Суверенитет и политика попрошаек

Президент Государства Израиля Р.Ривлин и ПМ Государства Б.Нетаниягу встречаются с главами делегаций, прибывающих на Форум 22.01.2020 г.

.

Кэролайн Глик

«Наше международное положение, ещё никогда за всю историю страны с 1948 года и до сегодняшнего дня, не было столь плохим», — заявил в феврале 2016 года депутат Кнессета Яира Лапид — ведущий кандидат на пост министра иностранных дел в правительстве «бело-голубых».

И то сказать, в поддержку позиции Лапида говорило многое. Годом раньше президент Барак Обама подписал ядерную сделку с Ираном, открыв аятоллам путь к достижению ядерного арсенала в течение десятилетия. Пожалуй, ещё никогда не было в США столь враждебного Израилю президента. Не случайно тот же Обама поддерживал европейцев в продвижения бойкота и позорной маркировки израильской продукции.

Однако, наряду с резким ухудшением отношений с администрацией Обамы и Европой в том же феврале 2016 года, были и свидетельства усиления нашей политической позиции.

Картинки по запросу нетаниягу путинИзраилю, вопреки Обаме, удалось достичь договоренности с президентом России Владимиром Путиным, позволившей Армии Обороны Израиля предотвратить передачу «Хизбалле» ракет-перехватчиков и других передовых систем вооружений, защитив тем самым наши интересы в Сирии за счет Ирана и его сателлитов.

Одновременно Израиль сумел сформировать общий с суннитскими государствами фронт против Ирана, что привело к оперативному и политическому сотрудничеству, какого не было ещё никогда с Египтом, Саудовской Аравией, ОАЭ и Оманом.

Наконец, в те же самые дни Израиль установил тесные отношения с Индией, улучшив свои отношения с Китаем, Японией, Сингапуром, Венгрией, Польшей, Грецией, Кипром, странами Африки и Южной Америки.

Да и в самой Америке, враждебная Израилю позиция Обама стала отнюдь не единственной. Уже к февралю 2016 года все кандидаты в президенты от республиканцев пообещали отменить сделку Обамы по ядерной программе и изменить политику в отношении к Израилю.

Картинки по запросу ‫לפיד פרס ברק‬‎Подобно своим предшественникам — Шимону («Новый Ближний Восток») Пересу и Эхуду («Политическое цунами») Бараку, Лапид — сторонник попрошайничества, как основы международной политики Израиля.  В этой модели, Израиль — этакий прокаженный пария, существование которого целиком зависит от милости народов мира — прежде всего европейцев и американцев.   Именно из-за этого политического кредо американцы и европейцы и ожидают, что Израиль сдаст Иудею, Самарию и половину Иерусалима террористам из ООП. И, горе нам, если мы не сумеем удовлетворить запросы преемников Арафата.

Антитезой такому подходу стало видение «суверенного Израиля», предложенное премьер-министром Биньямином Нетаниягу, значившем то, что Израиль несет ответственность за себя сам:

Чтобы продвигать свои интересы — а не интересы своих врагов — Израиль должен стать сильным и найти себе партнеров — в экономике, политике, безопасности и в целом в продвижении к лучшему будущему. 

 При этом, чем сильнее и независимее станет Израиль, тем больше у него будет партнеров, а они, в свою очередь, ещё больше его укрепят.

Сегодня, длинная колонна более чем 40 глав прибывших в Израиль государств, восходящих в Иерусалим, в полной мере олицетворят победу суверенного подхода Нетаниягу над моделью попрошаек.

И то, что пока они пребывают в нашей столице, премьер-министр планируют распространить израильские законы на Долину реки Иордан и на север Мертвого моря в ближайшие недели, в ещё большей мере иллюстрирует мудрость суверенного подхода и его ошеломительный успех.

Картинки по запросу ‫גנץ לפיד‬‎Весьма забавно, но одновременно и очень тревожно то, что именно на этой неделе босс Лапида, Бенни Ганц, доехав до Долины реки Иордан, заявил, о том, что, мол, если он сформирует следующее правительство, он намерен вновь вернутся к политики попрошаек.

«После выборов, — сказал Ганц, — мы станем работать над тем, чтобы распространить суверенитет над Долиной реки Иордан. Мы сделаем это на согласованной национальной основе и в координации с международным сообществом».

По сути, его слова означали то, что он намерен всучить европейцам (ведь, с администрацией Трампа, всё уже согласованно) вето на полномочия Израиля продвигать свои национальные интересы.

Источник на иврите — Исраэль а-йом

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Январь 2020

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 4,93 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора