Президент Трамп против глобализма

Воскресный брифинг президента Трампа был, как всегда, насыщенным. Он сообщил, что в Америке протестировано 4.19 миллионов человек, что больше, чем во Франции, Англии, Южной Корее, Японии, Сингапуре, Индии, Австрии, Австралии, Швеции и Канаде вместе взятых.

Президенту в очередной раз пришлось защищаться от корреспондентов, утверждавших, что он упустил время, что поздно закрыл воздушное сообщение с Китаем, и он напомнил, что во время президентских дебатов 19 февраля ни один из кандидатов даже словом не обмолвился о коронавирусе.

Президент подчеркнул, что страна теперь производит достаточное количество аппаратов ИВЛ и уже может экспортировать их в те страны, где в них ощущается большая потребность. Этого результата удалось достичь благодаря сотрудничеству с частным сектором, за что Трамп заслужил отдельную похвалу от «Wall Street Journal».

Трамп порадовал страну сообщением об успешном ходе переговоров с демократами о ратификации очередного пакета помощи малым бизнесам. Спикер Нэнси Пелоси утверждала, что ратификация задерживалась, так как демократы хотели включить в законопроект помощь больницам и медицинскому персоналу, что вызывало некоторое недоумение в рядах республиканцев, так как никто против помощи медикам и не возражал. Новый пакет помощи будет на сумму в 350 миллиардов долларов.

Поскольку конгрессмены разъехались по домам на карантин Нэнси Пелоси обещала рассмотреть возможность дистанционного голосования. Иного выбора у нее не было, так как президент требовал возвращения народных представителей в Вашингтон для голосования, угрожая в противном случае распустить Конгресс. Интересно, что спикер отстаивает идею голосования на президентских выборах по почте, а вот решить проблему дистанционного голосования Конгресса до сих пор было трудно.

Нэнси Пелоси вообще некуда торопиться, и она с большим удовольствием показывала безработным американцам свой особняк в Сан-Франциско с холодильниками за 24 тысячи долларов и коллекционное мороженое. Народ смотрел и облизывался, левая пресса и левая интеллигенция безмолвствовали, занятые очередными нападками на Трампа, который провалил борьбу с пандемией и был слишком дружен с Китаем.

Поэтому президент в очередной раз подчеркнул, что его решение о закрытии воздушного сообщения с Китаем в конце января, несмотря на протесты  демократов, журналистов и некоторых экспертов, спасло сотни тысяч жизней, и сейчас число летальных исходов останется в рамках 60000, хотя ранее эксперты прогнозировали цифру в 100 и даже 200 тысяч. Теперь оказывается, что он слишком поздно закрыл сообщение с Китаем.

Демократы обвиняют Трампа в том, что он не хочет взять на себя ответственность, на факты упрямая вещь. 19 июля 2018 года комиссия Конгресса по разведке, возглавляемая Дэвином Нуньесом, пыталась провести слушание на тему «Угроза Китая американской администрации и научным исследованиям в частном секторе». Адам Шиф вместо этого заговорил о встрече Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Хельсинки без свидетелей и требовал вызвать для дачи показаний переводчика. Таким образом, он сорвал слушания, и эксперты пообщались друг с другом. Спикер Нэнси Пелоси назначила голосование в Конгрессе по импичменты ровно на тот день, когда из Ухани в Америку прибыл первый больной коронавирусом, то есть 15 января. Она раздала подписантам именные ручки, и еще почти полмесяца Сенат и Белый дом были заняты голосованием по импичменту. 29 января Трамп собрал консилиум экспертов по коронавирусу, а 31 января закрыл сообщение с Китаем, в тот же день, когда ВОЗ признал коронавирус глобальной угрозой. То есть, пандемия распространялась по миру, а Конгресс во главе с Нэнси Пелоси занимались импичментом.

Между прочим, Нэнси Пелоси в очередной раз продемонстрировала свое умение выкручиваться из любой щекотливой ситуации, и когда она беседовала с Крисом Уоллесом на канале Fox News и объясняла, как неумело Трамп руководит страной, она с легкостью отмахнулась от видео, где она уговаривает жителей Сан-Франциско ничего не бояться и ходить в рестораны в Чайна-таун. По ее словам, это была вовсе не недооценка ситуации, а борьба с расизмом.

Репортер из CNN Джереми Даймонд упрекнул Трампа в том, что после подписания нового торгового соглашения с Китаем он похвалил президента Китая. Трамп даже не стал оправдываться, а просто сказал: «Вот почему у вас такие плохие рейтинги. Вы слишком пафосные. У вас ужасные рейтинги. Пора возвращаться к реальным новостям».

Отдельных «теплых слов» удостоилось ФБР, когда президенту задали вопрос о судьбе Роджера Стоуна и его возможном тюремном заключении. Трамп обрушился на «человеческий мусор» в ФБР, на нарушения закона и необоснованные преследования людей, которым следствие разрушило жизнь. Он упомянул генерала Флинна, которого загнали в капкан сразу после назначения на пост советника по национальной безопасности, не пощадив его прошлых заслуг перед страной. Совершенно очевидно, что Трамп готов не только помиловать Роджера Стоуна и Майкла Флинна, но и наказать по закону тех, кто затеял «Рашагейт». Но это будет потом.

В качестве главных уроков пандемии Трамп назвал провал экономической политики глобализации. «Если что-то во всем этом можно выделить из общего ряда, то это то, что мы должны производить продукцию в Соединенных Штатах. Он напомнил, что Китай был вынужден пересмотреть и принять новое торговое соглашение, «но затем произошло это».

Он напомнил, что американской автомобилестроительной отрасли придется очень нелегко, так как нужно собирать запасные части у поставщиков, раскиданных по всему миру: «Вот что происходит, когда вы находитесь в состоянии войны, и у вас цепь поставок, где половина производится в других странах. Где те люди, которые это придумали? Это глобалисты. Это не работает».

Когда Трампа спросили, как он относится к Ирану и возможности договориться с ним, Трамп сказал: «Если будет Джо Байден, они (Иран и Китай) завладеют Америкой. Между ними и Китаем, И Японией, и Мексико, и Кандой, они владели бы Америкой. У вас страны не останется, если бы он (Байден) получит власть». Он предположил, что бывший госсекретарь Джон Керри уговорил Иран не вступать в переговоры с администрацией Трампа в ожидании победы демократов на выборах.

Самая серьезная сейчас проблема – открытие страны. Человеку, более или менее умеющему считать и думать, ясно, что надолго ресурсов государства не хватит, и если в стране свирепствует массовая безработица, производство остановлено и налоги в казну не поступают, то государство может только включить печатный станок. К сожалению, пресса изо всех сил старается убедить граждан в обратном. Государство и банки, как некая абстрактная сила, всемогущи. Ильхан Омар продвигает законопроект, отменяющий оплату аренды и ипотеки на время кризиса, что грозит коллапсом банков. Запущенный на полную мощность печатный станок привел к Великой депрессии. И если Америка вновь скатится в депрессию, то средств на лечение больных не будет, и не будет средств на создание новых лекарств и вакцин. Все это очень взаимосвязано. А пресса продолжает рисовать апокалипсическую картину второй волны коронавируса, если будет снят карантин, и страна вернется к относительно нормальной жизни.

Опросы показывают, что почти 60% американцев больше озабочены последствиями снятия ограничений на передвижение, чем коллапсом экономики. Согласно опросу NBC/WSJ, 58% зарегистрированных избирателей опасаются, что страна может чересчур быстро снять ограничения, что приведет к новой вспышке инфекции и новым летальным случаям. И только 32% респондентов обеспокоены тем, что страна будет слишком медленно выходить из карантина. Правда, опрошено было всего 900 респондентов, и достоверность опроса можно поставить под сомнение.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо говорит, что страна останется на карантине, пока не будет создана вакцина. Из Израиля приходит благая весть о том, что профессор Джонатан Гершуни ил Тель-Авивского университета близок к созданию вакцины от COVID-19. Две трети пути пройдено, патент получен, но создание такой вакцины займет месяцы, а затем нужны будут пофазовые клинические испытания, на которые уйдет еще один год. Соответственно, возникает вопрос, какая экономика выдержит карантин, растянувшийся на полтора года? Ответ очевиден – никакая. В стране начнется коллапс, начнется волна инфарктов и инсультов, начнется насилие, грабежи, убийства и самоубийства.

В Америке уже начинаются акции протеста. Участница демонстрации протеста в Огайо сказала: «Я была отправлена на безработицу. Я никогда в жизни не была безработной. Мне 56 лет, и я работала с 12-летнего возраста. Знаете, мы не можем сидеть дома до бесконечности. Защитите пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, но остальные должны выйти на работу, иначе лечение будет хуже заболевания». , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 18, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора