Пурим закончился — маски сброшены…

Материалы сайта www.evrey.com

 


 Признаем, что в наших аналитических материалах нам крайне редко приходится информировать читателей о чудесах. Однако эта статья, видимо, станет приятным исключением из правила.

Пуримским вечером (см. на сайте материалы, посвященные этому празднику), 11 марта, в иерусалимских синагогах (в Иерусалиме Пурим отмечают на день позже, нежели в остальных израильских городах — evrey.com) читали «Свиток Эстер», посвященный истории чудесного избавления еврейского народа от рук злодея Амана во времена персидского изгнания после разрушения Первого храма. В это время депутат Кнессета, лидер партии «Гешер» (входящей в блок с левыми партиями Авода и МЕРЕЦ) Орли Леви-Абукасис опубликовала в Сети сообщение о том, что не намерена способствовать созданию «узкого правительства» левого блока с участием Арабского объединенного списка, депутаты которого открыто поддерживают террор, призывают палестинцев к противостоянию с ЦАХАЛом и (как недавно заявил один из арабских депутатов, Ахмад Тиби) считают сам факт создания еврейского государства «колониальным преступлением».

Орли Леви-Абукасис резко осудила попытки создать левое правительство «любой ценой», включая прямое нарушение обещаний, данных избирателям. Обещаний, что блок Кахоль Лаван, если именно он будет создавать коалицию — ни при каких обстоятельствах не будет опираться на прямую или косвенную поддержку Арабского списка.

Это заявление, прозвучавшее буквально накануне уже запланированной, решающей встречи лидеров КЛ с руководством Арабского списка для обсуждения рабочих моментов коалиционного сотрудничества и уточнения обязательств, взятых на себя блоком Кахоль Лаван по отношению к Арабскому списку — практически похоронила идею лево-арабского узкого правительства. Несмотря на то, что глава партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман фактически уже согласился войти в этот блок («плодотворная встреча» Либермана с лидерами КЛ состоялась накануне).

Еще раньше о своем отказе от поддержки левого правительства, опирающегося на Арабский список, к крайнему неудовольствию своих товарищей по блоку, заявили два депутата Кнессета от КЛ, Цви Хаузер и Йоаз Гендель, на которых сразу обрушилась волна мощного давления сторонников левого лагеря, включая анонимные телефонные угрозы о расправе.

К слову, точно такие же угрозы после того, как заявила о своем решении противостоять созданию лево-арабского правительства — получила свой адрес и лидер «Гешера» Орли Леви-Абукасис.

 

Не будет преувеличением, если поведение политиков левого лагеря в связи с выборами мы назовем — беспрецедентным. Столь откровенного и радикального нарушения предвыборных обещаний, данных буквально несколько дней назад, накануне выборов 2 марта — в израильской политической истории еще не было. Не говоря уже о том, что эти нарушения касаются базовых вопросов существования страны как еврейского государства.

Сторонники союза с объединенным арабским списком пытаются представить дело так, что такому объединению препятствуют лишь «расистские предрассудки» противников такого союза, что союз с арабскими партиями станет заслуженным выражением признания арабской общины «легитимным политическим партнером» и «доказательством того, что в Израиле нет граждан второго сорта».

При этом авторы подобных теорий намеренно игнорируют ситуацию почти военного противостояния евреев и арабов в споре за Землю Израиля. Противостояние, в котором арабы Израиля — не собираются занимать дружественную или хотя бы нейтральную позицию по отношению к еврейскому государству, и открыто именуют себя пятой колонной «палестинского народа» внутри Израиля.

Прославление палестинского террора и террора израильских арабов, направленного против евреев внутри Израиля, прославление «шахидов», уничтожавших израильтян от мала до велика, поддержка нападений на солдат израильской армии — все это лишь логичные и неизбежные следствия общей позиции. И этой позиции твердо придерживаются не только лидеры арабской общины (включая арабских депутатов Кнессета), но и — большинство рядовых «палестинцев» по отношению к еврейскому государству и праву евреев на Землю Израиля.

Лицемерие позиции левых политиков, заигрывающих с арабскими депутатами — очевидно. Израильтяне, которым дорог еврейский национальный проект, были бы только рады, если бы на политическом горизонте возникла арабская партия, готовая признать право народа Израиля на Землю Израиля, и не считающая сионистский проект — «колониальным преступлением».

Но о такой арабской политической силе евреям Израиля остается лишь мечтать.

Строго говоря, политическая деятельность партий и политиков арабского списка, выражающаяся в зафиксированных камерами и микрофонами откровенно антиизраильских и противоречащих закону высказываниях и действиях — политическое и правовое недоразумение. Таким партиям и политикам следовало бы — запретить баллотироваться в Кнессет. И то, что это не происходит — следствие потакания правоохранительных органов (прежде всего, генеральной прокуратуры) и судебной системы.

До самого последнего времени для всех политиков, стоящих на сионистской платформе, включая партии МЕРЕЦ и Авода — сотрудничество с подобными политическими силами, по понятным причинам, было «табу».

Однако третьи за последний год выборы, наконец, сбросили маски с лиц лидеров левого лагеря, обнаружив их хладнокровную готовность поставить под удар судьбу еврейской страны и будущее Израиля. Ради достижения заветной цели — «только не Нетаниягу»(!!!).

В данной истории есть еще несколько едва ли не забавных (на фоне происходящего) моментов.

По сообщениям в СМИ, лидер правого крыла Кахоль Лаван, бывший министр обороны (!) Моше Аялон (см. на сайте материал «Суд на Азарьей, как капля, отражающая море» — 05.01.17) в гневе вызвал на ковер двух бунтовщиков — Хаузера и Генделя. И на повышенных тонах отчитал их как школьников, не имеющих никакого понятия о высокой политике, потребовав немедленно подчиниться партийной дисциплине (оба депутата представляют возглавляемую Яалоном партию ТЕЛЕМ, входящую в блок КЛ) и снять свои возражения против принятого «взрослыми» решения пойти на союз с Арабским списком.

На этот ультиматум оба депутата ответили отказом. После чего от них потребовали — «добровольно сложить с себя полномочия и покинуть Кнессет». Но и на это взбунтовавшиеся политики — не согласились.

Еще более анекдотично поведение самого лидера блока Кахоль Лаван, бывшего главы генштаба, Бени Ганца.

Комментируя демарш Хаузера и Генделя, он заявил, что «в Кахоль Лаван, разумеется, приветствуется  плюрализм мнений, но политику определяет лишь одно мнение — мое».

И это говорит лидер блока, обвинявшего Нетаниягу в том, что он — «диктатор Эрдоган»!

В любом случае, блок Кахоль Лаван и его лидер Ганц и его псевдо-правые соратники — полностью и окончательно сбросили маски, которые на протяжении года они старательно приставляли к своим лицам. Что ж, израильские граждане, в том числе, голосовавшие за этих политиков, узнали много интересного. Как впрочем, и избиратели «правой» партии «Наш дом — Израиль».

Нетерпеливое желание «расправиться с Нетаниягу» заставило их  отказаться от всех своих заявлений и деклараций о том, что они не будут создавать правительство с помощью арабского списка, не войдут в такое правительство и не станут поддерживать его.

Либерман не будет сидеть в правительстве с арабами?

Выяснилось — будет.

Кахоль Лаван не будет создавать правительства при помощи Арабского списка?

Пустые слова…

Ганц очень старался, чтобы его воспринимали правым. И «Сделку века» с присоединением к Израилю т.н. «оккупированных территорий» он якобы — одобряет. И с Арабским списком, дескать, ни за что не будет иметь дело, его опора — «еврейское большинство» и т.п.

Однако сегодня от маски «правизны» у Ганца — не осталось и следа. Все усилия в этом направлении, особенно приложенные в последний месяц — пошли насмарку. Зря Арабский список деланно возмущался его «правизной» (в последний месяц перед выборами Ганц постоянно делал «антиарабские» заявления).

Впрочем, мы очень хорошо помним, что  свою политическую карьеру Ганц начал с красноречивого заявления о «необходимости внести большие изменения в Закон о национальном характере государства Израиль». Видимо, это ему изначально «внедрили» в голову его политические учителя левого лагеря (попросту говоря — кукловоды). И он воспринял их «науку», сделав ее одной из главных целей своей политической карьеры.

Потом в КЛ поняли, что такими заявлениями не выиграешь выборы. И г-на Ганца стали переводить на рельсы «правого политика».

Чем эти лживые потуги закончились — мы все теперь видим.

 

Подытоживая сказанное, отметим, что пуримское саморазоблачение — позитивное явление.

Прежде всего — в свете все более и более вероятных внеочередных четвертых выборов.

Такая ситуация, с одной стороны, может стать результатом неудачи левого блока в создании коалиции — при упорном нежелании создавать с Ликудом правительство национального единства… С другой — результатом… удачи в создании лево-арабской коалиции. Просто потому, что правительство Ганца — совершенно не способно руководить страной. И это понятно каждому.

Не дадут ему нормально функционировать также и «союзники»-арабы.

Теперь блоку Кахоль Лаван (как и партии НДИ) будет чрезвычайно трудно отрицать, что они нарушили базовые обещания, которые они дали своим избирателям. Трудно — оправдаться в своем фактическом предательстве еврейского национального проекта. Все теперь знают, что они готовы допустить к реальным и прямым рычагам власти и управления страной — злейших врагов Израиля.

В политическом плане то, что сделали лидеры КЛ — почти равнозначно смертному приговору, который они, по сути, сами себе вынесли. Ибо такое поведение Кахоль Лаван — лишает его главного козыря, позволявшего до настоящего времени обманывать примерно половину своих избирателей (ту половину, которая выступает категорически против участия арабских депутатов в формировании коалиции). Этим козырем была маски псевдо-правых.

Сегодня каждый из обманутых Ганцем избирателей скажет: «И с арабами ты сидел и принципы все растерял». И Ганц, наконец, предстанет перед гражданами страны в своей истинной ипостаси: как  лицемерный, пустой горе-политик.

В каком-то смысле можно понять недоумение многих сторонников КЛ, которые сейчас крайне удивлены, и не могут понять, почему лидер КЛ ведет столь самоубийственную и саморазоблачительную политику.

Можно предположить, что лидер Кахоль Лаван просто нетерпелив, и он по солдафонски (т.е. как может) пытается выполнить четко обозначенный политический заказ левого лагеря — немедленно и любой ценой добиться ухода Нетаниягу с политической арены.

Ну, а на то, что лидер левых сил действует при этом предельно топорно и глупо, не думая даже о ближайшем будущем и о последствиях своих слов и поступков — сказать нечего. Такие нынче у левого лагеря лидеры/ Духовная нищета, духовный вакуум — неизбежно порождают отсутствие житейской мудрости и даже откровенную глупость, иногда, увы, граничащую с безумием.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора