Неудобный вопрос

Материалы сайта www.evrey.com

Выступая вчера на заседании Кнессета, депутат от правого блока «Ямина» Бецалель Смотрич потребовал от лидера левоцентристского объединения «Кахоль  Лаван», Бени Ганца «перестать юлить, выйти на трибуну Кнессета и дать конкретное обещание, что возглавляемый им блок не станет формировать правительство с прямым участием  либо при внешней поддержке Объединённого арабского списка».

Смотрич отметил, что до последнего времени Бени Ганц всячески избегал четкого и ясного ответа на этот крайне важный для избирателей, вопрос.

Ответа на вопрос не последовало и на сей раз: Ганц отказался выйти на трибуну.

Более того, один из его партийных соратников, Габи Ашкенази, который, согласно регламенту, должен был сменить Бецалеля Смотрича на трибуне Кнессета в прениях… внезапно отказался от своего выступления (!).

 

 

Для тех наших читателей, которые наблюдают за событиями в Израиле издалека, и возможно не знакомы со всеми перипетиями израильской политической жизни, поясним, почему заданный Б. Смотричем вопрос столь злободневен: дело в том, что при нынешнем раскладе политических сил у израильского левого лагеря, которому в последнее время достаточно отчётливо присоединилась и партия «Наш дом — Израиль» (см. на сайте материал «Как партия НДИ фактически стала союзницей Арабского списка» — 12.01.20) нет никаких шансов сформировать правительство, которое бы НЕ опиралось на поддержку примерно 13 депутатов арабского Объединённого списка.

Даже если представители Арабского списка формально не войдут в правящую коалицию, — левому правительству будет необходима их поддержка при решающим голосовании о вотуме доверия новому правительству. Эта поддержка может быть и пассивной, когда арабские депутаты просто не проголосуют против.

Как понятно, существование такого правительства будет целиком и полностью зависеть в каждый момент от доброй воли поддерживающего  его Арабского списка. Что, в свою очередь, повлечет, независимо от того войдёт ли Арабский список в правительство или нет, отношение к нему как важному коалиционному партнеру, который сможет ощутимо влиять на политику кабинета.

Подобная ситуация, учитывая критическую степень зависимости левых от поддержки арабских депутатов, складывается в Израиле, пожалуй, впервые.

Даже в 1992 году, когда временная  «внешняя» арабская поддержка обеспечила левым возможность утвердить договора в Осло, правительство Ицхака Рабина не в столь острой степени нуждалось в сотрудничестве с арабскими депутатами в качестве условия своего существования.
Следует отметить, что Объединенный арабский список в полной мере осознает ту власть, которую он получит над левым правительством, в случае если дело дойдет до формирования левого кабинета.

Так, один из лидеров списка, Ахмад Тиби,  недвусмысленно заявил, что если блок «Кахоль-Лаван» ослушается его воли и воли его товарищей, и попытается присоединить к Израилю еврейские населённые пункты в Иудее и Самарии, Иорданскую долину и Северную часть побережья Мёртвого моря к Израилю (как это, с большими оговорками, но всё же обещает сделать Ганц, желая прослыть «правым»), то левый блок КЛ, волею депутатов Арабского списка, «немедленно  отправится в оппозицию».

И это лишь одна из наиболее заметных «точек зависимости» левого правительства от Арабского списка в данной ситуации.

На самом деле, этих «точек зависимости» гораздо больше, и они  касаются, в том числе, продолжения политики ограничений Израиля на границе с сектором Газа (арабские депутаты выступают за полное снятие т.н. «блокады» — читай: за обеспечение свободного доступа всех материалов в сектор Газа, без каких-либо ограничений, связанных с требованиями безопасности), за максимально лояльное отношение израильских властей к незаконному  арабскому строительству в Негеве, Галилее и других частях страны и т.д.

 

В процитированном  выше выступлении, Бецалель Смотрич, кроме всего прочего, отмечает: «Правительство в еврейском и сионистском государстве не может быть основано на поддержке арабов.

Достаточно вспомнить, как погибли и были ранены тысячи людей после соглашений Осло [утвержденных с помощью арабских партий]…»

И задает крайне неудобный для лидера Кахоль Лаван вопрос: как вообще блок Ганца может опираться на помощь сторонников террора?

Отметим, однако, что при всей своей  злободневности, данный вопрос отнюдь не является самым неудобным.

Еще более неудобным ( и даже, как нам кажется, труднопроизносимым), является вопрос о том, почему вообще арабы, открыто идентифицирующие себя с «палестинским народом и палестинским делом» (как известно, единственное «дело» палестинцев, с момента возникновения этого народа в начале шестидесятых годов прошлого века, это одномоментное, или, если это не удается, — поэтапное уничтожение Израиля), имеют политические рычаги для влияния на формирование и деятельность правительства еврейского государства.

Мы отдаем себе отчет в том, что лишь задавая этот вопрос, мы посягаем на  «святую» формулу: «еврейское демократическое государство».

Правда, однако, заключается в том, что посягаем на эту формулу отнюдь не мы (те, кто этот вопрос формулирует и задает), а сама, достаточно пугающая реальность последнего времени — и прежде всего последнего года, в течение которого Израиль не вылезает из досрочных выборов, — имея, даже без переметнувшейся в лево-антиеврейский лагерь, партии НДИ, устойчивое правое большинство среди еврейских граждан Израиля (!).

При устойчивом правом большинстве, с излишком позволявшем правому лагерю формировать правительство при поддержке как минимум 61 депутатов Кнессета (что без учёта арабских депутатов означало поддержку  почти 70% еврейского населения страны), катастрофическая шизофреническая раздвоенность искусственной и насквозь фальшивой формулы «еврейское демократическое государство» не давала о себе знать.
Однако стоило правому лагерю пусть даже в незначительной степени, уменьшить свою электоральную силу, данная формула проявила свои подлинные качества  мины замедленного действия, которая ждала своего часа, чтобы подорвать страну.

Складывается впечатление, что у Израиля больше нет времени для того, чтобы привычно откладывать  неизбежный выбор между Израилем как еврейским государством (каковым оно и было задумано и каковым оно и должно быть) и «демократическим государством всех граждан»: далее два эти противоположные подходы сосуществовать, судя по всему, не смогут.

Мы  опасаемся, что уже ближайшие, достаточно  серьезные события наглядно покажут евреям Израиля абсолютную  неизбежность такого выбора.

Вместе с тем, мы осознаем, что пропитаннная и отравленная лево-либеральной «политкорректностью» политическая система Израиля будет не в состоянии по крайней мере в нынешнем её виде, —  предпринять какие-либо действия, направленная на корректировку политических прав жителей Израиля в соответствии с еврейским характером государства.

В частности, мы не видим, чтобы в Израиле в ближайшее время зашла речь о лишении «израильских палестинцев», например, избирательных прав на выборах в Кнессет.

Это означает что «оборонительные меры», еврейского государства должны прилегать по другой «линии обороны», — по линии допускаемых  для участия в выборах в Кнессет политических партий. В ближайшее время Израиль встанет перед необходимостью полного пересмотра нынешней политики широкого допуска к выборам политических сил, открыто выражающих позицию избирателей — противников Израиля, как еврейского государства.

Не исключает нынешняя система и тех политических игроков, которые считают возможным либо необходимым передачу территорий Земли Израиля (в рамках тех или иных договоров, либо без них) другим странам, либо народам. Что также совершенно неприемлемо и опасно для будущего еврейской страны.

О полном исключении возможности участия в политической жизни партий, позволяющих себе поддерживать антиеврейские террор, либо вооруженные  действия против армии и народа Израиля, — мы даже и не говорим. Это само собой разумеющееся условие.

Другими словами, политическое поле Израиля должно быть полностью  очищено от ядовитых антиеврейских политических сорняков, так чтобы в любом случае выбор был лишь среди различных партий «еврейского» направления. Таким образом, политическое представительство врагов еврейского государства в Кнессете будет серьезно подорвано.

Следует отметить, что, не сделав хотя бы этого, Израиль лишит себя шансов сохраниться как еврейское государство.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Неудобный вопрос

  1. Ничё, скоро еще будут прямые авиа-рейсы между Тель-Авивом и Меккой. Нетаниягу собирается «продвигать этот вопрос, чтобы облегчить жизнь мусульманским паломникам», которые угрожают евреям в еврейском государстве, вопя с еврейской святыни, Храмовой горы,: «Смерть евреям»! Думает таким образом набрать 3 мандата из арабских голосов. А израильская (?!) полиция на Храмовой горе бесчинствует против евреев. Закономерно. Глава правительства подает пример …

    1. В Мекку прямых авиа-рейсов пока — не будет, Нетаниягу удалил этот пост из Фейсбука. Кто ж знал, что он еще и фантазер. А я — поверила.

Обсуждение закрыто.