Последний рубль

На одном уроке в иешиве* Учитель рассказывал о признаках прихода Машиаха**. О том, что Всевышний постепенно, как детям, дает евреям поиграть всякими «измами», пока не обожгутся. И вот уже забыли о нацизме, коммунизме и т.д. Я спросил: а как же деньги? Учитель с улыбкой процитировал: «Не придет сын Давида, пока в карманах останется хоть прута*** «.

После урока я подошел к нему с вопросом:

–Многие признаки сейчас указывают на приближение прихода Избавителя. Почему же люди сегодня богаче, чем когда-либо? И по их поведению не видно, что они перестали «гибнуть за металл».

Учитель задумался и вдруг впервые за долгие годы моего общения с ним ответил:

–Не знаю.

По дороге домой в автобусе я встретил одного грузинского еврея. Даже не знаю его имени. Мы познакомились на курсах в министерстве просвещения. Я был слушателем, а он убирал помещение. Мой знакомый говорил по-грузински очень быстро, и я улавливал лишь отрывки слов. В ответ я лишь улыбался и вставлял «да», «нет», «хорошо». Единственное, что я разобрал, что в Грузии он работал директором банка. В тот день он сел напротив меня и вдруг отчетливо спросил:

–Ты знаешь, что в 1952 году бульдозеры ехали сносить синагогу в Кутаиси?

А женщины с маленькими детьми вошли в здание и сказали, что не выйдут, пусть даже их убьют.

Эта история была мне знакома, и она всегда меня удивляла. Чтобы власти в Советском Союзе испугались чьих-то слез?

–Мой дядя был хахам**** в синагоге. Он сказал мужчинам: «Несите деньги для взятки секретарю райкома. И знайте, что пока в доме останется хоть рубль, спасение не придет. В следующий раз будете меньше думать о делах во время молитвы».

Мой знакомый попрощался и вышел. Впрочем, что было дальше, он и сам не знал. Взятка – вещь интимная.

Хотелось бы закончить в стиле американских фильмов: мол, секретарь райкома был скрытый еврей или очень любил евреев. Но вряд ли. Всевышний спасает евреев через хороших людей, которые, к нашему счастью, больше любят деньги, чем ненавидят нас.

P.S. На следующий день после нашего разговора в Израиле началась война. Сотни тысяч людей превратились в беженцев. Дать взятку было некому. Требовалось что-то другое…

* Иешива – религиозное мужское учебное заведение (ивр.).

**Машиах – ожидаемый избавитель евреев и всего человечества (ивр.).

***Прута – самая мелкая монета в Древнем Израиле (ивр.).

****Хахам – мудрец. У грузинских евреев так называют руководителя общины (ивр.).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,56 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора