За четвертые выборы

фото профиля Anna Isakova, На изображении может находиться: 1 человек, часть тела крупным планомАнна Исакова

 

 

Четвёртые выборы СМИ всё еще представляют, как форменное несчастье для Израиля, которое приведёт его чуть ли не к финансовому банкроту, да еще на фоне всемирной эпидемии злосчастной «короны».

НЕ приведёт! Израильские финансовые запасы таковы, что банкрот нам не грозит. Ни от четвёртых выборов, ни от «короны». А расход на еще одни выборы опрадан и стоит того, чтобы к нему даже стремиться. Объясню, почему я так думаю.

«Антибибизм» — это отчасти коррумпированный почин экономических и политических сил, противостоящих либерализующей экономической и политической программе Нетаниягу. Хотят они, скорее всего, даже не возвратиться к пусть и кошмарно коррумпированным временам мифически легендарного Ицхака Рабина и его предшественников из соцлагеря, приведшим страну к реальной экономической катастрофе, сколько помешать Биби довести до конца экономические и процессуальные реформы, грозящие очень многим так называемым в русскоязычной традиции олигархам продолжать обогощаться давними методами.

Перепалка Биби с Мозесом, фактическим хозяином громкого голоса большинства израильских СМИ, это наглядно показывает.

«ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу "מוזס נתניהו"Перестань трогать нас, и мы не станем «антибибить тебя»

— таков смысл этой перепалки, зафиксированный документально.

Обратите внимание на слово «отчасти» в предыдущем параграфе. Количество сторонников этого вида антибибизма ограничено. А вот количество искренне поверивших в идею Осло и возможность, даже необходимость, как-то договариваться с арабским миром, постоянно ему уступая, не измеряемо. Не потому что это количество настолько велико, а потому, что оно не стабильно.

Вопрос, ведь, заключается в том, КАК договариваться. Вот, Биби пытается договориться прежде с арабским миром, использовав трещины в отношениях между членами этого мира, и преуспевает. А арабский мир, он не третейский судья в палестинско-израильском конфликте, а сама суть и форма этого конфликта. И если арабский мир перестанет выступать против существования Израиля единым фронтом, палестинская проблема решится не ракетными ударами, а большим дипломатическим умением единственного реал-политика в нашем политическом истэблишменте.

Понятно, что я имею в виду Биньямина Нетаниягу. И почти вся политическая элита мира в вопросе оценки политических умений Биби с моим мнением согласна. Как та, что поддерживает действия нашего всё еще главы правительства, так и та, что мечтает о его свержении.

Иную позицию так называемых «антибибистов», которую часто называют рабиновской, хотя во времена самой трагедии убийства Рабина широко говорилось о том, что Рабина убрали не ЗА Осло, а как раз за то, что он стал сомневаться в действенности ситуации «Осло», прививают в израильских СМИ, школах и студенческих аудиториях с самого начала процесса «шалом бе коль мехир», «мир любой ценой». И она стала частью того, что называют израильской «левой» позицией, довольно широко распространённой и никак не связанной с коррумпированнотью, не имеющей, кстати, по сути своей указателя «лево» или «право».

Картинки по запросу "רבין שיק ה שלום"Тому, что Рабин ко времени трагического события и вправду сомневался в действенности и выполнимости договоров «Осло», есть трудноопровержимые свидетельства. А в том, что Рабин был из твердолобых сионистов и патриотов еврейского Израиля сомневаться не приходится. Как и в том, что очень многие из искренних «рабиновцев», всё еще влюблённых в сентиментальную и фантастическую, но романтически привлекательную идею тесной семейной идиллии палестинских и израильских арабов с еврейским государством, остаются вместе с тем и верными сионистами и сторонниками сильного Израиля.

Как так? Этому есть объяснение.

Мне всегда было трудно понять, как они себе представляют это возлежание,  не скажу — барашка со львом, поскольку палестинские террористы не барашки и не львы, а, скорее, шакалы. Да и Израиль не барашек. Что до Израиля-льва, тут есть заминка.

Вопрос — он не правый и не левый. Как сказал мне как-то предводитель одной, аж крайне левой, но тогда еще всё же сионистской израильской партии:

«Ничего не могу поделать! Я за мир с арабами любой ценой, но я и полковник в запасе израильской армии, не раз стоявший под арабскими дулами. Хочу договориться с арабами, но любить их не в состоянии. Могу сказать тебе честно: я всё еще вижу самых рьяных из них сквозь мушку ружья».

Иначе говоря, пока арабская «Фаластын» разделена на террористическую и на готовую к компромиссу с Израилем части, «договариваться» с террористической половиной честным сионистам, правым, левым или пусть даже из лагеря «шалом ахшав» приходится с одним глазом, прижатым к окуляру ружья. Это ли позиция «льва»? Нет, конечно.

Но даже и то, что называется «правым» Израилем, далеко не целиком является львом рыкающим. Правого Нетаниягу я бы вообще назвала либералом в старом понимании этого слова.

Дело в том, что его преданность экономическому либерализму вне сомнения, об этом говорят все его действия. А по теории нобелевского лауреата Мартина Фридмана, придумавшего глобальную экономику на основе старой теории экономического либерализма Фон Мизеса, только капитализм может быть либеральным.

Картинки по запросу "1990-е очереди"Ибо марксистский экономический социализм, основанный не на свободной личной инициативе, а на принуждении, не в состоянии достойно прокормить государственную популяцию. Правота этого утверждения уже тоже доказана. Правда, остаются разногласия относительно величины той библейской благотворительной «десятины», которую капитализм должен отчислять на социальные нужды.

Напомню всё же, что оплаченные отпуска и отпуска рабочим по болезни ввёл в международный государственный обиход жуткий капиталист фон Бисмарк.

Что до израильских и палестинских арабов — это популяция очень издёрганная идеологически. С одной стороны им говорят одни их авторитеты:

«Держите Израиль на мушке, когда-нибудь евреи «шаломизируются» до того, что мы победим их на их же поле нашим числом и упорством. И весь бывший Израиль станет «Фалыстин», а евреи будут нас, арабов, обслуживать».

Другие арабские авторитеты возражают:

«Израиль — благодатная страна. Жить в ней удобно. Евреи умеют устроить себе и другим хорошую жизнь. Потому мы вовсе не хотим, чтобы Израиль превратился в нищий «Фаластын». Пусть евреи командуют государственным парадом. Нам нужно только, чтобы нам позволили интегрироваться, то есть, быть такими же, как все израильтяне вне дома, и теми, кто мы есть, в стенах своих домов».

Прежде всё это произносилось за закрытыми дверьми из страха перед воинствующими арабистами, но сейчас эта позиция звучит всё громче и вполне открыто.

Однако, эта, по сути своей произраильская арабская позиция, не имеет — пока! — организованного арабского списка и представительства в кнессете. Зачатки такой организации, правда, есть, и её пестуют в основном как раз правые силы вместе — не поверите! — с немалочисленными еврейскими религиозными партиями и организациями. В своё время этим занималась на моих глазах и дочь покойного создателя той партии, которой сегодня командует Дери.

Картинки по запросу "шалом ахшав"Это — та часть «правого» плана решения внутриизраильского арабо-еврейского конфликта, которую поддерживает, пусть только полуофициально, немалое количество «левых» израильтян.

Вообще, понятие израильского «лево-право» слишком неопределённо и сложно для понимания. Как бы то ни было — есть реальный израильский политический «центр», несомненно еврейско-патриотический, и есть правые и левые категорически «крайние» партии. При этом их правизна и левизна опираются не на Маркса-Энгельса в смысле приверженности или отрицания всего идеологического спектра, а только на способы решения арабско-еврейского конфликта.

До сих пор солидные партии и особенно партии центра, возникавшие регулярно со времён, пожалуй, «ДАШ»а, старались не придерживаться крайних позиций ни справа, ни слева. А Ганц и не слишком политически опытная и разумная остальная компания предводителей «Кахоль -Лаван» эту традицию похерила. И пошла на соглашение как раз с тем объединением арабских сил, которое занимает выраженную антеврейскую позицию. Ждать, пока организуется протииводействующая арабская сила, им то ли не в мочь, то ли они вообще настолько оторваны от сионистской ежедневной деятельности внутри Израиля, что ничего о ней не знают.

Как бы то ни было, то, что должно случиться, непременно случается. Политическая неумелость «Кахоль-Лаван» своим решением подчиниться той части арабской доктрины, которая требует уничтожения еврейского характера государства, разделила не только «Центр», но и как бы весь «левый» Израиль на две половины:

1) сионистскую и всё еще еврейски-патриотическую

и

2) пост — сионистскую, стоящую за нееврейский, интернациональный Израиль.

Такое деление вполне соответствует психологическому разделениею исконных и приезжих израильтян на тех, кто живёт здесь или приехал сюда потому, что хочет жить именно евреем, и на тех, кто хочет перестать быть евреем, превратившись в нееврейского израильтянина.

Только сейчас, с неумелой политической инициативой бессмысленной партии «Кахоль-Лаван» (о её идеологической беспочвенности и бессмысленности говорят сейчас очень многие из внезапно изменивших направление мысли и смысл речи корифеев израильских СМИ), вся подноготная ситуации стала ясно видимой. И та часть израильской как бы «левой», которая не перестала быть проеврейской и патриотической в этом плане, оставаясь в то же время верной памяти не реального, а мифическогно Рабина, и влиянию всё еще сионистско-патриотической индоктринации, отшатнулась от созданной Ганцем ситуации.

Не сказано, что в случае четвёртых выборов они станут голосовать за «Ликуд». Скорее не пойдут на избирательные участки, вернутся в «Аводу» или в другие маленькие секториальные партии, но голосовать за Ганца уже не будут.

А в такой ситуации — ДА ЗДРАВСТВУЮТ 4-е выборы и победа на них здравого изриальского смысла. Что до цены — дело того стоит.

Осторожное и медленное, но идущее в правильном направлении мирное и либеральное решение арабо-израильского конфликта, захватывающее всё большее количество резонных умов, должно привести к разумному окончанию конфликта. А разумное внешнеполитическое поведение Нетаниягу может и будет этому способствовать.

Если, разумеется не победят дурацкая и неумелая инициатива Ганца и анти-бибишный коррупционный заговор.

ДАЁШЬ 4-е ВЫБОРЫ!

 

Авторский блог

Март 2020

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора