Ещё раз про Холокост

Киев. Бабий яр

Марк Аврутин

75 годовщине освобождения Красной армией

концлагеря Освенцим посвящается

 

27 января 1945 года советские войска освободили узников самого крупного нацистского лагеря смерти – Освенцим, в который было депортировано более 1,3 миллиона ни в чем не повинных людей. Лишь немногим удалось дожить до  освобождения. Этот день признан ООН днём памяти жертв геноцида еврейского народа  (Холокост).

По своему размаху и ожесточению Вторая мировая война не имела аналогов, а по числу жертв её можно сравнить лишь с космической катастрофой. Население стран, принимавших в ней участие, составляло свыше двух миллиардов человек. В то же время всё еврейское население мира насчитывало тогда около 17 миллионов. Поэтому вопрос о значимости еврейского фактора может показаться довольно притянутым. Но лишь еврейскому народу грозила опасность полного уничтожения.

Картинки по запросу холокост газовые камерыНееврейский мир долгое время избегал темы Холокоста из ужаса перед ней, а также и потому, что эта тема подразумевала вину перед еврейским народом. В бывшем Советском Союзе, на долю которого приходится половина всех жертв Холокоста, примерно полвека о расстрелах евреев  в годы войны разрешалось упоминать лишь в контексте общих страданий и жертв советского народа. Говорить и размышлять об этом,  как о катастрофе именно русских евреев, по неписаным советским законам считалось неприличным и  некорректным.

Но когда война закончилась, то запрету подверглась и сама память о Холокосте.

Об уничтожении советских евреев нацистами и их пособниками молчали школьные и вузовские учебники — эти факты не вписывались в традиционную идеологему о «мирных советских гражданах — жертвах фашизма». Любая  инициатива увековечить  память жертв Холокоста стала крамольной и наказуемой, её  расценивали,  как антисоветскую и националистическую.

Но чтобы избежать подобного в будущем, чтоб такое больше никогда не повторилось, для этого нужно знать правду,  как всё это было на самом деле, и кто принимал в этих преступлениях участие. Раньше ведь говорили, что преступления творили лишь гестапо и СС. Даже об участии «защитной полиции» в преступлениях наряду с этими организациями  стали всерьёз и открыто говорить относительно недавно. Люди прибывали в Освенцим в эшелонах, которые сопровождались всегда полицейскими, а не эсэсовцами. Большинство этих преступников в полицейской форме не были привлечены к ответственности.

Множество процессов было прекращено ввиду недоказанности прямой вины того или иного конкретного полицейского в нацистские времена. По германским законам, каждый должен по суду отвечать лишь за собственные индивидуальные преступления. А доказать это часто не удавалось из-за отсутствия прямых улик на них.

Картинки по запросу холокост процесс над полицаямиНо, как только заговорили о Холокосте, тут же начали предприниматься попытки подвергнуть его  ревизии, под которой  понимается, с одной стороны,  отрицание самого факта геноцида евреев. Стали появляться статьи, и даже научные труды, авторы которых доказывали, что Холокост — это очередная выдумка самих евреев.

С другой стороны,  вместо отрицания  Холокоста выражается сожаление, что «окончательное решение» не было доведено до конца. Ему способствует стремление теперь уже к окончательному решению «иммигрантского вопроса»,  которое не может не повлечь за собой изменение идеологического и политического климата в Европе и радикальной переоценки окончательного решения «еврейского вопроса».

Много лет ведутся также споры относительно того, можно ли рассматривать Холокост как явление уникальное, выходящее за традиционные рамки феномена, известного под названием «геноцид», либо же Холокост вполне вписывается в ряд прочих известных истории геноцидов? Является ли Холокост специфически еврейской проблемой,   событием только еврейской истории?
Говорят, что Катастрофе пора уже перестать писаться с заглавной буквы и занять свое место в ряду других катастроф еврейского народа: разрушение Первого и Второго Храмов, изгнание из Испании, погромы Хмельницкого и т.д. Она перестала уже якобы носить уникальный характер, т.к. с тех пор на нее наложилось  много других катастроф.

В отличие от всех прочих геноцидов целью нацистов было тотальное уничтожение еврейского народа как этноса. Холокост стал логическим завершением гонений и катастроф еврейского народа на протяжении почти двух тысячелетий.

Катастрофа была целенаправленным истреблением евреев в Европе, возведенным в ранг государственной политики, конечная цель которой — освобождение мира от евреев. Не изменить, и даже не ассимилировать еврейский народ, но совершенно и окончательно его уничтожить и положить конец истории евреев. Изменить человечество, исключив из него один народ.

Антисемитизм, лежавший в основе Холокоста, как всякий предрассудок, который до  рассудка  не доходит,  останавливаясь перед ним, до конца не может быть понят!  Поэтому он и называется: «Пред  рассудок»!

Вместе с тем продолжаются попытки выявить комплекс причин  в их историческом, социальном, экономическом, психологическом контекстах,  которые сделали возможным осуществление чудовищного геноцида евреев.

Концлагеря, по выражению Василия Гроссмана, стали в середине ХХ в. «символом Европейской цивилизации, городами новой Европы».

Похожее изображениеНаряду с этим, другие утверждают, что ничего подобного не было вообще, потому что просто не могло быть. При этом они ссылаются на то, что не найти  ни одного очевидца уничтожения 6 млн. евреев, ни одного свидетеля того, что рядом с крематориями стояли газовые камеры, уничтожавшие  тысячи человек за раз. И сами газовые камеры на основе Циклона-Б  якобы невозможно было создать даже технически.
И это  притом, что сотни свидетелей были представлены на многочисленных судебных процессах по Холокосту. Помимо свидетелей существования газовых камер, сохранились их чертежи и проектная документация к ним  и, наконец, захваченные в относительной  целости и сохранности сами газовые камеры (в Майданеке, Дахау, в центрах по эвтаназии и т.д.).

Да и, кроме того, хорошо известно, что дезинфекционные газовые камеры, использовавшие Циклон Б, существовали в 1930-х гг. во многих немецких городах. Широко применялись газовые дезинфекционные камеры и вермахтом.  Никаких особых проблем при их эксплуатации не возникало. Газовые камеры для уничтожения людей по своей конструкции от дезинфекционных камер ничем принципиально не отличались.

Страны, непосредственно виновные в Катастрофе или сотрудничавшие с нацистами, более не ощущают свою вину, как и страны, отказавшие евреям в помощи и укрытии — свою ответственность за это. Возможно, пример им подала Восточная Европа, не раскаявшаяся до конца  в своих добровольных помощниках «окончательного решения».

То, что зверства такого масштаба могли совершаться в центре цивилизованной Европы, хотя и в военное время, и под прикрытием германской армии, ставит ряд вопросов  о поведении немецкого народа, их союзников, а также народов, связанных с немцами или завоёванных ими. Хотя непосредственными исполнителями в Холокосте были эсэсовцы, преступление носило характер общенациональной программы,  объединившей  все иерархические  структуры гитлеровской Германии: правительство,   вооружённые силы, промышленность и партию.

Картинки по запросу холокост газовые камерыНемецкий народ не только знал о геноциде, но и содействовал ему. Почти 900 000 немцев служили только в СС.  1200 000 трудились на железной дороге и не могли не знать о назначении огромных набитых людьми составов, которые громыхали в тёмное время суток. Большинство немцев так реагировали на это: «Проклятые евреи, даже ночью спать не дают!»

Фанатизм, с которым убийцы  продолжали выполнять свои обязанности  даже  после того, как обречённость Третьего рейха стала очевидной, — одна из самых мрачных загадок истории человечества.  В ряде случаев убийства продолжались даже после освобождения лагерей. В связи с этим до сих пор ведутся споры, почему союзники отказались бомбить газовые камеры, почему их бомбардировщики не стерли лагерь с лица земли и даже не уничтожили железные дороги, по которым доставляли туда жертв?

Гитлер ещё 30 января 1939  года  заявил, что  его реакцией на войну станет уничтожение еврейской расы в Европе.  Фюрер, как правило, выполнял свои обещания, и в тот самый день, когда  война началась, он дал ход программе истребления неизлечимых душевно больных. Эта программа  уже с самого начала включала черты программы геноцида:  участие СС, устные приказы, иносказательность, обман и др.  В ходе выполнения этой программы было убито порядка 80 — 100 тысяч человек.  Программа была прекращена в августе 1941 г. после протестов церкви — единственный случай, когда церковь помешала Гитлеру истреблять людей.

К этому времени указанная техника уже начала использоваться для убийства евреев из концлагерей, которые были слишком больны, чтобы работать. Так «программа эвтаназии» слилась с «окончательным решением», обеспечив преемственность методов, оборудования и опытного персонала.

После того, как СССР выстоял зимой 1941-42 годов,  и  Америка вступила в войну, среди верхушки нацистов возникло сомнение в победе Германии. Поэтому  была созвана  конференция, которая прошла 20 января 1942 г. на вилле Ванзее, пригороде Берлина,  чтобы подтвердить цель «окончательного решения» и скоординировать меры по его осуществлению.  Ряд присутствующих на конференции настойчиво подчёркивал необходимость спешить.  С этих позиций было принято решение о  приоритете задач Холокоста даже перед военными целями,  чтобы независимо от исхода войны европейские евреи её не пережили. За Ванзее  ускорился   ввод в действие лагерей  истребления.  В течение 1942, 1943, 1944 годов, нацисты каждую неделю хладнокровно убивали  порядка 50 и более тысяч человек, в основном евреев.

Уничтожением евреев на оккупированных территориях занимались т.н. эйнзацгруппы. О деятельности особых команд хорошо знали немецкие военнослужащие. В рапортах отмечалось: «Украинское население и Вермахт смотрели на эти акции с одобрением».

Необыкновенную активность в «Окончательном решении» проявили литовцы, латыши и эстонцы.

Многие верят тому, что их активность была  обусловлена чрезмерной активностью евреев в «благодеяниях» наступившей годом раньше советской власти.  Будто бы советские власти обошлись поэтому с евреями милостивее, чем с «коренными».  Но представление о том, что советская оккупация латышам несла кнут, а евреям пряник, не соответствует действительности.

Советские власти, скрывая на протяжении двух лет  правдивую информацию о планах гитлеровского руководства в отношении евреев, фактически стали их соучастниками.  Первое широкое оповещение населения   состоялось только 24 августа 1941 года, когда под оккупацией уже находились многие сотни тысяч евреев. Будь они предупреждены — они бы, наверное, энергичней эвакуировались или хотя бы бежали сами.

Самый известный из тех, кто предупреждал о нависшей опасности уничтожения евреев, был Жаботинский. Он призывал:  «Бросайте, если нет выбора, ваше имущество. Бросайте всё. Гитлер наступает. Отправляйтесь в Эрец Исраэль — пешком, на машине, морем, — любыми возможными путями. Сделайте это сейчас! Катастрофа у дверей. Не думайте о том, что есть у вас здесь. Оставьте всё и отправляйтесь в путь! Уходите!».  Конечно, в Советском Союзе евреи не могли ни услышать его, ни последовать его призывам, тем более.

Первоочередной эвакуации подлежали советские, партийные, военные и чекистские работники, квалифицированные рабочие и члены их семей. Евреи, в основном, не относились к этому контингенту.

Картинки по запросу холокост газовые камерыНа оккупированной территории бывшего СССР было 822 гетто.  Они создавались, как правило,  вблизи железных дорог. Подавляющее большинство гетто существовали от нескольких дней до нескольких недель. И лишь 25 «закрытых гетто» в немецкой зоне оккупации просуществовали от 11 до 27 месяцев.

Самыми «долгоиграющими» были гетто в румынской зоне оккупации.  Шансы евреев на выживание   выше всего   были на Буковине и в румынской оккупационной зоне, где уцелело и дождалось освобождения заметное  число советских евреев, избежавших ликвидации. Всего же на оккупированной территории бывшего СССР было уничтожено от 2805 до 2838 тыс. евреев.

Подчас совершенно неожиданным оказывалось воздействие Холокоста. Так, перед немцами возникла проблема подбора квалифицированных руководителей  на оккупированной территории  СССР. Украинцы как временные руководители оказались в массе своей некомпетентными и абсолютно пассивными. Настоящими знатоками были  евреи.  Но все они были уничтожены. В итоге Холокост оказался одним из факторов,  способствовавшим  поражению Гитлера.

Когда распахнулись ворота лагерей и стали известны масштабы преступлений, евреи ожидали, что разгневанное человечество воскликнет:  «Довольно! Нужно положить конец антисемитизму! Мы должны  подвести черту под чудовищным произволом и начать творить историю заново».  Увы, главный фокус антисемитской ненависти из Восточной Европы  переместился на Ближний Восток и то лишь на время. Никто  не может сказать, что справедливость восторжествовала. Сохранится ли для потомков память о безвинных миллионных жертвах мирного еврейского населения, как одна из трагических и позорных страниц истории человечества?

 

Подробнее в книге Марка Аврутина «Катастрофа – это наше прошлое или будущее». Заказ по E-mail: redaktion@cdialog.org

 

 Январь 2020

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора