Лекарство от проказы

«Тазриа»

Описав в конце прошлого раздела ритуальную нечистоту, исходящую от трупов животных, Тора переходит к законам «нечистоты» применительно к людям. Вначале она знакомит нас с процессом очищения женщины после родов. Затем рассматриваются различные виды поражений наподобие проказы — «цараат», которые появляются на теле человека, его одежде и на стенах дома в наказание за аморальное или антиобщественное поведение. При виде первых изменений на коже человек должен обратиться к священнику-коэну, который определял характер поражения: идет ли речь о «цараат» или кожном заболевании. Коэн изолировал пострадавшего на неделю. Если признаки болезни не менялись, карантин продлевался еще на семь дней, после чего коэн определял статус человека: «чист» или «нечист». В разделе описаны разные формы «цараат». Человек с подтвержденным диагнозом «цараат» должен был отрастить волосы на голове, распороть свои одежды и предостерегающе кричать: «Нечист, нечист!» Он не мог поддерживать нормальные отношения с другими людьми. В разделе рассматривается также явление «цараат» на одежде.

«Мецора»

Продолжая тему ритуальной нечистоты, Тора рассказывает об очищении «прокаженного» («мецора»). Этот процесс занимал неделю. «Мецора» должен был принести серию жертв и окунуться в микву, после чего коэн объявлял его чистым. Если «мецора» был беден, ему разрешалось пожертвовать более дешевых животных. Далее описывается «проказа» еврейских жилищ в Эрец-Исраэль. Как только на стенах дома появлялись первые «язвы», из него выносили вещи, и, если диагноз «цараат» подтверждался, из кладки выламывали пораженные камни и со стен удаляли всю штукатурку внутри и снаружи. При повторном появлении таких «язв» дом полностью сносили. Затем описываются «нечистые» половые выделения у мужчин и женщин. Человек с «истечениями» должен был избегать контактов с другими людьми и с предметами. Сообщается порядок восстановления ритуальной чистоты в подобных случаях.

***

«И если увидит коэн, что покрыла проказа все тело человека с головы до ног, то признает он язву чистой: если превратилась вся в белую, она чиста» (13:13). Человек считается «мецора» — «прокаженным», если на его теле появляется хотя бы одно белое пятно. В этом случае коэн помещает его на карантин продолжительностью не менее семи дней, а затем переводит за стены города, где тот остается в полном одиночестве до тех пор, пока не пройдет «проказа».

Но если кожные поражения распространяются на все тело, то этот человек становится «чистым», и ему разрешено вернуться домой, к нормальной жизни. Странно! Что хуже: «проказа», покрывающая все тело или только его часть? Ответ очевиден. Так почему Тора допускает послабление в первом случае?

Хафец-Хаим объясняет. Главная цель проказообразных кожных поражений, таких, как опухоль, лишай, пятна и пр., которые называются в Торе «цараат», — сломать гордыню «прокаженного», побудить к раскаянию.

Ведь, как известно, проказа-цараат — это не медицинское состояние, а кара за недостойное поведение. Поэтому прокаженного вынуждают пройти серию унизительных проверок, после чего его посылают на «карантин» за пределами города. Но эти меры отменяются, если «цараат» покрывает все тело.

Обычного «прокаженного», чье тело лишь частично пострадало, надо убедить в том, что его наказал сам Творец за совершенные грехи, продолжает Хафец-Хаим. И, поэтому, если он отрицает Б-жественное вмешательство в его судьбу, объясняя причину «цараат» какими-то естественными причинами, то ему придется пройти всю унизительную процедуру дознания, которая завершится его изгнанием из города. Вот тогда, на карантине, у него появится много времени для размышлений и осознания своих прошлых грехов.

Другое дело человек, целиком покрытый «цараат». Оказавшись в таком положении, он неизбежно убеждается в том, что «проказа» послана ему Свыше за его грехи, что это наказание от Б-га, и «излечиться» можно только путем искреннего раскаяния и исправления. Поэтому нет смысла изгонять его из общества. Он уже понял, что с ним произошло, и нет причины продлевать и усугублять его страдания.

Хафец-Хаим иллюстрирует эту ситуацию эпизодом из Первой книги Царств (раздел 21). Б-г велит пророку Элиягу сообщить царю Ахаву, что именно в том месте, где собаки лизали кровь Навота, убитого по его приказу и по наущению его отнюдь неправедной жены Изевель, они будут лизать кровь самого Ахава, и что вся его семья будет истреблена до того как он умрет.

Это кошмарное пророчество потрясло Ахава. Он раскаялся в своем поступке, надел власяницу, постился и «ходил тихо». Тогда Б-г велел Элиягу вернуться к Ахаву и сообщить ему, что в награду за его смирение пророчество о гибели семьи осуществится не при жизни грешного царя, а при жизни его сына.

Как видим, своевременное раскаяние и смирение перед Б-гом могут привести к отмене сурового приговора или, по крайней мере, к его смягчению.

Так победим «корону»!

Другой пример мы находим в «афторе» (дополнительном чтении из Книги Пророков) к разделу «Тазриа». Пророк Элиша предлагает арамейскому царю прислать к нему своего военачальника Наамана, страдающего от «проказы», чтобы «он знал, что есть Б-г в Израиле».

Почему так важно, чтобы именно генерал Нааман усвоил этот факт, а не кто-нибудь другой? Ответ дается в комментарии РАШИ в начале раздела «Мецора». Цитируя мудрецов Талмуда, РАШИ пишет: «Поскольку «мецора» (человек, страдающий от духовной «проказы») был гордецом подобно высокому кедру, он должен проявить смирение, сникнуть, как низкий куст иссопа, и почувствовать себя червем». Если он смирится перед Б-гом, наказание «цараат» выполнит свою задачу, и человек быстро исцелится.

Нааман был самым важным человеком в своей стране. Только царь получал больше уважения и почестей. Причем гордыня и заносчивость Наамана вполне соответствовали его статусу. Именно за это он и был наказан «проказой».

У него был лишь один-единственный шанс избавиться от нее, и этот шанс был ему предоставлен. Нааману было предложено смириться и отправиться к его заклятому врагу Элише, чтобы «узнать, что есть пророк в Израиле».

Не Элиша пришел к Нааману, а, наоборот, Нааман к Элише. Причем, когда Нааман прибыл «на конях своих и на колесницах своих и остановился у входа в дом Элиши», пророк не вышел к нему, а послал своего слугу с указанием: «Иди и омойся семь раз в Иордане, и излечится тело твое, и будешь чист».

Так была окончательно сломлена гордыня арамейского генерала. Он смирился перед еврейским пророком и признал Б-га Израиля.

«И спустился он (Нааман) к реке, и погрузился в Иордан семь раз,… и стало тело его, как тело малого ребенка, и очистился он. И возвратился он к человеку Всесильного (Элише)… и сказал: «Вот узнал я, что нет Б-га во всем мире, но лишь в Израиле».

Возможно, это признание древнего язычника подскажет нам духовное средство в борьбе с нынешней пандемией.

4р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора