Почему молитва Шма, Исраэль… так важна?

— Дорогой рав Элиягу! Почему молитва Шма, Исраэль… так важна? Ведь, в конце концов, ее текст — небольшой отрывок из Торы. Почему же этот отрывок стал важнее других, вполне умных и мудрых фраз и отрывков? Я соблюдаю и шаббат, и кашрут. И молюсь трижды в день. И все это благодаря Вашему сайту, который я открыл для себя 10 лет тому назад.

Артем. Ашдод, Израиль

— Действительно, каждая фраза и даже каждое слово Торы очень важны. И все же не случайно Устная Тора (точнее, трактат Берахот и в Мишне, и в Талмуде) начинается с обсуждения темы, как и когда надо читать молитву Шма, Исраэль. И не случайно, конечно же, присутствующие произносят ее и в начале жизни человека (на процедуре обрезания; на иврите — брит мила), и в момент его ухода в иной мир. Не говоря уже о том, что по велению в Торе, ее читают ежедневно дважды, утром и вечером. И все-таки, что же в ней, в этой молитве, такого исключительно важного?

Последовательно рассматривая весь текст этой молитвы (начиная с фразы «Шма, Исраэль…» и далее — текст трех отрывков из Торы, которые всегда читают вместе с этой фразой), отмечу заложенные в нем идеи, которые, как нетрудно убедиться, составляют фундамент нашего мировоззрения и нашего образа жизни. Перечислю эти идеи по пунктам:

  1. Обращение к каждому еврею, без исключения.
  2. Указание на то, что нашими судьбами управляет Всевышний.
  3. Только Он, и никто более.
  4. Он — Один, и нет никакой духовной силы, кроме Него.
  5. Надо постоянно развивать и укреплять в себе чувство любви к Нему, что означает — следовать Его законам и уважать и почитать Учителей Торы, а также — книги Торы и комментарии к ним.
  6. Учить Тору каждый день — и в светлое, и в темное время суток.
  7. Направлять мысли и чувства на реализацию задач, которые Он перед нами поставил.
  8. Надо стремиться к тому, чтобы жилище еврея было домом, где изучают Тору.
  9. Благословение нашему народу приходит как результат соблюдения законов Торы и еврейского образа жизни.
  10. Если этого не происходит, благословение народу не дается.
  11. Нужно быть осторожным и внимательным, чтобы «не заразиться» чужими идеями, религиями и т.д. и т.п.

Надеюсь, понятно, что я перечислил здесь не все, о чем говорится в этой великой молитве. А то, что обозначил, сделал это без нюансов и подробностей. Но мне представляется, что даже самое сокращенное такое перечисление раскрывает исключительное значение молитвы Шма, Исраэль. 

Отвечал рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

Clip2net_200129194944.ииииииииjpg

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора