Самый неамериканский город

Фото: ria.ru

В 1841 году в Лондоне вышла книга Чарльза Маккея, превосходное название которой — Memoirs of Extraordinary Popular Delusions and the Madness of Crowds — слабо перевели на русский как «Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы».

В частности, автор описывал эпидемию чумы, охватившую Милан в 1630 году (я где-то читал, что это была не чума, а оспа, но Маккей вообще слывет фантазером). «Были убеждены, что отравлено все, — писал он,– колодезная вода, стоящая в полях кукуруза и фрукты на деревьях. Были убеждены, что отравлено все, к чему вы прикасались: стены домов, мостовые и даже дверные ручки… Бушевало эпидемическое неистовство, казавшееся таким же заразным, как чума».

Этот пассаж из книги Маккея приходит мне на память всякий раз, когда я иду по улицам Манхэттена, пребывающего уже полтора месяца в нервическом состоянии и заражающего им всю страну.

В воскресенье я заглянул на незаменимый сайт RealClearPolitics, чтобы посмотреть статистику смертности в отдельных американских штатах. Несколько недель СМИ бомбардируют нас страшными данными по всей Америке, где в абсолютных цифрах умерли от китайской заразы больше всего людей на Земле (хотя в относительном исчислении меньше, чем в большинстве стран мира, потому что у нас как-никак 331 млн. человек). На воскресенье в США умерли от коронавируса 54428 человек.

Нас также пугают данными о смертности в Большом Нью-Йорке, где на 19 апреля скончались от вируса 18590 человек. Данных на минувшие выходные я не отыскал, но к этой цифре должно было прибавиться еще тысячи две-три умерших от коронавируса.

Большой (metropolitan) Нью-Йорк включает пять районов собственно Большого Яблока, графства Вестчестер, Рокленд и Орандж к северу от него, Лонг-Айленд и густонаселенные районы Нью-Джерси и Коннектикута.

Если мое предположение о числе умерших в Большом Нью-Йорке на воскресенье верно, то коронавирус унес там близко к половине своих американских жертв. Другая половина приходится на 47 американских штатов, помимо Нью-Йорка, Коннектикута и Нью-Джерси.

Посмотрим на смертность в большинстве уголков Америки. В Вайоминге умерли на воскресенье 7 (семь) человек. На Аляске — 9. В Южной Дакоте — 11. На Гавайях — 14. В Юте- 41. В Вермонте — 46. В Арканзасе — 48. В Мэне — 50. В Небраске — 53. В Айдахо — 56. В Нью-Гэмпшире — 60. В Орегоне — 87. И т.д., и т.п.

До первой тысячи вирус добрался во Флориде, где погибли 1074. Даже в гигантской Калифорнии число жертв составило «лишь» 1695. Поклонники ее прогрессивного губернатора Гэвина Ньюсома объясняют относительно небольшое число умерших в Калифорнии тем, что ее власти своевременно приняли меры к ограничению контактов между людьми. Я подозреваю, что более спасительную роль сыграло пристрастие калифорнийцев к автомобилям, в которых они ездят на работу, вместо того чтобы набиваться, как сардины, в метро и делиться при этом заразой. Замечу от себя, что в Большом Яблоке воплотились мечты нашей прогрессивной общественности, исполнение которых способствует черному делу вирусов. Это и нелюбовь к автомобилю (в либеральном Нью-Йорке принято издеваться над калифорнийской car culture, то есть над автомобильным образом жизни калифорнийцев). Идеал либерала — это общественный траспорт, которого навалом в Нью-Йорке, тогда как глубинка ездит на машинах и поэтому гораздо меньше подвержена заразе. Это и экологические увлечения либералов, которые заставляют нас сдавать тару и приносить сумки с собой в магазин, вместо выдаваемых там дешевых и гигиеничных одноразовых пакетов.

Нью-Йорк — это также ворота Америки, через которые в нее ежедневно въезжали десятки тысяч людей со всего света и иногда везли с собой заразу, которую не могли разглядеть таможенники.

Вышеуказанная статистика подвигла еврейского мыслителя Денниса Прагера на размышления, которые он изложил в статье под заглавием «Если бы половина людей в стране умерли в Монтане, то заперли ли бы Нью-Йорк?».

Деннис Прагер Фото: cnsnews.com
Деннис Прагер Фото: cnsnews.com

Прагер предлагает читателю представить, что произошло бы, случись в Джорджии и Северной Каролине где-то 20 тысяч жертв коронавируса, как сейчас в Большом Нью-Йорке, а в Большом Нью-Йорке, наоборот, было бы 1226 смертей. То есть столько, сколько было на воскресенье в Джорджии и Северной Каролине, чье совокупное население (21 миллион) равняется числу жителей Большого Нью-Йорка.

Как вы думаете, спрашивает автор, стали бы в этом случае закрывать в Нью-Йорке школы, рестораны и почти весь малый бизнес? Были бы большинство жителей Нью-Йорка заперты на много недель в четырех стенах? Пошел бы Нью-Йорк на такие жертвы, если бы в американской глубинке было бы 20 тысяч мертвецов, а в Нью-Йорке была бы всего тысяча с гаком?

«Возможно, пошел бы», — допускает Прагер. По его словам, однако, любой объективный человек предположит, что ньюйоркцы не смирятся с разрушением своих жизней и уклада, которое принесет увольнение десятков миллионов людей по причине смертности от коронавируса в Джорджии и Северной Каролине.

Автор объясняет такое предположение, прежде всего, тем, что в Нью-Йорке базируются штаб-квартиры американских СМИ, которые контролируют общественное мнение страны больше, чем любая другая сила, включая президента и Конгресс (единственные, над кем не властна пресса, это церкви и синагоги, поэтому СМИ ненавидят евангелистов, традиционных католиков, правоверных мормонов и ортодоксальных евреев). По мнению Прагера, пресса будет не так яро выступать за остановку экономической активности в стране, если в глубинке (в так назваемой flyover, «перелетной» Америке, потому что ньюйоркцы и калифорнийцы видят ее только из окна самолета) будут умирать больше людей, чем в Нью-Йорке.

Вот когда в Нью-Йорке умирает больше народу, чем в остальной Америке, тогда пресса требует закрыть ее всю.

Прейгер вспоминает самую знаменитую обложку журнала «Нью-Йорк», на которой была изображена карта Америки в представлении ньюйоркцев. Америка на этой карте состояла из города Нью-Йорка, моста Джорджа Вашингтона и Сан-Франциско. Идея в том, что остальная Америка не считается.

Обозреватель «Нью-Йорк Таймс» Томас Фридман на днях нечаянно раскрыл то, как либеральный Нью-Йорк смотрит на остальную страну. Как и большинство его коллег, он выступает против возобновления в данный момент экономической деятельности в любом штате. «Всякий человек каждую минуту будет играть в лотерею, — пугает Фридман. — Влезь ли мне в переполненный автобус, чтобы добраться до работы? Как быть, если я еду в метро, а стоящий рядом человек не надел перчаток и маски?!».

«Только житель Нью-Йорка мог написать эти два предложения», — заключает Прагер, который замечает, что 40 лет живет во втором по величине городе Америки и ни разу не ездил в метро или на ином муниципальном транспорте.

3р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,82 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора