизнесом.
  • Клиентам творческих специальностей, в том числе дизайнерам, писателям и, конечно же, блогерам.

Платформа имеет базовые опции, которые дают возможность проводить в жизнь любые задумки с технической и дизайнерской точки зрения. Давайте поговорим про преимущества конструктора.

Ключевые особенности Wix 

Source: support.wix.com/ru
Source: support.wix.com/ru
  • Опции редактора шаблонов и темы.
  • Общие настройки платформы.
  • Панель управления.
  • Приложения и функции от независимых разработчиков, которые устанавливаются с помощью Wix Corvid, о чем мы еще поговорим ниже.

Кратко опишем интегрированные приложения как отличные возможности от Wix:

  • Wix Forum – это функция создания качественного форума с шаблонами, дизайном, структурой и прочими настройками.

05

  • Wix Music – это опция для создания песен и их плейлистов для прослушивания на сайте или их продажи.

06

  • Wix Events – это создание событий с опцией регистрации в них, рассылкой, продажей билетов и прочие возможности.

07

  • Wix Video – данное приложение помогает загружать видео-ролики, а также осуществляет трансляции с различных видео-хостингов.

08

Израильский сервис содержит более 500 шаблонов на различные темы и цели с сортировкой по категориям. Также вы можете выбрать обычный чистый шаблон и оформлять страницы с нуля.

Еще одним преимуществом является возможность редактировать в мобильной версии сервиса, — такая функция есть не у каждого конкурента этого онлайн-конструктора.

Но такая «бомба» как Wix ADI точно заставит вас склониться в пользу израильской компании. Искусственный интеллект сейчас является модным и главным трендом в IT-индустрии. Если кратко, то ADI помогает создавать сайты в автоматическом режиме на основе предоставляемой информации. Вы просто заполняете анкету, отвечая на несколько вопросов, и получаете сайт. Вопросы включают в себя информацию о нише бизнеса, цели создания сайта, желаемый дизайн, а также логотип. После заполнения вы получаете готовый шаблон сайта.

Еще одним главным достоинством является функция WIX Corvid, благодаря чему можно добавлять на сайт код JavaScript и базы данных, из-за чего вы оптимизируете свойства вашего сайта и делаете его более удобным для восприятия. Эта опция также помогает продвинутым пользователям создавать крутые сайты с более сложными заданиями с небольшими затратами, поэтому Wix очень удобен для опытной группы юзеров, так как решают их задачи и удовлетворяют потребности клиентов.

Как уже писалось выше, Wix Corvid также может очень эффективно использовать базы данных в следующих аспектах:

  • В качестве источника информации для отдельных элементов сайта.
  • Используя функции компьютерной мышки, можно добавлять интерактивные элементы на сайт через панель свойств.
  • Также базы данных могут использовать динамические страницы, чтобы содержимое сайта отражалось правильно и вовремя.
  • В качестве способа создания форм для сбора пользовательских данных, например, ФИО и электронной почты.

Функция Wix Corvid также используется как средство для разработки интернет-приложений в целях применения в интерфейсе сервиса. В этом случае вы можете использовать свой код JavaScript, при этом в вашем доступе находятся большое количество элементов, из которых создается полноценная программа, которая помогает в построении структуры и функций сайта. Например, с помощью такого приложения создаются инструменты для автоматизации процессов на сайте или в целях аналитики в качестве маркетинговых инструментов. Такие приложения совместимы с упомянутыми базами данных.

Ну и как тут без настроек SEO! Да, и эту функцию можно использовать на Wix. Для этого у нее есть специальное приложение Wix SEO Wiz, в котором есть все настройки оптимизации. Вы просто заполняете данные в настройках и ваш сайт готов к продвижению!

Если вы хотите продавать товары и услуги на платформе, то вам нужно  установить приложение Wix Stores, которое устанавливается в виде виджета в структуре сайта, благодаря чему можно продавать все что угодно!

Создание сайта на Wix.com

Давайте пошагово распишем алгоритм создания сайта на этом сервисе:

Во-первых, вы регистрируетесь на площадке;

09

Во-вторых, вы выбираете тему. Это может быть сайт-визитка, блог или онлайн-магазин. Далее вам будет предложено на выбор большое количество шаблонов – вы выбираете шаблон.

10

В-третьих, вам откроется возможность редактировать структуру и внешний вид темы в отдельном редакторе. Есть возможность изменять любой элемент в шаблоне, а также начинать создание с чистого листа. Но лучше делать новый сайт на основе выбранной темы, так как у вас перед глазами будет уже готовая концепция, а вот, чтобы сделать, например, визитку с самого начала, придется разобраться с функциями и опциями редактора. Хотя сложностей здесь не так много – нужно не так много времени в сравнении с освоением навыков программирования.

11

В-четвертых, когда вы уже закончили создание структуры и дизайна сайта, нужно просто нажать на кнопку «опубликовать».

12

Теперь ваш сайт будет работать и будет доступен любому посетителю, а также поисковым программам! А вот так будет выглядеть адрес вашего сайта: http://ваш_логин.wix.com/название_сайта.

Основные выводы по использованию израильского сервиса

Можно сказать, что создатели поработали на славу над интерфейсом и функциональностью онлайн-конструктора. Глядя на него, чувствуется, что они поняли все потребности пользователей в отношении разработки и создания сайтов, потому что у Wix очень уж много достоинств и практически нет недостатков.

  • Платформа предоставляет большое количество опций совершенно бесплатно!
  • Сервис создает действительно классные сайты, так как есть много опций по желаемому дизайну и темам. При этом создание осуществляется просто – по щелчку мыши перетаскиваем элементы по всему шаблону и создаем нужные блоки с текстом, фото и пр.
  • Wix сам предоставляет домен и хостинг. Поэтому вы не тратите время на регистрацию домена и поиск хостинга, платформа сам возьмет за вас это аспект деятельности сайта.
  • При этом вы все-таки можете подключить желаемый домен к вашему сайту – израильский сервис сделает за вас это за небольшую сумму. Но это стоит денег, поэтому выбор за вами!
  • Wix в целом является универсальной площадкой для малого бизнеса и творческих людей. Несмотря на обильное количество функций, здесь трудно запутаться, так как интерфейс платформы интуитивно понятен и прост.
  • Площадка продолжает развиваться. Такой вывод можно сделать хотя бы по тому моменту, что разработчики внедрили искусственный интеллект в работу онлайн-конструктора.
  • В работе Wix используется магазин приложений, который значительно расширяет функционал платформы.
  • Wix можно использовать без HTML и JavaScript, так как, уже упоминалось, в создании сайта используются полноценные элементы и виджеты сервиса, уменьшив влияние навыков программирования.

Сервис подойдет для создания сайтов любого типа – от портфолио, продажи товаров до промо-страницы и лендинга. Особенно конструктор сайтов подойдет бизнесу с приемом клиентов по записи. Учитывая все возможности, которые предоставляет Wix, он может стать для вас наиболее подходящим сервисом по созданию сайтов.

Алекс Левитов , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Сергей Биарэм

Все публикации этого автора