Награда императора

Чужую боль в упор не замечает,
Забыв одно – бездушье не прощает.
Илья Черт

В еврейской традиции немалое место занимают рассказы о Наполеоне Бонапарте. Не исключение – и эта история. Правда это или не правда – не знаю. Но вообще, какая разница?

Однажды во время войны 1812 года Наполеон отбился от войск и очутился один в еврейском местечке. Попросил еврея, откуда-то знавшего французский, его спрятать. По пятам шли русские солдаты, разыскивающие императора. Сердобольный еврей спрятал его под горой перин на складе, на котором валялись горы кроватей и перин. Русские солдаты тыкали во все перины. Когда дошла очередь до последней кровати, раздался крик: «Французы наступают». «Старая гвардия» Наполеона разыскивала «маленького капрала», все круша на своём пути. Русские отступили. Наполеон вылез из-под перин, сорвал со своей груди орден Почётного Легиона, прикрепил к кафтану еврея и воскликнул: «Проси любую награду за спасение императора!» Еврей вернул орден, сказал, что у него всё есть. Но ему любопытно узнать, что чувствовал император, когда услышал, что штык вонзился в соседнюю кровать.

 Император вдруг отдал приказ: повесить еврея за оскорбление его особы, отказ от ордена и унижение достоинства императора. Немедленно соорудили виселицу, надели петлю на шею еврея. Тот уже читал Шма. Но в последний момент солдат перерубил верёвку.

 Император сказал: «Я привык сдерживать своё слово. Иначе я бы не смог объяснить, что я испытывал. Ты бы ничего не понял». Только еврей был в состоянии поблагодарить императора за удовлетворённое любопытство, а не проклинать себя за то, что не взял деньги».

 Часто задают вопрос: почему была Катастрофа? Почему раввины не предупреждали? Как в конце концов Б-г её допустил? Ответ прост: мы не хотели слушать раввинов. Мы забыли, что есть наказание с Небес, и есть ад. Вот нам и создали его на земле.

 Некоторые поняли. А иные так и живут, не понимая, что история евреев повторяется. И в отличие от других народов, не как фарс, а как трагедия!!!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,08 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора