Вайнштейна закрыли надолго

Недругам и жертвам старого козла Харви Вайнштейна повезло, потому что его успели приговорить 11 числа, то есть еще до того как жизнь в нью-йоркских судах начала замирать из-за патогена, который «Нью-Йорк таймс» изящно окрестила «вирусом Трампа».

А так они в назначенный срок узнали, что 67-летнему продюсеру «Криминального чтива» и десятков других фильмов отвесили 23 года, которые он не отсидит полностью либо потому, что выйдет условно-досрочно, либо потому, что умрет в тюрьме. К тому же его теперь ждет суд в Лос-Анджелесе.

После вердикта, вынесенного 24 февраля, Вайнштейна срочно увезли в городскую больницу «Бельвью» на Первой авеню, точнее, в ее тюремное отделение, о существовании которого я узнал лет 40 назад, когда явился в «Бельвью» с камнем в почке и неожиданно увидел чернокожих арестантов в наручниках.

Сообщили, что у Вайнштейна оказался пустячный инфаркт, и его отвезли перед приговором в мрачный городской централ на Рейкерс-Айленде. Другому знаменитому осужденному, бритоголовому адвокату Майклу Авенатти, который одно время не слезал с телеэкранов и даже планировал выдвигаться в президенты от известно какой партии, повезло, потому что его дело о попытке вымогательства у фирмы «Найк» слушалось в федеральном суде, и он ждет приговора в сравнительно комфортабельной манхэттенской КПЗ, известной среди своих, как МСС.

Я написал «сравнительно комфортабельной» вот почему: на днях адвокат Авенатти, Скотт Скребник, прислал федеральному судье Полу Гардефи жалобное письмо с рассказом о невыносимых условиях в МСС. Оказывается, эта федеральная КПЗ была «закрыта» в конце февраля на десять дней почти так же плотно, как власти недавно закрыли из-за вируса Италию, из-за оперативных данных, что кто-то пронес в нее оружие. В понедельник адвокатам даже было запрещено проносить в тюрьму любые бумаги с напечатанным на них текстом. Сперва защитников вообще не пускали в МСС, а потом заставляли долго ждать свиданий со своими подзащитными.

Усиление режима, по словам Скребника, «усугубило антисанитарные условия в тюрьме». Узникам разрешили принять душ всего дважды за 12 дней. Многим приходилось мыть руки без мыла и холодной водой. «Дезинфицирующие средства, содержащие алкоголь, им запрещены, а в горячей пище им отказывают. В камере м-ра Авенатти водятся крысы. Тюрьма смердит мочой. На вчерашний день м-р Авенатти не брился несколько недель».

Я надеюсь, что трудности тюремного быта помогут процессу перевоспитания Авенатти, чьи дорогие костюмы будили во мне щемящее чувство зависти.

Возвращаясь к нашим баранам, защита просила дать Вайнштейну пять лет тюрьмы, а прокуратура настаивала влепить ему по полной, то есть 29 лет. Судья Джеймс Берк приговорил его к 3 годам за изнасилование Джессики Мэнн и к 20 годам за насильное оральное сношение с Мими Халей, хотя обе еще долго поддерживали с ним близкие отношения. Они сидели в первом ряду вместе с четырьмя другими женщинами, которые дали показания против Вайнштейна, и были встречены аплодисментами болельщиков, толпившихся у дверей Верховного суда штата.

Осужденный, вопреки ожиданиям, принял предложеиие судьи произнести последнее слово, которое длилось около 5 минут и местами звучало так же бессвязно, как типичное предвыборное выступление бывшего вице-президента страны Джо Байдена. Помнится, Вячеслав Иваньков (Япончик) назвал себя в последнем слове жертвой происков российских и американских спецслужб. Вместо того чтобы покаяться в надежде скостить этим себе срок, греховодник Вайнштейн, сидевший в инвалидном кресле, уподобился одной из самых известных жертв маккартизма.

«Все внесены в какой-то черный список, — заявил он, имея в виду мужчин, которых обвиняют в домогательствах участницы движения #MeToo. — Я думаю, что это может включать мужчин, вроде меня, вроде Далтона Трамбо — их обвиняли в том, что они коммунисты, и сейчас такая же паранойя».

Вайнштейн имел в виду знаменитого сценариста, которому мы обязаны такими великими фильмами, как «Римские каникулы» или «Спартак», и который-таки был коммунистом и апологетом сталинской России. Трамбо не отправили без права переписки в лагеря на Аляске, но он тоже пострадал, отсидев 8 месяцев за отказ давать Конгрессу показания против коммунистов в Голливуде.

Внесенный в черный список, он написал десятки сценариев под псевдонимами и был удостоен двух «Оскаров». «Оскара» получил впоследствии и актер Брайян Крэнстон, сыгравший главную роль в фильме «Трамбо».

Вайнштейн признал, что временами вел себя не лучшим образом, но, как всегда, отрицал, что согрешил с кем-либо насильно, и заявил, что сделал людям много добра. «Столь многие, тысячи людей могут отозваться обо мне очень высоко», — заверил он судью, хотя «Нью-Йорк Пост» отметила, что обе его жены отказались замолвить за него слово судье, и что их примеру последовало большинство людей, к которым он обращался. Одним из немногочисленных сторонников Вайнштейна остается его лучший друг Билл Куррао, врач на пенсии, который находился в зале большую часть процесса.

Потерпевшие выступали в начале церемонии. «Инцидент с Харви Вайнштейном изменил течение моей жизни», — сказала Халей, чья речь прерывалась всхлипываниями. Женщина, которой сейчас 34 года, сказала, что после того как она выступила с разоблачениями Вайнштейна, она жила в страхе, опасаясь его мести. «Меня преследовали приступы паники и кошмары, — заявила она. — Я опасалась за свою жизнь».

Перед приговором защитники Вайнштейна направили судье ходатайство, в котором призвали его ограничиться минимальным приговором. В числе прочего она доказывала, что бывший титан американской фабрики грез достаточно настрадался в ходе процесса, на котором потерпевшие изобразили его прыщавым вонючкой …

В своем последнем слове осужденный доказывал, что не пользовался в Голливуде таким гигантским влиянием, которое приписывали ему потерпевшие и прокуратура. «У меня не было всемогущества в нашей области, — заявил он. — «Мирамакс» в зените славы был одной из небольших компаний». Впоследствии его детище было куплено «Диснеем».

Отвечая на утверждения своих жертв, что в случае отказа он угрожал погубить их карьеру, Вайнштейн сказал: «Я не мог никого шантажировать, потому что если бы я приказал не привлекать какую-то актрису, «Уорнер Бразерс» бы наняла ее чисто для того, чтобы меня уесть».

Временами его так заносило, что защитник Артур Айдала вскакивал из-за стола и пытался его заткнуть, но безуспешно.

Лос-Анджелес просит выдать Вайнштейна на второй процесс по обвинению в нападении на итальянскую актрису, чье имя не обнародовано, и 30-летнюю Лорен Мари Янг, которая показала на его манхэттенском процессе, что в феврале 2012 года он без разрешения мастурбировал перед нею в санузле отеля в Беверли-Хиллс.

3р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора