Второе поражение социал-демократа Сандерса

Периодически поглядывая на экран по ходу праймериз демократов 10 марта, я выключил телевизор в 10 вечера, когда стало ясно, что бывший сенатор и вице-президент Джо Байден победил в «трех М» — Мичигане, Миссури и Миссисипи. В итоге 77-летний Байден обошел 78-летнего Сандерса в 4 из 6 штатов, уступив ему Северную Дакоту и поровну поделив Вашингтон. Победа в «Мини-супервторнике» добавила Байдену 152 голоса делегатов на Национальном съеде Демократической партии. 52 голоса он получил в Мичигане; 40 — в Миссури; 29 — в Миссисипи, 5 — в Северной Дакоте и 17 — в Вашингтоне. Социал-демократ Берни Сандерс довольствовался 89 делегатами: 35 в Мичигане; 23 в Миссури; 2 в Миссисипи, 9 в Айдахо, 5 в Северной Дакоте и 17 в штате Вашингтон. Теперь у Байдена 822, а у Сандерса 663делегата, а для номинации кандидатов демократов в президенты нужен минимум 1991 голос.

«Джо Байден продолжает свой марш к номинации, — написала наутро газета The New York Post, — очередной серией побед в праймериз, прижав своего соперника Берни Сандерса к канату». Этой боксерской метафорой репортеры Post довольно точно определили положение, в котором уже второй «Супервторник» оказывается наш борец за победу социализма в отдельно взятой стране. У Байдена, которого, считай, списали со счетов за нелепое поведение в дебатах, дела идут на поправку, и истеблишмент Демократической партии снова обласкал его добрым словом и большими деньгами. «Какую-то неделю назад, — сказал Байден 10 марта своим сторонникам в своей штаб-квартире в Филадельфии, — многие умники заявляли, что этому кандидату конец, а сейчас мы очень даже живы… Хочу поблагодарить Берни Сандерса и его сторонников. Мы разделяем общую цель и вместе победим Дональда Трампа».

Убедившись в поражении, Сандерс улетел домой в Вермонт без комментариев, а в связи с угрозой коронавируса оба кандидата отказались от публичных выступлений. Судя по опросам, проведенным агентством Associated Press, примерно 80% избирателей-демократов в Миссисипи и Миссури, а также 90% в Мичигане считают, что в ноябре Байден может победить Трампа, тогда как на Сандерса ставят только 60% опрошенных. Меня всегда озадачивала арифметика таких результатов: как может быть 90% «за», если 60% «против», но умные люди разъяснили мне дураку, что опросы зависят от вопросов.

5e5f98bfae5ac937f45e65a7ррррррррр

Впереди у Байдена и Сандерса еще один и самый результативный «Супевторник» — 17 марта, когда выборы пройдут во Флориде, Иллинойсе, Огайо и Аризоне, где в общей сложности 577 делегатов. В 2016 году во всех четырех этих штатах Берни Сандерс проиграл праймериз своей сопернице Хиллари Клинтон, но этот опыт не помог ему через четыре года, когда он снова сделал ставку на обнищавший пролетариат и вольнодумную молодежь. Для победы в 2020 этого оказалось недостаточно, хотя среди избирателей в возрасте до 30 лет в Миссури за него проголосовали 72%, а в Мичигане 65%. Те, кому от 30 до 44 лет, поделили голоса за Сандерса и Байдена примерно поровну. «Никаких поблажек, — написала 10 марта на своем аккаунте портала Instagram нью-йоркская конгрессвумен-социалист Александрия Окасио-Кортес, одна из преданнейших сторонников Сандерса. — Сегодня трудный вечер для всего нашего движения. Трудный — в смысле выборов». Другая единомышленница Сандерса, конгрессвумен из Мичигана мусульманка Ильхан Омар, в своем твите ответила, что «да, мы семья, объединенная восстановлением нашей демократии и решившая победить Трампа, но это не значит, что мы должны прекратить борьбу за кандидата, который лучше других представляет на этих первичных выборах преимущество нашей политики». Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь.

Утром 11 марта канал NBC News сообщил, что теперь у Сандерса 686 делегатских голосов, а у Байдена 838, к которым можно будет добавить 37 голосов делегатов-сторонников миллиардера Майкла Блумберга; 26 сторонников экс-мэра и открытого гея Пита Буттиджича и 7 сторонников сенатора Эми Клобушар, которые поддержали бывшего вице-президента. Конгрессвумен Тулси Габбард с 2 голосами делегатов по-прежнему борется за Белый дом с только ей понятной целью, а сенатор Элизабет Уоррен с голосами 67 делегатов из гонки выбыла, но пока не поддержала ни Байдена, ни Сандерса, хотя раньше ему идеологически симпатизировала. «Наши работа и борьба продолжаются, а большие мечты никогда не умирают, — написала Уоррен 5 марта, сообщив, что не станет следующим президентом США. — От всего сердца спасибо».

Комментируя второй «Супервторник»- праймериз Демократической партии, Русская служба «Голоса Америки», которая рассказывает о событиях в нашей стране русскоязычному зарубежью, сообщила, что «победа бывшего вице-президента в Мичигане, а также в Айдахо, Миссури и Миссисипи, нанесла серьезный удар по Сандерсу, который отчаянно пытается активизировать свою увядающую кампанию». Убедительные результаты Байдена, сообщил «Голос Америки», показали его «популярность среди избирателей из рабочего класса и афроамериканцев, которые имеют огромное значение для победы в борьбе за официальное выдвижение кандидатом от Демократической партии». Через 5 дней, комментируя поражение Сандерса на праймериз 10 марта, президент Трамп в своем, как всегда, огнеметном твите написал, что «работая совместно с Демократической партией, «Покахонтас» (как он называет Уоррен — Ред.) полностью уничтожила кампанию Берни Сандерса. Уйди она на три дня раньше, Сандерс одолел бы Байдена, и тот не был бы даже близко. Они (истеблишмент демократов — Ред.) еще и заставили тех двоих лузеров (Пита Буттиджича и Майкла Блумберга — Ред.), поддержать «соню Джо» (Байдена — Ред.)!»

Съезд демократов пройдет в середине июля в Висконсине и соберет 3,979 участников. У республиканцев все проще — на их съезд в Северной Каролине в конце августа соберутся 1276 делегатов, из которых 1032 за Трампа и 1 за его соперника, 74-летнего Билла Уэлда.

5р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора