Почему в Нью-Йорке растет преступность

Российский коллега прислал мне статистику, которая показывает, что преступность в Америке продолжает неуклонно падать. Досадное исключение составляют несколько городов, во всех из которых правят демократы.

Их нью-йоркские оппоненты говорят, что на наш метрополис надвигается катастрофа. Я читаю газеты избирательно, поэтому пропустил сообщения о том, что бездомный психопат-наркоман убил в Нью-Йорке в полночь сразу четверых уборщиков улиц, но не пропустил лавину статей о гибели 20-летней первокурсницы, которую среди бела дня зарезали в парке трое юнцов.

Отложу до следующего раза волну нападений на ортодоксальных евреев, которые, вообще-то, мало интересуют прессу и отцов города, поскольку в массе своей голосуют за республиканцев и поэтому расматриваются «приличной публикой» как отбросы общества. Упомяну лишь о том, как арестовали Грэфтона Томаса, который ранил 45-сантиметровым ножом пятерых хасидов в Монси, к северу от Нью-Йорка, и был задержан недалеко от моста Джорджа Вашингтона.

Я уже сообщал, что последовавший за ним хасид записал номер его машины, который потом засек автоматический «регистратор номеров», установленный полицией на мосту, и Томаса остановили через четверть часа после того как он его пересек, возвращаясь в Бруклин из Нью-Джерси.

Беда в том, что нью-йоркский горсовет, самый левацкий в истории, намеревается оскопить эти умные устройства, сделав их менее эффективными, а то и бесполезными. Обсуждаемый в нем «Закон об общественном надзоре над техникой наружного наблюдения» пользуется поддержкой главы госовета Кори Джонсона и большей части его членов, которые говорят, что борются за «прозрачность».

Закон, известный под своим английским сокращением PОSТ, предписывает полиции предать гласности детали функционирования этого устройства. Горсовет сетует в своем докладе, что, если номер проезжающей машины совпадает с «номером, представляющим интерес» (plate of interest), система слежения поднимает тревогу. Активисты жалуются, что такой порядок вторгается в тайну частной жизни, поскольку система сканирует номер каждой машины.

Тут я сообразил, что полицейская терминология США поразительно совпадает с кагэбэшной. Когда я учился на четвертом курсе, мой преподаватель по языку хинди Азиз Улуг-Заде остался в Индии, и ректор нашего института Александр Ковалев, известный среди московских уранистов как Баба Шура, отрядил меня в КГБ переводчиком следователя Ивана Архипыча Щербакова, который расследовал измену Азиза.

1547550735184642115ккккк

В числе прочего, Иван Архипыч отвез меня на обыск в брошенной квартире Азиза, где я перевел ему названия иностранных книг своего ментора. В конце обыска следователь спросил меня, углядел ли я что-нибудь «интересное» среди книг хозяина. Я, естественно, нашел немало интересного и начал было увлеченно об этом рассказывать, но скоро понял, что под «интересным» следователь имел в виду «подрывную» литературу. Ее у Азиза было гораздо меньше, чем у меня дома.

Занятно, что несколько лет спустя Азиз сделался одним из моих редакторов на BBC. Мир тесен.

Возвращаясь к нашим баранам, полиция предупредила горсовет, что закон POST позволит преступникам избегать слежки. Но, судя по всему, нынешние реформы судебной системы нашего штата ставят себе целью облегчить жизнь преступного сословия. Я уже рассказывал, что с 1 января в Нью-Йорке отменены денежные залоги для арестованных по широкому кругу преступлений. В прошлый раз я упоминал афроамериканку Тиффани Харрис, которая ударила по лицу и обматерила трех молодых хасидок, была арестована и выпущена под честное слово.

На следующий день ее снова арестовали за новую антисемитскую выходку и снова отпустили под честное слово.

Отныне нью-йоркские судьи обязаны освобождать без залога почти всех обвиняемых в преступлениях, за которые им грозит меньше года, вне зависимости от старых арестов и судимостей, принадлежности к уличной банде или очевидной склонности к рецидивам.

В прошлую пятницу житель Бруклина Стивен Хейс лежал на тротуаре. Полицейский попросил его встать. Хейс набросился на него с кулаками, был арестован и через несколько часов выпущен под честное слово.

В графстве Рокленд, где учинил резню выше упомянутый Грэфтон Томас, под Рождество был задержан Хорхе Флорес-Виллальба, который вел машину без прав, задавил прохожего и уехал с места происшествия. В Рождество его освободили под честное слово.

За много месяцев до того как реформа вступила в силу, полиция и криминологи предупреждали нью-йоркские власти, что городу грозит бедлам, но их не послушали. Критики, в частности, предупреждали, что у выпущенных без залога преступников пропадет стимул являться по вызову в суд.

Городской голова Билл де Блазио предложил уголовникам другие стимулы, такие, как подарочные карты или билеты на бейсбол. Я не шучу…

Упразднение залога было не единственной новацией, которая воодушевила наш криминальный мир. По закону, прокуратура должна предоставить обвиняемому всю свою обвинительную базу, но большая ее часть, содержащая, например, имена свидетелей обвинения, предоставляется лишь накануне или в ходе суда. Поскольку подавляющее большинство уголовных дел в США завершаются не судом, а сделкой между защитой и обвинением, обычно до обвиняемых не доходят имена прокурорских свидетелей и другие данные, которые прокуратура предпочитает не разглашать.

Но судебная реформа обязывает прокуратуру вывалить защите всю свою доказательную базу уже через 15 дней после того как обвиняемого впервые привели к судье. Так уголовники обзаведутся информацией, которая поможет им запугивать свидетелей.

Реформаторы пользуются одним аргументом, который ложен, но действует на прогрессивную общественность безотказно. Он гласит, что полиция досаждает нацменьшинствам и незаслуженно «криминализирует» их. Отцы либеральных городов хавают этот довод и лишают нацменьшинства защиты полиции, в которой они на самом деле нуждаются куда больше, чем чистая публика.

Недавно нью-йоркские прокуроры объявили, что больше не будут привлекать безбилетников к суду. Число зайцев в метро, естественно, увеличилось после этого в несколько раз. Губернатор штата Эндрю Куомо (хотя он и демократ) предложил нанять еще 500 полицейских для патрулирования в метро. Активисты и местные политиканы приняли эту инициативу в штыки, заявив, что она попахивает расизмом. «Нью-Йорк Таймс» охарактеризовала планы Куомо как «удар по хрупкому доверию общественности, которое в кои-то веки завоевали власти города своими усилиями навести порядок в нью-йоркском метро».

Газета забыла упомянуть о сопротивлении, на которое наткнулись более активные действия полиция в подземке, в частности, о демонстрациях против полиции, сопровождающихся открытыми призывами к насилию против нее.

Опыт показывает, что рано или поздно маятник качнется в другую сторону. Но пока реформы играют на руку криминалу.

7-Depositphotos_25513105_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора