Шумное веселье накануне беды или Пир Валтасара

Наталия Гельман gelman

Отзвенели победные литавры. Американский президент и премьер-министр Израиля  завершили речи. Закончился исторический спектакль, блистательная постановка, посвященная «столетнему плану» – «сделке века».

Утром господин А. Либерман сообщил стране и народу, что Д.Трамп принял на вооружение его план! Многие решили, что руководителю НДИ захотелось примерить на себя «венок славы», которым  в итоге осенили чело ПМ Биби Нетанияѓу ликудники, журналисты и блогеры. Но оставим в стороне мирскую славу  и вернемся в те суровые годы, когда появился на свет знаменитый альтернативный план размежевания А. Либермана  – 2005-2006.

Много лет назад Виктория Мартынова в «Новостях недели» взялась за исследование этого плана. Тогда идею А. Либермана поддерживало около 55 процентов всего населения страны. Глава партии НДИ предложил внешне привлекательную идею: территории с преимущественно мусульманским населением отходят к Палестинской автономии, тогда как Израиль присоединяет к себе территории Иудеи и Самарии с крупными еврейскими анклавами. В.Мартынова опросила десятки самых разных и в социальном, и в интеллектуальном плане арабов и не нашла ни одного, кто бы серьезно отнесся к плану Либермана.  Они объявили его план расистским: «любая идея подобного обмена есть не что иное как очередная попытка оправдать захват чужих земель»; «израильские арабы никогда не согласятся быть разменной картой, чтобы их на кого-то меняли». Общее мнение арабов: «Против единогласно», ибо это прелюдия к трансферу!»

Отрицательная реакция арабов на идею анклавов Либермана симптоматична. Она говорит о принципиальной глухоте наших все еще партнеров по мирному процессу. И о том, что они с евреями говорят сверху вниз. И когда 25 декабря 2005 г. состоялся реальный диалог в прямом эфире 1-го изр.канала: еврей А.Либерман против араба М. Бараке (фракция ХАДАШ-ТААЛ), в программе “Израиль перед выбором” — ведущие: журналисты А.Хасон (1-й канал ТВ) и Бен Каспит (газета “Маарив”), Гидеон Саар (“Ликуд”), М.Бараке повел себя с позиции силы: нагло, развязно, оскорблял участников беседы, демонстрируя свое превосходство над «временным» Либерманом, оценивая транфер евреев из Газы как полную и безоговорочную победу т.н. палестинского народа над оккупантами.

Утопия альтернативного плана Либермана и полная невозможность его практического осуществления была предельно ясна. У нас никогда не было партнера для переговоров – его не существовало в природе. Были внешне похожие на людей человекообразные существа, опьяненные кровью и собственными речами об уничтожении Израиля. Отсутствие людей в качестве партнеров – лишало идею Либермана всякой почвы. Наглость и уверенность Мухаммада Бараке были исключительной  заслугой Израиля: их вырастило и выкормило наше правительство; т.н. обездоленный «палестинский народ»  обеспечили всем необходимым (водой, светом, едой) – и передали оружие в собственные руки убийц, чтобы им было удобно и комфортно убивать евреев.

Обмен или обман? – тогда это был однозначно преступный выбор!

И речь шла не только об утопии и несбыточности плана руководителя НДИ.

Вот оценка Ф.Кочубиевского:

 «Недопустимой является идея Либермана об обмене территориями и населением между евреями и арабами в Эрец-Исраэль. Арабы ничего не могут дать евреям в Эрец-Исраэль, ибо вся она принципиально принадлежит евреям. Этот «обмен», по сути, — вариант преступной формулы «территории в обмен на мир», которая в данном случае является точной копией требования бандитов: «кошелек или жизнь!»

Вывод предполагает, что евреи, по определению, не могут защититься от арабского терроризма, а готовы только откупиться и, таким образом, временно (подчеркнем — лишь временно!) сохранить свою  жизнь». (Ф.Кочубиевский).

 Таким образом, план «размежевания» лидера НДИ – «о территориях с однородным этническим населением», «упакованный» в красивую утопическую бумажку, объективно был не менее вреден, чем итнаткут, осуществленный А.Шароном; продолженные вслед за ним  разрушения еврейских поселений – проходили при отмашке Ольмерта, ставленника Либермана И. Арановича, Э. Барака и Б. Нетанияѓу.

Наши лидеры безнадежно проигрывают, как писал Ф. Кочубиевский, в их отношении к Эрец-Исраэль в сравнении с теми, у кого есть чувство святости еврейской земли; у них нет понимания того, что не только у руководителей страны, но и у всего еврейского народа в целом нет права отдавать любую часть нашей земли кому бы то ни было … (Ф.Кочубиевский).  

Таким образом, в 2006 году А.Либерман проиграл по полной программе.

Отчего же сегодня его потянуло примазаться к славе Биби-Трампа?

1580353629_w720h405fill

Попробуем оценить истинное величие дня 28 января 2020 г, перешагнув через грандиозное шоу «исторической сделки» и «столетнего плана». Порадуемся тому, что применение суверенитета над еврейскими территориями в Ие”Ша и в долине реки Иордан – с согласия самой великой державы мира, — дело первостепенной важности. (Вопрос только в том, почему мы ждали личного разрешения на применение этого суверенитета от американского президента, имея полную юридическую легитимацию будущего шага как минимум с 2012 года (согласно Отчету Комиссии рава Э.Леви)!)

 Радость радостью, но что мы обязаны принять в одном «стакане» с Иорданской долиной? Самые объективные и тонкие ценители «сделки века» — наши поселенцы. ПМ Б. Нетанияѓу уговаривает их не бояться палестинского государства!  Не тут-то было! Поселенцы с их тревогами и заботами не сдаются! По плану, все еврейские поселения останутся на своих местах, включая 15 удаленных поселений, не имеющих территориальной связи с землями, которые будут аннексированы Израилем. Как же не болеть о них всей душой? 

Йоси Даган: «красные линии» поселенческого движения – логичны и ясны: мы не должны быть обманутыми. Мы не хотим получить террористическое государство в центре страны, нам не нужны 15 изолированных поселений, и мы не готовы получить замораживание строительства ни при каких обстоятельствах. Я не могу себе представить, что жители Элон Море будут опасаться, что террористы легко перелезут к ним через забор; а как ездить по дорогам? Разве что под конвоем автоколонн?…»

Дорни, бывший лидер Совета Ие”Ша: «американский мирный план опасен для еврейских поселений в Иудее и Самарии и не должен быть одобрен. «НЕЛЬЗЯ с ним согласиться: ряд еврейских общин остаются в анклавах внутри палестинского государства (ПГ); в то время как гарантируется ПГ с территориальной преемственностью на большей части Иудеи и Самарии». Большие части района C станут районами ПГ?!». Глава мэрии Биньямин Исраэль Ганц: «Есть немалая разница между управлением жизнью с палестинцами и признанием ПГ» https://www.kipa.co.il

Иными словами, реализация «сделки века» самым прямым образом угрожает жизни еврейских поселений! Не видит этого либо тот, кто невероятно оторван от реалий израильской жизни (американцам это в какой-то мере простительно), либо тот, кто сознательно обманывает народ, добиваясь осуществления личных и корыстных целей!

Кроме Й. Дагана, все главы Советов: Гуш Эцион — Шломо Нееман, Иорданской долины — Давид Эльхаяни, округа Биньямин — Исраэль Ганц и Эфрата  — Одед Равиви,  — выразили 1) глубокую обеспокоенность по поводу составляющих мирного плана и 2) радость немедленного применения суверенитета: подробности в этой ссылке.

«Едиот Ахронот«: подготовительный период к реализации плана продлится четыре года. За это время руководство ПА даст (?!) согласие на «сделку века». В течение 4 лет Израиль выстроит жилье в рамках уже утвержденных проектов в поселениях, но не сможет расширять их границы или утверждать новые проекты.

 

Впоследствии 30-40% Иудеи и Шомрон, находящиеся сегодня под полным израильским контролем, будут аннексированы Израилем, еще 40% территорий отойдут ПА. Статус оставшихся 30% территорий неясен; предположительно, и они — также станут частью будущего ПГ.

Таким образом, немыслимое прежде, в течение более 70 лет, отвергаемое всеми представителями национального лагеря, палестинское государство встретило горячую поддержку ПМ Б.Нетанияѓу и предположительно будет базироваться на 70% территорий Иудеи и Самарии, в то время  как Израиль получит примерно 30%.

82959541_2594731974128826_3985775155866501120_o

Будущее ПГ (наш партнер) станет фантастически  демилитаризованным: у него не будет своих ВВС, пограничной охраны, и оно не сможет заключать с кем бы то ни было военные союзы. Для завершения фэнтази и полной крутизны образа предполагается  прокладка туннеля, соединяющего Газу и территорию будущего Палестинского государства, а также невыразимая словами мечта о том, что ПА будет контролировать сектор Газы, она же разоружит ХАМАС и «Исламский джихад».

Согласно плану Трампа, Иерусалим останется столицей государства Израиль, включая Старый город и Храмовую гору, но управление святыми местами будет осуществляться совместно Израилем и Палестинским государством. В то же время предусмотрено разрушение 60 форпостов, на территории которых проживают примерно 3000 поселенцев. Районы Иерусалима, находящиеся за пределами разделительного забора будут переданы арабскому Палестинскому государству, которое сможет объявить там свою столицу, если арабы примут план Трампа.

В итоге, перед нами красивая поддержка США израильского суверенитета над Иорданской долиной вкупе с совершенно неприемлемой и, по определению,  разрушительной  программой создания палестинского государства, которое не «сможет принять ни одно национальное правительство»!

Однако Д.Трамп настаивает, по информации Едиот Ахронот, на принципиальном согласии обеих сторон и полном принятии Израилем этого плана, и только в этом случае, при условии «полного отказа палестинских арабов обсуждать его», Израиль сможет получить согласие США на присоединение Иорданской долины и территорий, на которых расположены поселения. Если ПА примет этот план, США намерены инвестировать не менее 50 миллиардов долларов в развитие экономики будущего арабского государства Палестина.

Наше правительство приучило нас к «односторонним шагам», «жестам доброй воли», «замораживанию» строительства и новому витку роста цен на недвижимость, —  и прочим уступкам террористам. (Авраам Кричевский) https://www.facebook.com/mishpatzedek/posts/122268652632434?__tn__=K-R

Теперь мы должны подготовиться к разделу нашей маленькой страны и отдаче абсолютного большинства территорий, около 70%, — врагам Израиля, которые  ненавидят и презирают нас, в расчете на то, что арабская сторона, даст Бог,  откажется от «сделки века» из чувства национального уважения, и план провалится.  Но это игра над пропастью. Над пропастью во лжи. Арабо-израильский конфликт длится почти столетие. И для его разрешения кому-то надо уйти из Западной Эрец-Исраэль. «У арабов есть 22 государства, а у евреев – только одно, свое еврейское Государство Израиля. Нам уходить некуда!» (Программа партии «Моледет», сборник публикаций, апрель 2002 ): http://berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?f=10&t=1651

FD7EF343-FAAD-421B-9FF3-DB1936653D96_w408_r1_s

Создание палестинского государства на территории Западной Эрец-Исраэль –существенный шаг к новой Катастрофе! В соответствии с «Планом поэтапного уничтожения Израиля», который был разработан на 12 съезде Международного Палестинского Совета (Каир, 1974 г.), ООП будет бороться вместе с международными иорданскими силами за создание международного иордано-палестинского Фронта, цель которого – установление «народно-демократической» власти в Иордании, которая «воссоединится с ПА, созданной в результате вооруженного сопротивления, и продолжит следующий этап – уничтожение Государства Израиля».

Создание арабского государства в Эрец-Исраэль неизбежно приведет к уничтожению еврейского государства! «…право на Эрец-Исраэль и право на безопасность ее жителей нераздельны – они одно и то же» (цитирую по книге: Д. Бен-Гурион и И. Бен-Блюм, «Границы Эрец-Исраэль», в сб. «Борьба за наши права», под ред. проф. Йосефа Недавы, Израиль, 1992, стр. 106).

Истинный патриот Эрец-Исраэль Рехавам Зеэви (Ганди), (Да будет отомщена его кровь!) еще в 2002 году утверждал: «Или они уйдут, или мы уйдем! Нам некуда идти. Ходили уже 2000 лет по чужим странам. Сейчас мы пришли на нашу единственную родину, если снова уйдем – потеряемся».

.627

Точка невозврата. Момент истины.

Отзвенели победные литавры. Закончилась блистательная постановка, посвященная «столетнему плану» – «сделке века». Огненная рука не появилась на стене, и никто не увидел слова, предвещающие беду и гибель. Скажем их себе сами. Мы не должны быть обманутыми.

 

Иерусалим, 2020-01-30

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Наталия Гельман

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Шумное веселье накануне беды или Пир Валтасара

  1. С основным посылом статьи нельзя не согласиться, но зачем писать такое::

    > продолженные вслед за ним разрушения еврейских поселений – проходили при отмашке Ольмерта, ставленника Либермана И. Арановича, Э. Барака и Б. Нетанияѓу.

    Ицхак Аранович стал министром только в 2007 году и никак не мог в 2005 разрушать поселения, в это время он вообще не был еще политиком. Либерман тоже ушел из правительства Шарона в знак протеста. Его план был, может, и плохой, но не стоит вешать на него всех собак по принципу «мимо тещиного дома…».

    1. Спасибо за комментарий. Вы не обратили внимание на слово «продолженные» вслед за ним разрушения еврейских поселений – проходили при отмашке Ольмерта, ставленника Либермана И. Арановича, Э. Барака и Б. Нетанияѓу», то есть названные руководители ПРОДОЛЖАЛИ дело Шарона, и, понятное дело, руководили процессами разрушения после 2005 года.

  2. В свой собственный собес пора платить налог
    Или: уберутся сами, добровольно и быстро
    _
    Цивилизации обычно в войнах возникают
    В лишениях крепчают, врагов всех подавляют
    А после расслабляются: всесильные они
    И с этою доктриною сами себе враги
    _
    В лишениях евреи арабов победили
    Бесплодную пустыню в оазис превратили
    Жить бы в благоденствии и радоваться должны
    Да их вожди открыли для врагов трудовую копилку страны
    _
    По-братски социалкой арабов одарили:
    Евреи в нее вкладывали, а те ее доили
    Плодилися несчетно — евреи нацменьшинства оплачивать должны
    И вот арабов в десять раз больше, чем было при создании страны
    _
    В Израиле арабы — не бывшие феллахи
    На харчах еврейских живут как падишахи
    Пора бы им в свой собственный собес платить налог
    А дальше — как распорядится их мусульманский Бог
    _
    https://www.stihi.ru/avtor/davidtaran

  3. Да, Точка невозврата. Момент истины!
    На Пейсах семьи собираются и задают вопросы. Из этих вопросов в умах и сердцах столетиями разгораются искры знания и истин. Вот одна из таких «искр», которая случайно залетела в мои «уста младенца в Торе».
    Давно-давно был такой план по созданию эмбриона еврейского народа в чреве Египта. Плод вырос, и для «рождения» нужен был Особый Толчок — ОСФ, «Ожесточение Сердца Фараона»!
    Не кажется ли вам, что и весь «мотор», драйв, Арабо-Израильского конфликта в этом и состоит? С одной стороны — ОСФ арабов, а с другой — наша «эмбриональная неготовность к Исходу». К Последнему. Но «Плод Иудеи» вырастает. Для него не надо революций, лозунгов, слоганов, эмоций: «да скорее же!». Все идет «по плану». Появляются в самом Сионе знаемые мученики Сиона — «Ганди», семья Кахане, Гольдштейн, Игаль… и незнаемые. Трудно и грустно признать, но кажется, что без крови этих мучеников «План Небес» по созданию Израиля наших надежд и мечты — невозможен. Даже порой кажется, что это — жертвоприношение Третьему Храму В Наших Сердцах. А на наши «родовые муки» не надо горевать и отчаиваться — «чем хуже (ныне), тем лучше (будет)». Не надо сетовать, что наши политики «продают» землю за бумажки и фантики. Наблюдайте чудо ОСФ, — это одно из чудес, что нас держит вместе, бережет и спасает! Будем внимательны и готовы к следующим чудесам. По большому счету, все — и враги и друзья Израиля, делают посильную работу для нашего и всемирного Блага, намеченного в первых строчках первого Псалма.
    А вы как думаете?

Обсуждение закрыто.