Надежда

В семь лет ко мне пришла вторая любовь. Мы с мамой отдыхали в пионерском лагере. Вернее, отдыхал я. А мама работала пионервожатой. В основном мы играли в войну. Только никто не хотел быть фашистом. И все, кроме меня, хотели командовать.

Однажды несколько дней подряд лил проливной дождь. Я остановился у павильона, в котором играли в шахматы. Понаблюдал за игроками, и вскоре попросил разрешения сыграть.

Я всегда выглядел младше своего возраста. Пионеры удивленно спросили маму:

– Он умеет играть?

– Откуда? – ответила мама. – Ну, пусть попробует.

Когда я начал играть, мне удалось выиграть у нескольких ребят. И в итоге стать чемпионом лагеря. Осенью меня отвели в школу и в шахматный кружок.

В школе я сорвал торжественное открытие учебного года, сравнив директора с самоварчиком. А голосок у меня был звонкий. В кружке было все в порядке. Единственный казус произошел, когда у нас занималась группа глухонемых шахматистов. Во время партии с одним из них я стоял спиной к доске. Мальчик взял в руку фигуру и стал стучать по доске. Через некоторое время мне захотелось повторить его прием. Однако он не оборачивался. Я стучал все сильнее. Наконец, ко мне подскочил тренер:

– Марат, ты что делаешь?

– Стучу.

– Он же не слышит!

– А почему сам стучит?

– Ты будешь стучать до конца света!

– А у света есть конец? Когда?

– Вырастешь – узнаешь!

–А тогда они услышат?

–Да, да! Отстань только!

Мне было жалко ребят, и я подумал: «Скорее бы!»

Через год тренер сказал отцу, что у Грузии есть две надежды: я и Нона Гаприндашвили.
Чемпионом мира был тогда Михаил Ботвинник, доктор технических наук. Я решил было уподобиться ему, но когда занимался шахматами, вспоминал, что Ботвинник – доктор наук. А когда наукой – что он чемпион мира. Главное, если бы у меня было подозрение, что это кому-то нужно, кроме меня, я, вполне возможно, стал бы, как минимум, гроссмейстером. А так, для самого себя, мне было лень.

Нона же стала чемпионкой мира. Это была великая женщина, с мужским, в отличие от меня, характером, поднявшая уровень женских шахмат на небывалую высоту.

Мне хочется пересказать здесь одно событие, о котором я слышал от московской шахматистки Веры Стерниной.

Нона три раза играла матч на звание чемпионки мира с московской шахматисткой Аллой Кушнир. Проиграв три матча, Алла решила переехать в Израиль. После подачи заявления ей стали звонить разные личности, угрожая расправой. В конце концов Алле дали разрешение.

–Мы были лучшими подругами, – говорила Вера. – Я пришла на вокзал и побоялась подойти. Мы с Аллой смотрели друг на друга, как Штирлиц с супругой. Вдруг на вокзале, полном «искусствоведов в штатском», показалась Нона Гаприндашвили. В руках у нее была сумка с подарками. Она тепло попрощалась с Аллой, поцеловала ее и пожелала счастья.

Шахматы – это тяжелая борьба. Девять лет эти женщины были соперницами, и Алла пыталась отнять у Ноны самое дорогое – звание чемпионки мира.

Я не грущу, что предсказание тренера сбылось наполовину, и восхищаюсь величием души Ноны не менее, чем ее достижениями в шахматах.

В Израиле же в то время заниматься шахматами было еще менее выгодно, чем в СССР. Алла Кушнир вышла замуж, бросила шахматы и сейчас занимается, кажется, археологией.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора