Страшно далеки они от народа. Интеллигенция, экономика и вирус

Иезекииль Эмануэль Фото: theatlantic.com

Бето О’Рорк, которого демократы принимали за Роберта Кеннеди, давал интервью из зубоврачебного кресла. Бывшая прокурорша, пламенная Памела Харрис, которую бы никогда не выбрали в президенты, потому что твердокаменные демократы относятся к прокурорам так же, как блатные. Миллионер-троцкист Берни Сандерс, ездивший в свадебное путешествие в Советский Союз.

И еще 17 претендентов от нашей партии трудящихся.

Говорящие головы много месяцев подряд серьезно обсуждали в ящике свои дурацкие дебаты и праймериз, прекрасно зная при этом, что Трамп съест в ноябре любого из них и косточки не выплюнет, потому что при такой экономике никто не проигрывает.

Как вдруг Трампу пришлось уничтожить самую большую экономику на планете, повергнув Америку в пучину спада, перед которым бледнеет Великий кризис 30-х годов.

Немудрено, что и Трамп, и его республиканцы спят и видят, когда их страна снова заработает, а демократы молятся о том, чтобы кризис продолжался как можно дольше, лишь бы избавиться от «оранжеголового», а дальше хоть трава не расти.

С демократами солидарны и многие медики, которые не являются рабами партийных страстей, а искренне обеспокоены и предпочли, чтобы Трамп с бухты-барахты не объявлял кризис законченным, а дал ему умереть естественной смертью.

Но скоро ли она наступит, и в каком состоянии будет тогда американская экономика, хиреющая на глазах? Мы слышим от трамповских медэкспертов срок в один или два месяца, то есть апрель и май. Хорошая газета The Epoch Times подтверждает, что Белый дом планирует перезапустить экономику через 4-8 недель. Иные демократы говорят, что надобно дотерпеть до осени.

Но во вторник мне попалась статья онколога и «биоэтика» Иезекииля Эмануэля, который настаивает на том, чтобы мы сначала дождались вакцины против коронавируса, конкретно пребывали в нынешнем состоянии еще год-полтора, пока от Америки не останутся рожки, да ножки.

Увидев заголовок статьи Эмануэля на сайте RealClearPolitics, я сначала подумал, что это шутка, потом — что автор сбрендил, но прочел ее и убедился, что он здоров и опасен, как климатическая хунвейбинка Грета Тунберг, которая, как все такие люди, готова уничтожить нас для нашего же блага.

Я с первых строк заключил, что Эмануэль — правоверный демократ, и был прав. Более того, он один из старших сотрудников левацкого «Центра за американский прогресс», работал советником у Барака Обамы и является братом другого обамовского клеврета, известного матерщинника Рама Эмануэля, бывшего мэра Чикаго.

Меня также заинтриговала статья 62-летнего Иезекииля в журнале «Атлантик», которая озаглавлена «Почему я хочу умереть в 75 лет». Как, по преданию, советовал Мережковский будущему хозяину «Нового русского слова» Андрею Седых, «главное, батенька, не заживайтесь». То же самое хочется пожелать и Иезекииля, который рекомендует нам просидеть в карантинах еще 12-18 месяцев. «Говоря реалистично, — писал он 7 апреля, — «Ковид-19» пробудет здесь следующие 12-18 месяцев. Мы не сможем вернуться к нормальному положению дел до тех пор, пока не найдем вакцину или эффективные лекарства. Я знаю, это страшное известие. Как прикажете людям найти работу, если ситуация продолжится в той или ной форме года полтора? Неужели экономические тяготы стоят того, чтобы найти управу на «Ковид-19»? Дело в том, что у нас нет другого выбора».

«Если мы преждевременно прекратим физическое дистанцирование и другие меры, не подпускающие к нам вирус, количество смертей достигнет сотен тысяч, если не миллионов, — уверенно предупреждает автор. — Мы не можем вернуться к нормальной жизни, пока не будет вакцины. Конференции, концерты, спортивные состязания, богослужения, ужины в ресторанах — ничто из этого не возобновится, пока мы не будет вакцины или лекарства».

Значит, сидя в своей башне из слоновой кости, этот ученый муж, побывавший у вершин власти, считает, что нам следует потерпеть еще годок, от силы полтора, и когда сгинет последний вирус, начинать снова выходить на улицу и искать работу.

Эмануэль учит, что у нас нет другого выбора. Есть.

Последний опрос Расмуссена показывает, от чего больше всего пострадали американцы в результате эпидемии.

30% поставили на первое место потерю заработка.

27% больше всего мучаются от невозможности купить необходимое.

23% угнетены скукой, депрессией и изоляцией.

И, наконец (барабанная дробь), недугами (loss of health) опечалены всего 4 (четыре) процента! Недуги, я полагаю, включают «Ковид-19», из-за которого Эмануэль хочет пустить нас по миру.

Как говаривал Ильич, страшно далеки они от народа…

8р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора