Палестинская ракета взорвалась на базе ЦАХАЛа: ранено 69 солдат

Четверо военнослужащих получили тяжелые осколочные ранения, семеро доставлены в больницы в состоянии средней степени тяжести и 58 ранены легко. Таков результат прямого попадания ракеты «касам» в одну из палаток военно-тренировочной базы «Зиким» к югу от Ашкелона.

Около половины второго ночи 11 сентября палестинцы выпустили с территории сектора Газы (из района Бейт-Хануна) три ракеты «кассам». Две из них взорвались на открытых пространствах к югу от Ашкелона, не причинив никакого вреда. Третья попала в палатку на военной базе «Зиким».

По счастливому стечению обстоятельств, эта палатке в момент взрыва ракеты пустовала – она использовалась на базе для собраний и как столовая.

Но рядом с ней – в нескольких метрах – стояла палатка, в которой спали солдаты-новобранцы, проходившие на базе курс молодого бойца. Они-то и пострадали от взрыва.

Следует отметить, что после нескольких попаданий «касамов» на территорию базы «Зиким», армейское командование приняло ряд мер по укреплению строений на базе, и палатки были частично защищены, что позволило в определенной степени снизить ущерб от взрыва «касама».

Тем не менее, количество пострадавших говорит о том, что частичных мер недостаточно.

Взрыву «касама» предшествовал сигнал воздушной тревоги, но солдаты в это время спали и никто из них на этот сигнал не среагировал.

По словам парамедиков, прибывших на место через несколько минут после взрыва, на базе царила полная неразбериха, балаган и суматоха, кругом раздавались крики о помощи, и мало кто понимал, что произошло.

Раненые были доставлены в ашкелонскую больницу «Барзилай», а оттуда некоторые из них перевезены в разные клиники в центре страны. Около 40 пострадавших были в первой половине дня 11 сентября выписаны из больниц после оказания им необходимой медицинской помощи.

Ответственность за пуск этой ракеты «касам» поспешили взять на себя сначала палестинские Комитеты народного сопротивления, затем «Ислмаский джихад».

В командовании ЦАХАЛа заявили, что несмотря на этот обстрел, военно-тренировочная база «Зиким» продолжит работу в обычном режиме.

http://cursorinfo.co.il

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора