Просто сказали правду

Материалы сайта www.evrey.com


 В конце недели правительство недавно избранного премьер-министра Бориса Джонсона (см. на сайте материал «Не последний звонок?»— 15.12.19) объявило о том, что Великобритания вносит организацию ливанских шиитов «Хизбалла» в список террористических организаций.

Это решение последовало сразу после голосование парламента Британии за выход из Евросоюза.

В настоящее время европейские страны — Франция и Германия, не считают «Хизбаллу» в целом террористической организацией, делая различие между ее военным и политическим крылом. К террористам, на их взгляд, следует относить только непосредственных исполнителей и руководителей террористических акций.

До сих пор не признал террористической банду шейха Насраллы и Евросоюз.

Что касается России — эта страна никогда не отделяла боевиков «Хизбаллы» от ее политических лидеров, не называя террористами ни тех, ни других. Их охотно приглашают в Москву на различные официальные и полуофициальные мероприятия.

 

Решение нового британского кабинета консерваторов, касающееся «Хизбаллы» — резко противоречит не только традиционной британской политике, но и традиционной политике Евросоюза. До такой степени, что ее впору именовать — «революционной».

Между тем, следует констатировать, что кабинет Бориса Джонсона не сделал ничего особенного. Просто сказал правду — назвав вещи своими именами. И если в современной Европе этот подход к проблемам террора и террористическим организациям выглядит как «откровение» и «революция» — это, согласимся, это больше характеризует саму Европу, нежели новое британское правительство, лишь подтвердившее совершенно очевидное.

Отметим, что конкретных поводов для данного решения у Британии, как государства, отвечающего за жизнь и безопасность, прежде всего, своих граждан — гораздо меньше, нежели, скажем, у России. Ведь это российских (а не британских) дипломатов и разведчиков похитили в 1985 году члены «Хизбаллы», при этом одного из похищенных, сотрудника российской дипломатической миссии — зверски убили.

Можно не сомневаться, что решение о похищении российских граждан в Ливане было принято в этой организации на самом что ни на есть высоком политическом уровне. Возможно — как раз теми самыми лицами, которые затем наносили дружественные рабочие визиты в гостеприимную Москву.

Однако все (включая жестокие и дерзкие теракты внутри, так сказать, этого партнерства) перевесила, судя по всему, объединяющая Россию и «Хизбаллу» ненависть к общему врагу.

Кто этот «общий враг» — не трудно догадаться. Таким врагом для обоих политических союзников, России и «Хизбаллы» — может быть только Израиль (ибо сердцевина идеологии и смысл существования этой ливанской организации — война с «сионистским образованием»).

Именно сочувствие к этой главной задаче «Хизбаллы», собственно говоря, до сих пор, как нам кажется, и мешает европейским странам и Евросоюзу в целом, пойти по стопам правительства Бориса Джонсона.

Следует отметить, что главе британского кабинета было очень важно именно таким образом поставить точку в своем историческом противостоянии с наголову разгромленным, главным политическим противником на последних выборах — лидером лейбористов Джереми Корбиным. Который, как известно, едва ли не признавался в любви лидерам «Хизбаллы» (как, впрочем, и лидерам других террористических антиизраильских организаций). 

 

Подчеркнем, что «Хизбалла» абсолютно ничем не отличается от других подобных террористических антиизраильских организаций. А посему — есть все основания ожидать, что и в отношении убийц и ненавистников Израиля из других арабских и мусульманских организаций кабинет Б. Джонсона вынесет аналогичное решение.

Кроме того, четко и внятно сказав правду, на которую столь долгое время в Европе и на других континентах закрывали глаза — британские лидеры, возможно, инициировали некую «цепную реакцию» пересмотра «традиционного подхода» к террористическим организациям. Иначе говоря, после решения Британии, чтобы продолжать считать «Хизбаллу» лишь «наполовину» террористической — нужно продемонстрировать какой-то особый интерес и настойчивость. Фальшь такого подхода будет ощущаться с особой отчетливостью. Что способно значимо сократить число стран, играющих в подобные игры.

Те, кто, несмотря ни не что, продолжат играть в эти игры — четко и недвусмысленно продемонстрируют свою заведомо предвзятую, антиизраильскую позицию. Что тоже не так уж плохо. Всегда лучше, когда противник не маскируется и не рядиться в тогу «друга» или «нейтрального наблюдателя».


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора