«Лебединое озеро» на Капитолийском холме

Как и было намечено, 4 февраля президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп произнес свое третье послание «О положении страны». Все было чинно и даже, можно сказать, благородно. К 9 часам вечера 4 февраля в большом зале Конгресса собрались законодатели обеих Палат, а также члены администрации и Верховного суда, высшие военные и другие начальники. Точно в назначенное время пристав объявил о появлении президента США, и Дональд Трамп вошел в зал, по пути к трибуне пожимая руки единоверцам.

Каждый законодатель имел право пригласить одного гостя, а президент и спикер до 24 гостей, которые сидели в их ложах. Члены Палаты представителей демократки Александрия Окасио-Кортес, Айанна Прессли и Максин Уотерс, а также их коллега-мужчина Ал Грин, не пришли, протестуя против курса президента Трампа, а точнее, против факта его появления на свет 14 июня 1946 года. Конгрессмен-демократ Тим Райан во время речи Трампа встал и вышел из зала, в своем Твиттере написав: «С меня довольно. Это все равно что смотреть профессиональный рестлинг. Сплошной фейк». Пара десятков конрессвумен — члены Комитета женщин-демократов (Democratic Women’s Caucus), включая спикера Нэнси Пелоси, как и в прошлом году, явились в белых одеждах суфражисток, которые одевались так в начале прошлого века, борясь за право женщин голосовать, что было закреплено принятой в 1920 году 19-й Поправкой к Конституции.

«С гордостью присоединяюсь сегодня к моим коллегам @HouseDemWomen, — написала Пелоси в своем Твиттере утром 5 февраля, — когда мы, женщины в белом (#WearWhite) выразим поддержку продолжающейся борьбе за равноправие женщин по всей стране». Сидя рядом с вице-президентом Пенсом на возвышении за спиной Трампа, 79-летняя Пелоси напоминала пожилую Одетту из балета Чайковского, хотя в таком случае Одиллией следовало считать 81-летнюю Уотерс, которая на речь Трампа не явилась. Лебедицы-суфражистки, среди которых выделялась бежевая чалма мусульманки Ильхан Омар, сидели стаей и дружно ошикивали Трампа, когда он ругал города-убежища для преступников-нелегалов и хвалил свои реформы иммиграции и стену на границе с Мексикой.

Подойдя к трибуне, Трамп повернулся и передал председателю Сената Майку Пенсу и спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси две синие папки с текстом своей речи. Вице-президенту Пенсу он пожал руку, а протянутую ему, согласно церемониалу, руку спикера не пожал и повернулся к ней спиной, очевидно, памятуя, что перед ним не просто спикер, а его заклятый политический враг. «Члены Конгресса, — объявила Пелоси. — Президент Соединенных Штатов», не назвав его по имени и фамилии. Все 78 минут речи президента она перекладывала листы с текстом справа налево и слева направо. А когда Трамп закончил, демонстративно разорвала их и отбросила в сторону. Позже, на вопрос журналистов, как прикажете это понимать, Нэнси Пелоси ответила: «С учетом альтернатив это было вежливостью». Проще и образно говоря, а ведь могла бы и бритвой по глазам.

На то, что половину зала, к которому он обращается, составляют люди, добивающиеся его смещения, Трамп не намекал, как и на то, что на следующий день он будет оправдан по импичменту. Свое послание Трамп начал со слов: «Положение нашей страны сильнее, чем когда-либо», и хотя его послание называлось «Великое возвращение Америки» (“Great American Comeback”), речь в его выс туплении шла с упором на настоящее и взглядом в будущее. «Враги Америки не спят, — сказал президент Трамп. — Состояние Америки растет, и будущее Америки все ярче. За какие-то три года мы пошатнули ментальность упадка Америки и отвергли преуменьшение судьбы Америки». Это был очередной приговор курсу экс-президента Обамы на роль его страны в изменившемся мире, как равной среди равных и в угоду менее равным.

В своем послании Трамп фактически не сказал ничего нового, вкратце перечислив достижения его администрации во всех областях, от экономики и финансов до безопасности и здравоохранения. «Мы никогда не дадим социализму уничтожить здравоохранение Америки», — заявил президент. — Мы идем вперед немыслимыми еще совсем недавно шагами и никогда не отступим назад. Наш безустанный курс за работу, за семью, за рост экономики, а прежде всего, за Америку. Мы движемся с неудержимым оптимизмом и высоко ценим наших граждан всех рас, цветов кожи, религий и убеждений».

Я подсчитал, что из отмеченных Трампом 18 гостей белых было 7. По подсчетам канала CNN, республиканцы аплодировали Трампу 16 раз, а общих аплодисментов удостоился только его гость Тони Рэнкинс из Огайо, в прошлом ветеран армии, а затем бездомный и наркоман, который начал новую жизнь благодаря трамповской реформе налогов. С меньшим энтузиазмом аплодировали 69-летнему консервативному радиожурналисту Рашу Лимбо, который на днях сообщил, что у него диагностировали агрессивный рак легких. Трамп наградил Раша Лимбу президентской Медалью Свободы — одной из двух высших наград США для гражданских лиц. Седобородый Лимбо сидел в ложе первой леди с супругой Кэтрин справа и Меланией Трамп слева, и она повязала ему эту награду на шею.

Слова Трампа об опасности исламского терроризма левая половина зала встретила настороженно, но присоединилась к аплодисментам, когда президент упомянул о ликвидации вожаков терроризма аль-Багдади из несостоявшегося халифата ИГИЛ и иракца Касема Сулеймани. В зале сидели Карл и Марша Мюллер из Аризоны, дочь которых Кайла была похищена боевиками ИГИЛа и убита по приказу аль-Багдади. Трамп перечислил все достоинства наших вооруженных сил, обещал американцам сохранить право на оружие, гарантированное Второй поправкой к Конституции, и предупредил террористов, что за каждое нападение на американца они поплатятся жизнью.

Как положено, в ответ на послание президента «О положении страны» оппозиционная партия доверяет высказаться своей очередной политической надежде. На сей раз это была 48-летняя губернатор Мичигана Гретхен Уитмер, суть ответа которой сводилась к тому, что перечисленные Трампом достижения нельзя отрицать, но выгоду они приносят только богатым. «Реальность такова, — заявила Уитмер, — что не у всех в США есть работа, предполагающая оплату медицинских услуг. У многих такая работа, которая не позволяет покрывать ежемесячные расходы». Она добавила, что «миллионы граждан страны находятся за чертой бедности», и в ее штате, а также в Висконсине, Пенсильвании и Огайо народу живется очень даже не сладко. Это была ее лепта в танец маленьких лебедей, которые устроили наши неосуфражистки на Капитолийском холме.

Clip2net_200129194944.ииииииииjpg

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Лебединое озеро» на Капитолийском холме

  1. По мнению многих, Трамп просто уже отвернулся от Пелозихи и не заметил ее протянутой руки. А я не заметил и того, как он пожимал руку Пенсу.

Обсуждение закрыто.