Отречемся от старого мира

Первосвященник Аарон и его сыновья получают дополнительные указания по ведению храмовой службы. Коэн должен вынести за пределы стана пепел жертвы всесожжения («ола»), которая горела на жертвеннике всю ночь до утра. Огонь должен постоянно гореть на жертвеннике.

Описан порядок принесения хлебного дара («корбан-минха»), состоящего из муки, оливкового масла и ароматного вещества. Горсть «минхи» сжигают на жертвеннике, а оставшуюся часть съедают коэны, не дав ей закваситься. Описаны специальные жертвы, которые должны приносить ежедневно со дня своего помазания первосвященник Аарон, его сыновья и их потомки — храмовые священнослужители. Приведены детали грехоочистительной жертвы «хатат», которая искупала непреднамеренное нарушение заповедей; повинной жертвы «ашам»; различных видов мирных жертв «шламим», одну из которых, благодарственную жертву «тода», принесенную в честь избавления от опасности, нельзя оставлять не съеденной до утра.

Все жертвы полагается сжигать по прошествии отведенного для еды времени. Нельзя есть ритуально нечистую жертву — ее надо сжечь. Тора запрещает употреблять в пищу кровь и определенные виды жиров («хелев»). От каждой «мирной» жертвы коэны получают грудину и правую голень животного. В конце раздела подробно описана церемония помазания Аарона и его сыновей, а также освящения передвижного Храма (Мишкана) и храмовой утвари.

***

Почему предпасхальная суббота называется «Шаббат а-гадоль» — Большая или Великая суббота? Комментаторы предлагают разные объяснения.

Одно из них связано с тем, что древние египтяне поклонялись созвездию «ягненка» (овен), первому из двенадцати созвездий, составлявших знаки Зодиака. В их представлении созвездия обладали запредельным могуществом, с которым не могла тягаться ни одна другая сила.

Б-г развенчал этот миф. Он приказал сынам Израиля взять ягненка 10 нисана, в месяц «овна», привязать его к кровати, потом зарезать и окропить его кровью, символизирующей внутреннюю силу, дверные косяки своих домов.

В результате, египтяне получили наглядный урок. Они должны были понять, что не созвездия правят миром, а Единый Б-г, сотворивший этот мир со всем его содержимым.

Причем Всевышний нарочно выбрал десятое число месяца нисана, поскольку оно совпало с шаббатом. Ведь шаббат свидетельствует о том, что Б-г сотворил мир за шесть дней, а в седьмой день, субботу, «отдыхал». Только Всевышний является абсолютным Владыкой вселенной и безраздельно контролирует все, что было Им сотворено за те первые шесть дней, включая зодиакальные созвездия.

Приведем еще одно толкование «Шаббат а-гадоль». Десятого нисана сыны Израиля демонстративно отреклись от языческих обычаев, навязанных им в Египте. Они совершили полную «тшуву» — искренне и чистосердечно вернулись к Б-гу.

В талмудическом трактате «Йома» сказано: «Велико раскаяние, ибо оно приближает спасение». Именно по такой схеме произошли события, годовщину которых отмечают в «Шаббат а-гадоль»: за принесением пасхальной жертвы последовал Исход.

Б-г выбрал субботу для выполнения заповеди «корбан-Песах», в первую очередь, потому, что этот святой день обладает огромной духовной силой. Мудрецы говорили: если еврей начинает соблюдать шаббат, ему будут прощены все его прошлые грехи, даже служение идолам.

Не глядя — в десятку

Насколько важен шаббат для еврея, и как он хранит его, свидетельствует эпизод из жизни выдающегося раввина Яакова-Исраэля Каневского (1899 — 1985), больше известного под именем Стайплер (названного так по месту рождения — городок Горностайполь Киевской губернии).

В период Гражданской войны Стайплер был призван в Красную армию, где продолжал соблюдать заповеди и шаббат, за что часто подвергался наказаниям. Однажды его подразделение должно было провести учебную стрельбу, и было это как раз в шаббат.

Стайплер категорически отказался участвовать в стрельбище. Когда командир пригрозил, что расстреляет его на месте, тот спокойно возразил, что только полевой суд имеет право приговорить солдата к смертной казни.

Разъяренный командир отправился в штаб за консультацией, и там подтвердили, что за неподчинение приказу полагается расстрел.

Когда командир сообщил Стайплеру об этом решении, тот понял, что ему грозит неминуемая смерть, и, действуя в соответствии с принципом «пикуах-нефеш» (спасение жизни) подчинился приказу. Однако стремясь свести к минимуму нарушение шаббата, он взял ружье в правую руку и выстрелил в сторону мишени, не целясь.

Командир сжал кулаки от гнева и пошел к мишени, будучи уверенным, что Стайплер промахнулся. Каково же было его удивление, когда он увидел, что пуля попала в самый центр мишени. Стайплеру не пришлось вторично стрелять. Святость шаббата и сама жизнь Стайплера были спасены.

«Теперь я вижу, что ты действительно святой человек! — воскликнул командир. — Стрелял, не глядя, и попал в десятку! Невероятно!»

С того дня он стал освобождать Стайплера от учений, если они выпадали на субботу, а вскоре и вовсе добился его увольнения из армии.

Негаснущие угольки

«А огонь жертвенника должен постоянно гореть и не гаснуть, и коэну следует каждое утро подкладывать в него дрова, и возлагать на него жертву всесожжения, и сжигать на нем жир животных, принесенных в мирную жертву. Огонь должен постоянно гореть на жертвеннике; его нельзя гасить» (6:5-6).

В каждом еврейском сердце тлеют угольки. В каждой еврейской душе скрывается искра святости, которую невозможно погасить.

Те евреи, которые стремятся пробудить в своих братьях и сестрах эту искру святости и приблизить их к Торе, должны брать пример с коэна, несущего службу в Храме.

Коэн приносил две жертвы, которые назывались «ола» и «шламим». «Ола» напоминала о заповедях между евреями и Б-гом. Эта была единственная жертва, мясо которой не предназначалось для еды. Она целиком «возносилась» на жертвеннике. Термин «ола» образован от глагола «ла-алот», подниматься, возноситься ввысь.

«Ола» символизирует стремление человека к сближению с Б-гом. Этому сближению способствуют такие заповеди, как молитва, наложение тфилин, обрезание и соблюдение шаббата.

Жертва «шламим» представляет собой, как говорит само ее название (от слова «шалом»), стремление к миру между людьми. Поддержанию мира в обществе способствуют благотворительность, милосердие и правильная речь.

Живя сегодня в темном царстве материализма и бездуховности, мы должны поддерживать огонь на жертвеннике еврейской души, «подкладывать в него дрова», пробуждать сердца от спячки и вдохновлять их на поиски контакта с Б-гом и с людьми — на более высоком, духовном уровне.

«Огонь должен постоянно гореть на жертвеннике; его нельзя гасить». А чтобы он не гас, надо раздувать тлеющие угольки, каким бы слабым ни казался их мерцающий свет.

В чем разница?

«Передай Аарону и его сыновьям следующее повеление — вот закон о жертве всесожжения…» (6:2). В чем разница между первым разделом книги «Ваикра» и вторым ее разделом «Цав»? РАМБАН (рабби Моше Бен-Нахман, 1194 — 1270) обращает внимание на то, что оба раздела посвящены различным видам жертвоприношений и начинаются с описания жертвы всесожжения («ола»).

Разница же в том, что в первом разделе приведены заповеди, возложенные на владельца жертвы, а в «Цав» содержатся заповеди для коэнов-священников, возносящих жертвенное животное в Храме. Это различие видно уже в начальных стихах «Ваикра» и «Цав». Второй стих «Ваикра» начинается со слов: «Обратись к сынам Израиля и скажи им…».

А в самом начале «Цав» сказано: «Передай Аарону и его сыновьям следующее повеление…».

3р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора